Анна Голубева
Конспект индивидуального занятия по звуковой культуре речи «Автоматизация звука [ч] в слогах, словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 4" г. Великие Луки Голубева А. В.
Тема: Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах.
Цель: Закрепить навык произношения звука [Ч] в слогах, словах.
Задачи:
- продолжать закреплять произношения звука [Ч] в слогах, словах;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- учить согласовывать существительное с прилагательным;
Публикация «Конспект индивидуального занятия по звуковой культуре речи „Автоматизация звука [ч] в слогах, словах“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: картинка черепахи, слоговая дорожка, картинки с изображением больших и маленьких предметов, счетные палочки, схематичное изображение черепахи.
Ход занятия
1. Артикуляционная гимнастика.
Л. : «Проснулся Язычок, выглянул в окошко («Лопатка») и решил сходить в зоопарк. Там он встретил Черепаху и подружился с ней. Пригласил Язычок Черепаху на чай («Чашечка», угощал ее блинчиками («Блинчик», вареньем («Вкусное варенье», а потом сыграл ей на гармошке («Гармошка»)».
2. Слоговая дорожка.
Л. : «Погостила черепаха у Веселого Язычка и отправилась обратно в зоопарк к своим черепашатам. Дорога была длинной и, чтобы ей не было грустно, она пела песенку: «ча-чо-чу;чо-чу-ча; чу-ча-чо; ач-оч-уч; оч-уч-ач; оч-ач-уч».
3. Игра «Большой и маленький».
Л. : «Пришла черепаха к своему домику, а там ее встретили маленькие черепашата. И решила она поиграть с ними в одну интересную игру «Большой и маленький». Мама-черепаха называла большие предметы, а черепашата маленькие. Черепашата были невнимательные и часто ошибались. Помоги им правильно назвать маленькие предметы»:
Л. : «Миска»;
Ребенок: «Мисочка»;
Л. : «Кувшин, коляска, пуговица, стакан, подушка, санки, шапка, стул, скамейка»;
Ребенок: «Кувшинчик, колясочка, пуговичка, стаканчик, подушечка, саночки, шапочка, стульчик, скамеечка»;
Л. : «Какой звук появился в названиях маленьких предметов?»;
Ребенок: «Звук [Ч]».
4. Игра «Какой, какая, какие?»
Л. : «Посмотри на черепаху, она по цвету какая?»
Ребенок: «Коричневая»;
Л. : «Про что или про кого можно сказать коричневая?»
Ребенок: «Рубашка, шуба, доска, полка»;
Л. : «Про что или про кого можно сказать коричневый?»
Ребенок: «Плащ, чемодан, стул, медведь»;
Л. : «Про что или про кого можно сказать коричневые?»
Ребенок: «Ботинки, чулки, сапоги».
5. Упражнение «Сложи картинку».
Л. : «Посмотри внимательно на картинку. Кто на ней изображен?»
Ребенок: «На ней нарисована черепаха»;
Л. : «Она нарисована или выложена?»
Ребенок: «Она выложена»;
Л. : «Из чего выложена черепаха?»
Ребенок: «Черепаха выложена из палочек»;
Л. : «Сложи из счетных палочек точно такую же черепаху».
6. Стихотворение-игра «Повтори на [Ч] слова».
Л. : «Послушай внимательно стихотворение и назови слова со звуком [Ч].
На часок мы зашли
К черепашке.
Черепашка подала
Чайник, чашки.
Поползла потом к соседке
За чаем.
Что-то долго мы хозяйку
Ожидаем»;
Ребенок: «Часок, черепашке, чайник, чашки, чай».
Л. : «А сейчас давай попрощаемся с нашей черепашкой и еще раз повторим ее песенки (Ребенок за логопедом повторяет слоговые ряды: ча-чо-чу;чо-чу-ча; чу-ча-чо; ач-оч-уч; оч-уч-ач; оч-ач-уч)».