Катерина Розова
Конспект интегрированного музыкального занятия в средней группе «Подарки для матушки Зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №231» города Ярославля
в средней группе
На тему:
" Подарки для матушки Зимы".
Выполнили:
Музыкальный руководитель :
Окутина Камиля Шамильевна
Учитель -дефектолог:
Публикация «Конспект интегрированного музыкального занятия в средней группе „Подарки для матушки Зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
Розова Екатерина Евгеньевна
Учитель-дефектолог: Горбунова Вероника Вячеславовна
Ярославль, январь 2021
Конспект интегрированного музыкального занятия в средней группе
На тему:" Подарки для матушки Зимы".
Цель:
-создание положительного эмоционального фона, развитие
творческих способностей детей.
Задачи:
-воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;
-развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;
-совершенствовать умение различать звучание музыкальных инструментов, закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие (музыка, ИЗО)
• социально-коммуникативное развитие;
физическое развитие
Программные задачи:
1. Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать музыкальные и творческие способности;
-развивать эмоциональный отклик на музыку;
-развивать слуховое внимание и зрительную память, наглядно-
образное мышление;
-развитие творческого воображения.
2. Образовательные:
- расширять знания детей о зиме и природных зимних явлениях.
-учить детей точно выполнять действия, в соответствии с текстом
музыкальных произведений.
3. Воспитательные:
-Учить детей слушать музыку и различать ее настроение;
-продолжать развивать интерес детей к творчеству;
-формирования навыка общения и произвольного поведения.
Предварительная работа:
- рассказы и беседы о зиме;
-чтение художественной литературы;
- просмотр сюжетных картин
-разучивание зимних песен, хороводных игр, танцев;
-ИКТ
Материал и оборудование: презентация, аудиозапись «Снежинки» муз. А. Стоянова, бутафорские снежные комочки, бубенчики на каждого ребенка, игрушка Снежный Кролик, оборудование для рисования.
Ход занятия:
Дети под веселую зимнюю песню «Снежная песенка» муз. Д. Львова-Компанейца сл. С. Богомазова заходят в зал и встают в круг.
Слайд 1. «Зимушка-Зима»
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня праздник и к нам спешат на праздник гости. А чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
Вот мороз так мороз,
Даже стал красным нос.
Побелил снег дома,
Наступила…
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, это Зимушка-Зима, и ее сыночки озорные Морозята.
Давайте расскажем стихи о зиме.
Слайд2 «Снежинки»
Дети читают стихи по выбору воспитателя
Воспитатель. : Давайте сядем отдохнем гостей подождем.
Слайд3 «Красавица Зима».
На экране появляется Зима (голос за кадром) :
Здравствуйте, мои друзья, очень рада встрече я, в зимнем тереме живу, лес волшебный берегу. Морозят к вам в детский сад послала, что бы с ними вы играли, пели песни, танцевали, зимушку не забывали.
Слайд 4 «Теремок»
Воспитатель: А пока Морозята к нам спешат давайте вспомним какая бывает зима (ответы)
Ой, слышу кто-то к нам спешит, снег подножками скрипит.
Под веселую музыку англ. н. м.»Бубенчики» приходят Морозята.
Морозята: Привет, ребята! (бегают здороваются с ребятами за руку) Мы озорные Морозята, у матушки Зимы живем, песни зимние поем, очень любим мы играть. С горки в саночках кататься и в сугробах поваляться, а вы любите играть (ответ)
Воспитатель. : За руки мы все возьмемся и в кружочек соберемся.
Слайд5 «Мороз»
Речевая игра с движением «Ой, мороз, мороз, мороз»
Морозята: а теперь, детвора у нас новая игра, слышите волшебный звон. Давайте сядем и послушаем.
Слайд6 «Снежинки»
Слушание фрагмента «Снежинки» муз. А. Стоянова
Морозята: С неба падают снежинки, все кругом белым-бело, сколько снега намело. (разбрасывают снежки под музыку «Снежинки»). Поиграем в снежки?
Проводится муз. игра «Снежки» муз. и сл. М. Картушина
Морозята: Ох как весело в снежки играли и немножко мы устали. Предлагаем вам присесть и послушать наши загадки.
1.
Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны. (снежки)
Слайд7 «снежки»
2. Много снега во дворе —
Вот забава детворе!
Ходим по снегу.
На ножки
Все надели мы.
(сапожки)
Слайд8 «сапожки»
3. Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нем.
Нос приделали, и вмиг
Получился … (Снеговик)
Слайд9 «снеговик»
Воспитатель. : Ребятки, а давайте покажем Морозятам, как мы снеговика лепить умеем.
Речевая игра с движением «Снеговик» автор М. Картушина (у стульчиков)
Морозята:Ах, какие молодцы, дети просто удальцы! Слушайте следующую загадку.
4. Все лето стояли, Зимы ожидали,
Дождались поры, Помчались с горы. (санки)
Слайд10 «Санки»
Воспитатель. : Морозята, а ребята очень любят на саночках кататься и песенку знают.
Морозята: Ура! Зимняя песенка, как мы их слушать любим!
(Завести круг, раздать бубенчиками)
Песня муз. А. Филиппенко сл. Т. Волгиной «Саночки» (сели)
Морозята: Ребята, а мне кажется кто-то плачет, давайте прислушаемся. Давайте по залу пойдем и кто плачет того найдем. Но у нашей игры есть правило: если музыка будет звучать тихо, то мы идем не в нужную сторону, а если музыка будет звучать все громче и громче значить мы у цели.
Муз. игра «Найди игрушку»
Морозята: Ой, нашли, кто же это? (ответ, да это же снежный кролик, его ребята из снега слепили и на улице оставили, ему стало грустно. А вы, ребята любите из снега лепить? (ответ) А что вы лепить умеете? (ответ) Как же нам снежного кролика развеселить? (ответ).Посмотрите как он дрожит. Наверное замерз или боится кого-то.
Воспитатель: .Давайте его песенкой порадуем.
Слайд 11 «снежный кролик»
Песня «Снежный кролик» муз. а. Рябчуна сл. О. Высотской
Морозята: славно мы повеселились, посмеялись, порезвились, а теперь нам домой пора! Вам ребята понравилось с нами играть в зимние игры? (ответ) Мы очень рады, но что же мы принесем в подарок матушке зиме?
Воспитатель: а у нас с ребятами есть волшебные краски, мы с ребятами нарисуем лучшие картины о зиме и пришлем Зимушке-зиме.
Морозята: Здорово, очень будем ждать, а теперь нам пора, до свиданья, детвора!
Уходят.
Слайд 12 «Зимний пейзаж» под фонограмму «Снежинки» муз А. Стоянова
Дети вместе с воспитателем рисуют под музыку картины о зиме.
ссылка на презентацию:https://yadi.sk/d/JMLrq0gEqKe9kA