Галия Бакланова
Конспект интегрированного НОД «Большие и маленькие кубики» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного НОД «Большие и маленькие кубик»
для детей 2-3 лет
Бакланова Галия Сафиевна
Цель. Создать условия для формирования у детей раннего возраста представлений о понятиях «большой» и «маленький» посредством познавательно-игровой деятельности.
Задачи.
Образовательные.
1. Продолжать формировать у детей представления о цвете.
Публикация «Конспект интегрированного НОД „Большие и маленькие кубики“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Величина. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Младшая группа
- Темочки
2. Формировать у детей навыки элементарного экспериментирования с предметами (кубиками).
3. Формировать у детей навыки дифференцирования кубиков по размеру.
4. Формировать у детей навыки восприятия словесной инструкции воспитателя.
5. Способствовать формированию у детей начальных представлений о понятиях «лево», «право».
Развивающие.
1. Развивать у детей самостоятельность, любознательность и инициативность.
2. Развивать у детей наблюдательность.
3. Развивать у детей речевую, двигательную и познавательную активность.
4. Развивать у детей умение выполнять действия, согласованные со словесной инструкцией.
5. Развивать у детей зрительное и слуховое внимание.
6. Развивать у детей интерес к художественному слову.
Воспитательные.
1. Воспитывать у детей доброжелательные отношения при коллективном взаимодействии.
2. Воспитывать у детей трудовые навыки : уборка игрушек (кубиков).
3. Воспитывать у детей желание оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.
4. Создать условия для эмоционального подъема детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Средства: аудиопроигрыватель, аудиозаписи (фоновая спокойная музыка, волшебная музыка, кубики разных цветов и размеров, кукла Маша, мягкие игрушки «Медведи», желтая и синяя коробки, корзина.
Ход НОД
В групповом помещении на полу хаотично расположены цветные кубики разного размера. Звучит спокойная фоновая музыка, воспитанники заходят в группу. Воспитатель приглашает детей встать в круг.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть! А вы рады друг другу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Тогда повторяйте за мной!
Игра-приветствие
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, сколько на полу разных кубиков! Откуда же они все взялись?
Звучит волшебная музыка. Воспитатель обращает
внимание детей на куклу, сидящую на большом кубике.
Воспитатель: Кажется, у нас гости! (подходит вместе с детьми к кукле, берет ее в руки). Ребята, это кукла Маша и она говорит нам: «Здравствуйте!».
Дети здороваются с куклой.
Воспитатель: Маша мне сейчас сказала, что она хотела с нами поиграть и принесла кубики, но случайно рассыпала их. Ничего страшного, Маша, мы поможем собрать кубики. Правда, ребята?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, а сейчас Маша приглашает нас поиграть с кубиками. Выберите себе два маленьких кубика, которые больше всего вам понравятся, и положите их перед собой. Я тоже возьму себе два кубика.
Физминутка «Игра в кубики»
Кубик в правую руку берем, (поднимаем один кубик с пола правой рукой)
Кубик в левую руку берем, (поднимаем один кубик с пола левой рукой)
Кубик на кубик красиво кладем (прикладываем один кубик на верхнюю сторону другого.)
Домик большой мы для кукол построим (руки с кубиками поднимаем вверх).
И новоселье куклам устроим (кубики на вытянутых руках перед собой).
Воспитатель: Ребята, скажите, какие у вас в руках кубики?
Дети отвечают.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети отвечают.
Воспитатель: А размера?
Воспитатель: Мы с вами взяли маленькие кубики, которые можно держать в одной руке. А давайте попробуем взять одной рукой вот эти кубики (подходит с детьми к большим кубикам, указывает на них).
Дети пробуют в каждую руку взять по большому кубику.
Воспитатель: Большие кубики сложно взять одной рукой, правда?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте попробуем взять большой кубик двумя руками. Удалось?
Дети отвечают.
Воспитатель: Посмотрите ребята, Маша принесла кубики в двух разных коробочках (показывает на коробки, рядом с которыми сидят мягкие игрушки) : давайте в синюю коробку, у которой сидит большой медведь соберем большие кубики, а в желтую, у которой сидит маленький мишутка – маленькие.
Звучит фоновая музыка,
дети собирают кубики в коробки соответствующих цветов.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Маша говорит вам большое спасибо, что помогли прибраться. Ребята, скажите, какие кубики мы собирали в синюю коробку?
Дети отвечают.
Воспитатель: А в желтую?
Дети отвечают.
Воспитатель берет корзину: Ребята, интересно, а каких кубиков в эту корзину войдет больше? Больших или маленьких? Давайте проверим?
Дети сначала складывают в корзину маленькие кубики из желтой коробки. Затем их высыпают на пол.
Затем большие из синей коробки, и тоже высыпают их на пол.
Воспитатель: Так каких кубиков вошло больше в корзину?
Дети отвечают.
Воспитатель: Маленьких кубиков вошло в корзину больше. Молодцы! Ребята, Маше очень понравилось с нами играть, и она хотела бы остаться у нас навсегда в группе. Что скажете, оставим Машеньку?
Дети отвечают.
Воспитатель: Отлично! Ребята, посмотрите в окошко, как ярко светит солнце. Давайте мы с вами представим, что мы его лучики (куклу садят в общий круг).
Игра «Солнечные лучики»
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, пора прибрать кубики на место, чтобы у нас были чистота и порядок. Давайте каждый возьмет кубик и отнесет его в коробочку с большими или маленькими кубиками. Хорошо?
Дети отвечают, выполняют трудовое поручение – берут кубики и относят в коробки соответствующих цветов.
Воспитатель: Ребята, мы все большие молодцы. А сейчас давайте пойдем и познакомим Машу с нашими игрушками.