Олеся Астанина
Конспект индивидуального занятия «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игрушки».
Цель: Развитие импрессивной речи через игровую деятельность.
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные:
1. Формировать умение понимать сущ. мн. ч. жен. рода с оконч. ы/и. учить выполнять действия в соответствие с текстом.
2. Ввести обобщающее понятие «Игрушки».
3. Закреплять умение дифференцировать сущ. ед. ч и мн. ч. ж. р. (и/ы, учить точно действовать по инструкции.
4. Учить правильно произносить сущ. ед. ч и мн. ч. жен. рода с оконч. ы/и.
5. Учить произносить фразу 3 модели с глаголом ест.
2) Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Игрушки“» размещена в разделах
1. Развитие памяти, мышления, внимания.
3) Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка;
2. Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность;
Оборудование и дидактический материал: картинки игрушек, игрушки, разрезные картинки игрушек, мячики, фишки.
Форма: индивидуальное.
Продолжительность: 20 минут.
Методы: словесные, объяснение, показ.
Ход занятия:
Организационный этап
1. Организационный момент.
Ребенок заходит в кабинет, логопед держит контейнер небольшой с игрушками. Логопед говорит: Здравствуй, Сережа, ты любишь играть с игрушками? (Да, я сегодня тебе приготовила много интересных игр с игрушками, поиграем?
Коррекционной-развивающий этап
2. Упражнение: Покажи, о ком скажу.
- Доставай игрушки из коробки.
- Кто? (Утка). Это утки. Это кто? (Утки). Где утка? Посади ее на красный маленький круг. Где утки? Посади их на большой красный круг. И т. д. с куклами, кошками, зайками.
2. Упражнение: Называй, кто это?
Игрушки сидят на кругах. Логопед показывает на утку и спрашивает:
- Кто это? (Это утка)
Показать на уток и спросить:
Кто это? (это утки) И т. д. со всеми игрушками. - Молодец, возьми фишку.
3. Артикуляционная гимнастика по теме: «Игрушки».
Упражнения для язычка ( Дозировка: 5 раз каждое упражнение).
«Лопаточка» - рот открыт широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
«Горка» - рот открыт, кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
«Трубочка» - рот открыт, боковые края языка загнуты вверх. «Часики» - рот открыт, губы растянуты в улыбке. Кончик узкого языка попеременно тянется под счет педагога к уголкам губ.
«Качели» - рот открыт. 1) Напряженный язык тянуть к носу, затем к подбородку. 2) За верхние и нижние резцы.
«Футбол» - рот закрыт. Напряженный язык упирается то в левую, то в правую щеку. «Лошадка» - улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, язык должен быть широким. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.
«Грибок» - улыбнуться, широко открыть рот. Присосать широкий язык к нёбу. Это шляпка гриба, а подъязычная связка – ножка. Кончик языка не должен подворачиваться, губы – в улыбке.
«Гармошка». Положение языка как в упражнении «Грибок», губы в улыбке. Не отрывая язык, открывать и закрывать рот.
4. Д/и «Лото».
- Давай поиграем в лото. -Переверни картинку. Придвинь фишки. Слушай. Рыба. (Нашел, показал, закрыл). И т. д. : рыба - рыбы, киса – кисы, туча –тучи, муха - мухи, тетя – тети, утка – утки, жаба – жабы. - Открой картинку. Говори, кто? – Молодец, возьми фишку.
5. Упражнение: «Собери игрушки».
- Логопед говорит: - Игрушки разбежались.
- Где утка? Это кто? (утка) – убери в коробку.
- Где утки? Это кто? (утки) – убери в коробку. Далее по аналогии с куклами, кошками, зайками. Молодец, возьми фишку.
6. Физминутка. «Слушай и делай».
Логопед говорит: - Сережа иди. Что ты делаешь (Я иду). И. т. д. (я бегу, я лежу, я сижу, я стою, я прыгаю).
7. Упражнение: «Смотри и говори».
Логопед показывает картинку и говорит: - Это семья. Это папа, баба, деда, мама, Катя, Вова.
- Папа что делает? Ребенок повторяет: - Папа ест кашу.
- Мама что делает? Ребенок повторяет:- Мама ест кашу. И т. д.
Кто это? (Вова) Что делает? (Ест кашу). И т. д. Вова ест рыбу….
Далее игра по типу «Лото».
- Сережа покажи: Вова ест морковку. Спрячь картинку квадратом.
- Сережа покажи: Вова ест булку. Спрячь картинку квадратом. И т. д. все картинки. Открой картинку. Говори.
- Кто (показать Вову, что делает (показать на еду) (Вова ест булку…. Молодец, возьми фишку.
8. Упражнение: «Игрушки».
Логопед говорит:- Открой пакет. Достань из пакета что найдешь.
- Мяч, машина, кукла, кубики.
Назови, что достал. (Мяч, машина, кукла, кубики). Это игрушки.
- Что это? (Это мяч.)
- Что делают с мячом? (С мячом играют.)
- Что такое мяч? (Мяч- это игрушка.) И т. д.
Если получится: Как играют с мячом: катают, бросают, пинают.
Кукла: качают, одевают, кормят.
Машина: катают, нагружают.
Кубики: строят домик.
Молодец, возьми фишку.
9. Игра: «Разрезные картинки».
Логопед говорит: собери целую картинку из частей. Ребенок собирает разрезные картинки из 4-6 частей. Мишка, пирамидка. – Молодец, возьми фишку.
Упражнение: «Собери мячики». Логопед говорит: Все мячики разбежались, помоги собрать мячики. Ребенок собирает мячики в корзину. Логопед говорит, после того как все мячи собраны:- Мяч красный круглый. Мяч - это игрушка. И т. д. Молодец, возьми фишку.
Закрепляющий этап.
10. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед говорит: - Наше занятие окончено, ты сегодня хорошо и правильно выполнял все задания, заработал много фишек и поэтому я вручаю тебе раскраску про игрушки. Прощается с ребенком.