Оксана Черкасова
Конспект интегрированной ООД во второй младшей группе «Здравствуй, лето!»
Министерство образования и науки
РСО – Алания
во второй младшей группе
Тема: «Здравствуй лето!»
МБДОУ детский сад
ЦРР №35 «Золотой ключик»
Воспитатель 2 младшей группы №1
Черкасова Оксана Валерьевна
2021г.
Цель:
Расширить знания детей о лете.
Задачи:
Формирование представлений о времени года – лето, его признаках;
Публикация «Конспект интегрированной ООД во второй младшей группе „Здравствуй, лето!“» размещена в разделах
Расширять представления об окружающем мире;
Развивать любознательность;
Учить сравнивать и обобщать;
Оборудование:
Компьютер; проектор; экран; презентация; иллюстрации, картинки о летнем времени года; картинки - карточки с полевыми цветами; картинки - карточки с садовыми и комнатными цветами; атрибутика к играм о насекомых; цветные карандаши, краски, бумага для рисования.
Музыкальный ряд:
«Вот оно, какое наше лето» песенка из мультфильма «Дед Мороз и лето»;
музыка П. И. Чайковского из цикла «Времена года» Июнь - Баркарола; Июль - Песня косаря; Август - Жатва.
Ход занятия:
Слайд № 1
Воспитатель загадывает детям загадку:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «Купайтесь!»- приглашаю.
И любите за это вы все меня.
Я -…. (Лето)
- Ребята, сегодня первый день лета и мы с вами совершим интересное путешествие в гости к лету. Но сначала предлагаю вспомнить, как нужно вести себя в лесу.
Дети рассказывают о правилах поведения в лесу.
- Беритесь за руки и идите за мной, нас песенка зовет…
Звучит песенка из мультфильма «Дед Мороз и лето», дети передвигаются за воспитателем, останавливаются. На столах разложены иллюстрации, картины на летнюю тематику.
- Расскажите, что изображено на картинках?
Дети составляют небольшие рассказы по картинкам, называют приметы лета.
Лето прыгнуло в окошко осторожно, словно кошка,
Лето прыгнуло в окошко, принесло тепло на лапках,
Деревцу- по пышной шапке, птичкой певчей обернулось
И пропело: - Я вернулось!
Звучат: шум ветра, голоса птиц.
-Ребята, где- то совсем рядом с нами находится волшебная полянка. Предлагаю продолжить наше путешествие.
Дети передвигаются за воспитателем. Воспитатель просит детей закрыть глаза и в это время раскладывает на пол картинки, на которых изображены цветы.
-Ребята, вот и пришли мы на волшебную полянку. Посмотрите, какие красивые цветы на ней растут, как их много…
- Какие цветы растут на полянке? (полевые)
- Назовите эти цветы?
ИГРА «НАЙДИ ЛИШНИЙ ЦВЕТОК»
- Сколько садовых цветов?
-Предлагаю немножечко отдохнуть на полянке и посмотреть, что же приготовило нам лето…
Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла «Времена года» (Июнь- Баркарола; Июль- Песня косаря; Август- Жатва)
Слайд № 2
Мелькают крылья ласточки
На солнце серебром;
Луга цветами убраны,
Леса шумят кругом.
И. Белоусов
Слайд № 3
Летние месяцы - июнь, июль, август – самая щедрая пора в году. Дни долгие, солнечные, теплые. Нежная, зеленая трава украшена яркими цветами: колокольчиками,
Слайд № 4
изящными и милыми васильками.
Слайд № 5
Вдоль ручья, на лугах, по берегам рек растут незатейливые незабудки.
Слайд № 6
Радуются солнышку: куколь обыкновенный, полевая березка, ромашка, клевер луговой.
Слайд № 7
В лесу появляются первые грибы: волнушки.
Слайд № 8
Украшают полянку разноцветные шапочки грибов сыроежек.
Слайд № 9
В траве прячутся подберезовики, боровички, лисички, подосиновики.
Слайд № 10
Поспевают ягоды: земляника, черника, костяника, лесная клубника.
Слайд № 11
Порхают над лугом бабочки, (дети имитируют полет бабочек)
Слайд № 12
. стрекозы, (дети имитируют полет стрекоз)
Слайд № 13
. пчелы и шмели (дети имитируют полет пчел, шмелей).
Слайд № 14
Торопится разноцветная гусеница, ползет на своих маленьких, многочисленных ножках по основанию листа. Ведь у нее впереди любимое занятие – жевать нежный, сочный листочек… (дети имитируют гусениц)
Слайд № 15
Животные заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами.
Слайд № 16
Птицы продолжают кормить своих птенцов, которые еще беспомощны и много едят.
Слайд № 17
Летом у людей немало дел. Нужно ухаживать за посевами на полях и огородах, проводить поливку и подкормку растений.
Слайд № 18
Рыхлить почву.
Слайд № 19
В полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы.
Слайд № 20
В садах созревают яблоки,
Слайд № 21
. груши,
Слайд № 22
. сливы.
Слайд № 23
В огородах – морковь, свекла, огурцы, помидоры.
Слайд № 24
В деревнях, селах люди заняты заготовкой корма на зиму для домашних животных.
Слайд № 25
Весь домашний скот выгоняют на пастбища.
Слайд № 26
Лето - чудесная пора! Можно вдоволь накупаться в речке…
Слайд № 27
Можно ловить рыбу…
Слайд № 28
Собирать в лесу ягоды и грибы.
- Какие грибы вы запомнили?
- А ягоды?
Молодцы! Ребята, предлагаю вернуться в наш садик, в нашу группу…
Посмотрите за нами и облачко прилетело! Предлагаю всем сесть на облачко и отправиться в обратный путь!
Дети садятся за столы.
РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ «ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО КРАСНОЕ!»