Ирина Носкова
Конспект «Инсценировка сказки «Теремок». Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
КОНСПЕКТ
«Инсценировка сказки : Теремок»
Подготовила:
воспитатель
Носкова Ирина Николаевна
2016 год
Цели:
Задачи:
Образовательные:
• Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей.
• Продолжать знакомство с окружающим миром (лесные звери).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сценарии по сказкам
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
• Продолжать учить внимательно слушать знакомую сказку, принимать посильное участие в инсценировки персонажей.
Развивающие:
• Продолжать развивать память, мышление, воображение, артистические способности.
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам, дружеские отношения.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, п/и «Догонялки с Мишкой», игры на звукоподражания.
Оборудование: Домик -Теремок, деревья, костюмы героев сказки,
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I часть - вводная Цель: привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Введение в образовательную ситуацию
Воспитатель: Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите сколько их сегодня. Каждое утро мы говорим, друг другу «Доброе утро», чтобы весь день у нас был добрым, настроение хорошим. Давайте скажем эти утренние добрые слова и нашим гостям: «Доброе утро»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.
Смотрите, дорожка, давайте пойдем по ней.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зелёным лугом.
Ноги выше поднимаем. По тропинке мы шагаем,
Перед нами дивный лес,
Полный сказок и чудес!
Воспитатель: Ребята, а что это за домик? Из какой он сказки?
- А вы хотите попасть в сказку?
Тогда давайте скажем волшебные слова и попадем в сказку.
Раз, два, три
Сказка в гости к нам приди! Дети стоят полукругом.
- «Доброе утро».
- Дети идут по кругу за воспитателем бодрым шагом, выполняя упражнения по тексту.
Видят домик.
Дети называют сказку – «Теремок».
Ответы детей.
Проговаривают слова вместе с воспитателем.
II часть - основная Цель: Организация кружковой деятельности воспитателя с детьми через использование театрализованной деятельности.
Проектирование решения проблемной ситуации
Выполнения действий Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит у двери остановилась и стучит.
Ребёнок стучит, приговаривая: пик-пик-пик, кто в тереме живёт?
Воспитатель: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Зашла мышка в теремок, стала там жить поживать, песни распевать:
Уж как по полю, по полю лягушка скачет (направляет ребёнка к теремку, у двери остановилась и кричит.
Воспитатель: Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить - поживать, песни распевать.
Вот по полю, полю заинька бежит, у двери остановился и стучит (направляет ребёнка к теремку).
Воспитатель: И зайчик прыгнул в теремок.
Вот по полю, полю лисичка бежит, у двери остановилась и стучит:
Воспитатель: Стали они жить вчетвером. Вот живут уж вчетвером. Братец волк стучится в дом.
Воспитатель: Просит вежливо впустить, негде бедному пожить. Пустили и волка.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок - не высок.
Звери разные там жили
Дружно жили не тужили
Печку в домике топили…
Тут пришел к ним в дом медведь
У дверей остановился и стучит.
Воспитатель: Пустили звери мишку, полез он на крышу и только уселся – затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.
Воспитатель: Очень расстроился медведь, что раздавил теремок. Что же делать? Как нам быть
Пальчиковая игра «Домик».
Тук, тук молотком!
Друзья строят новый дом!
Крыша большая –
Вот такая!
Окошки большие
–Вот такие!
Друзья строят целый день!
Строить дом совсем не лень.
Позовут они гостей
Будет в доме веселей!
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Давайте скажем волшебные слова и вернёмся в группу.
Раз, два, три,
в нашу группу попади!
Ребенок стучит, приговаривая: пик-пик-пик, кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Ребё нок: Ква-ква-ква. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Ребё нок: Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребё нок: А я лягушка-квакушка.
Ребё нок: Иди ко мне жить.
Ребё нок: Чук-чук-чук, кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Дети:
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
А ты кто?
А я зайчик-побегайчик!
Дети: Иди к нам жить!
Ребенок: - Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Дети:
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
А ты кто?
А я зайчик-побегайчик!
Ребё нок: «Я лисичка-сестричка»
Дети: Иди к нам жить!
Ребё нок: Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Дети:
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
А я зайчик-побегайчик!
А я лисичка-сестричка!
А ты кто?
Ребё нок: Я волчок-серый бочок – пустите меня в теремок.
Ребенок: Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Дети: Я, мышка-норушка!
Я лягушка-квакушка
Я зайчик-побегайчик.
Я лисичка-сестричка.
Я волчок-серый бочок. А ты кто?
А я мишка – косолапый, пустите меня в домик.
Выбегают по очереди герои сказки
Ответы детей
Стучат кулачком о кулачок.
Поднимают ручки высоко вверх.
Раздвигают руки широко в стороны.
Стучат кулачком о кулачок.
"Зовут" рукой к себе.
Берется за руки и поднимают вверх.
III часть - заключительная Цель: обобщение знаний детей, умение оценивать результаты деятельности
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. Рефлексия
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
В какой сказке мы побывали?
Какие герои там были?
Кто сломал теремок?
Как нам удалось построить теремок?
Молодцы, ребята!
Ответы детей
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность. Воспитатель дарит каждому ребенку раскраску: «Герои сказки»