Наталья Новикова
Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения (подготовительный этап) «В городе Красивой речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:создание у ребенка положительной мотивации, воспитание интереса к образовательной деятельности, развитие общей, артикуляционной и мелкой моторики, выработка воздушной струи, формирование фонематического восприятия, развитие внимания.
Развивающая среда: изображение города Красивой речи, листочек, мячик-ёжик, мяч среднего размера.
Содержание.
1. Организационный момент
- Сегодня мы отправимся в путешествие по городу Красивой речи.
- В этот город приглашают только самых сильных и выносливых ребят, поэтому выполним разминку:
Мы готовимся к рекорду,
Публикация «Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения (подготовительный этап) „В городе Красивой речи“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Будем заниматься спортом. (наклониться вперед)
Штангу с пола поднимаем, (распрямиться, руки поднять вверх)
Крепко держим и бросаем. (упражнение повторяем 3 раза)
2. Самомассаж мимических мышц.
-Чтобы научиться правильно произносить звуки, нужно не только быть сильным и ловким, необходимо, чтобы были подвижными все мышцы нашего лица.
- А для этого выполним самомассаж:
Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы умываем,
Грабельки сгребают все плохие мысли.
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем,
Тянем вниз за мочки,
А потом уходим пальцами на щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Как утята к утке, клювики потянем,
Разомнем их мягко, не задев ногтями.
Уголками губ мы щечки поднимаем,
А потом от носа мы к губам стекаем.
Губки пожуем мы, шарики надуем
И губами вправо-влево потанцуем.
Под губой язык лежит, кулачок в губу стучит.
Под другой губой лежит, кулачок другой стучит.
Тянем подбородок и его щипаем,
А потом по шейке ручками стекаем.
3. Артикуляционная гимнастика.
– А ещё, чтобы мы смогли войти в домик, где живут звуки и познакомиться с ними, нужно выполнить артикуляционную гимнастику:
«Заборчик»
«Хоботок»
«Домик открывается»
«Чередование «Хоботок» - «Улыбка» - «Домик открывается»»
«Любопытный язычок»
4. Развитие воздушной струи
- Гуляя по улицам Красивой речи, мы слышим под ногами шорох листьев, их сдул осенний ветер.
- Сейчас мы попробуем изобразить «ветерок» и сдуть листик с ладошки. (Логопед показывает упражнение, ребёнок повторяет 3 раза)
5. Развитие фонематического восприятия.
- А вот теперь мы с тобой зайдём в домик, в котором живёт звук А, и постараемся его услышать.
- Когда ты услышишь звук А, ударь мячом об пол. Поймав мяч, повтори этот звук :
а – у - о – у – а – а – о – у.
6. Развитие мелкой моторики. Упражнение с мячом-ёжиком.
Я мячом круги катаю, между ладоней
Взад-вперёд его гоняю. смена рук
Им поглажу я ладошку, соответственно
Будто я сметаю крошку. смена рук
И сожму его немножко, соответственно
Как сжимает лапу кошка. смена рук
Каждым пальцем мяч прижму соответственно
И другой рукой начну. смена рук
А теперь последний трюк: переброс мяча из рук в руку
Мяч летает между рук.
7. Итог занятия.
- Сегодня мы только начали путешествовать по городу Красивой речи. В следующий раз - продолжим.
- В домик, с каким звуком мы заходили?
- Какие задания выполняли?