Туйара Оконосова
Конспект индивидуального занятия «В гостях у Тигрули». Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия
«В гостях у Тигрули» автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях
Учитель-логопед МБДОУ ЦРР Д/с № 16 «Золотинка» г. Якутска
Оконосова Туйара Ивановна
Цели:
1. Закрепить правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и словосочетаниях.
2. Развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „В гостях у Тигрули“, Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тигр, тигрята, амурский тигр
- Темочки
3. Закреплять согласование существительных и числительных, образование существительных в родительном падеже.
4. Закреплять согласование существительных с прилагательными.
5. Повторять лексическую тему «Одежда».
Задачи:
1) коррекционно-образовательные:
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [Р] в прямых и обратных слогах, в словах.
2) развивающие:
Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, каналов восприятия, развитие фонематического восприятия, определение места звука в слове.
3) воспитательные:
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: А зачем нужно делать зарядку для языка?
Ребё нок: (Чтобы язычок был сильным).
Логопед: Давай будем вместе делать зарядку и язычок будет у нас сильный.
2. Упражнения для языка:
«Заборчик», «Хоботок», «Улыбочка», «Трубочка», «Дятел», «Маляр», «Моторчик», «Лошадка», «Часики», «Вкусное варенье».
3. Самомассаж пальцев «Ёжик».
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
4. Упражнение на дыхание «Фокус». Сдувание ватки с кончика носа
5. Сообщение темы занятия :
Сюрпризный момент.
Логопед: Сегодня к нам в гости пришел тигр ТИГР -р-р-р уля.
Какой звук, я произнесла, выделяя голосом?
Ребё нок: (Р)
Логопед: Как его зовут?
Ребё нок: Тигруля.
6. Характеристика звука :
Логопед: Давай вспомним, какой это звук.
гласный или согласный;
звонкий или глухой;
твердый или мягкий.
Ребё нок: Р – это согласный, звонкий, твердый звук (по схеме).
7. Автоматизация звука в слогах :
Логопед: Тигруля очень любит собирать пирамидку.
Давай, поиграем с Тигрулей.
(ребёнок строит, потом убирает пирамидку и повторяет за взрослым).
РА – РО – РУ – РЫ
АР – ОР – УР – ЫР
8. Игра «Рыбалка» :
Логопед: А теперь отгадай, что любит наш Тигруля.
Ребенок: Рыбачить
Логопед: Молодец. Мы с тобой тоже будем рыбачить, но вместо рыбок у нас картинки в названии, которого есть звук Р. (ракета, варежка, топор, кукуруза, кораблик, гриб, груша, сыр).
Определи в словах ракета, кукуруза, топор место звука?
Сколько слогов в данных словах?
9. Игра «Скажи правильно»
Логопед: Помоги Тигруле сказать правильно.
Красный платье….
Розовый шорты…
Новое брюки…
Меховой шапка…
10. Игра «Назови виды одежды»
Используются дидактические картинки «Одежда».
(повторение лексики по теме «Одежда»).
11. Автоматизация звука в предложениях :
Собери пазл и расскажи сказку «Репка»
12. Итог занятия :
С каким звуком мы сегодня работали? (со звуком (Р)
Кто к нам приходил в гости? (Тигруля)
Как ты думаешь, ему понравилось с тобой играть? (Да)
А тебе понравилось играть? (Да)
А что больше всего понравилось тебе сегодня?
(Ответы ребёнка)
Молодец!