Марина
Конспект индивидуального занятия «Постановка звука [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема: Постановка звука [Ш]Цель:
- уточнение артикуляции звука [Ш];
- постановка звука;
- уточнение изолированного положения;
- развитие речевой моторики;
- развитие фонематического слуха;
- развитие точных движений кисть руки.
Оборудование: зеркало, предметные картинки, шарик суджок, живая картинка «подводный мир» для развития речевого выдоха, карточки-символы для артикуляционных упражнений.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Постановка звука [Ш]“» размещена в разделах
2. Развитие дыхания «Подводный мир»(Оживи картинку, подуй на морских обитателей 5 раз).
3. Массаж пальцев рук шариком суджок.
4. Пальчиковая гимнастика.
Сороконожки
Две сороконожки бежали по дорожке
(дети имитируют руками бег, быстро шевеля пальцами)
Бежали, бежали, друг друга повстречали
(руки соединить)
Так друг друга обнимали,
(каждый пальчик цепляет другой, как-будто крючок)
Так друг друга целовали, так друг друга обнимали,
(На последних словах руки в «замок»)
Что едва мы их разняли.
(с силой разъединить, разжать «замок»)
5. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Заборчик», «Рупор», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка»
6. Постановка звука.
Несколько раз произносить звук [т] с интервалом в 2—3 секунды. Затем дается установка: язычок «стучит» не по зубам, а по бугорочкам (альвеолам). Звук [т] произносится на первых порах с придыханием, при этом к звуку взрыва примешивается слабый и короткий шипящий звук.
Губы округлить и вытянуть вперед, язык поднять к передней части неба. Боковые края языка прижать к коренным зубам. Переход от звука [т] к звуку [ш]: т-т-тшшшш. В дальнейшем шум удлиняется и освобождается от предшествующего звука [т].
7. Уточнение артикуляции.
В каком положении находятся губы?
В каком положении находятся зубы?
Где находится кончик языка?
Где находятся края языка?
Какая струя воздуха выходит изо рта?
8. Игра «Четвертый лишний».
Шар, шмель, шина, жук.
Шарф, шиповник, сумка, шишка.
9. Игра «Один – много» (существ. ед и мн. числа)
Утка ___, утюг - ___, улитка - ___, улица ___ ;
Антенна ___, арбуз ___, аптека ___, ананас ___ ;
Ива ___, индюк ___, иволга ___, игрушка ___ ;
Обруч -, Оля -, ослик -.
8. Игра «Внимательные ушки» - выделение гласных звуков:
А, У, из ряда звуков:
А, И, Ы, О, У, А
О, Ы, У, И, О, А
У, О, Ы, И, А, У
10. Итог занятия.
Положительная оценка деятельность ребенка.