Лариса БорисовнаТараканова
Конспект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: 1. Работа над произношением - автоматизация звука «Ч»
2. Работа над ударением. Развитие звукового анализа и синтеза.
3. Работа над развитием слухового восприятия.
Тема: Времена года. Зима. Новый год.
Цель: 1. Автоматизация звука «Ч» на примере слогов, слов, словосочетаний и предложений.
2. Восприятие текста «Новогодняя сказка». Различение на слух вопросов по тексту.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
3. Развитие диалогической речи. Пересказ текста по ролям.
Орг. момент:
Поздоровайся (Здравствуйте.).
Как можно сказать по другому? (Добрый день).
Будем заниматься. Будем отвечать на вопросы.
Что ты будешь делать? (Я буду заниматься. Я буду отвечать на вопросы.)
Какое время года наступило? (Наступила зима)
Назови зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
Какой последний месяц года? (Последний месяц года – декабрь).
Какой скоро наступит праздник? (Скоро наступит Новый год).
Тебе нравится Новый год? Почему?
(Мне нравится Новый год потому что, будет ёлка, будет дед Мороз, будут подарки)
Что ты делал (а? (Я отвечал (а) на вопросы).
1. Будем хорошо говорить звук Ч.
Читай слоги чётко в прямом и в обратном порядке. (Я буду читать слоги чётко).
Что ты делал (а? (Я читал (а) слоги в прямом и в обратном порядке, я читал (а) слоги чётко).
2. Будем читать слова. Поставь звук ч в конец слова. Какое слово получится?
3. Замени первый звук в слове на звук Ч. Какое новое слово получится?
Гайка - айка
Шары - ары
Басы - асы
Кашка - ашка
Тайник - айник
Что ты делал (а? (Я заменил (а) первый звук в словах).
4. Прочитай слова, заменяя последний звук так, чтобы получилось новое слово со звуком «ч» в середине слова
Бык+ чок
Волк + чок
Внук+ чок
Знак+ чок
5. Составь предложения по картинке: «Птичка»
У мальчика была птичка.
Мальчик учил птичку петь.
Птичка молчала.
Мальчик открыл форточку и выпустил птичку.
Что ты делал (а? (Я составлял (а) предложения по картинке).
6. Во втором предложении поставь ударение в словах. Вспомни правило произношения ударного слога.
(Ребенок произносит слово, отбивает ритм и ставит ударение в словах).
Правило
Ударный слог произносим громко и протяжно.
Безударный слог произносим тихо и кратко
7. Физ. минутка: Игра «Ты - мне, я - тебе».
Придумай слова со звуком «ч».
Часы-чай
Ключ-ночь
Врач-мяч
Бычок-крючок
Значок-волчок
Жучок-внучок
8. Послушай загадку.
У отца был мальчик странный
Человечек деревянный
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (Буратино)
Как называется сказка? (Приключение Буратино).
Назови героев сказки. Кто это? (Папа Карло, Мальвина, Пьеро, Черепаха Тортила, Карабас – Барабас, пёс Артемон).
9. На прошлом занятии мы слушали текст «Новогодняя сказка».
Назови героев новогодней сказки. (Мальвина, Буратино, Пьеро, Дед Мороз).
Послушай сказку ещё раз. Что ты услышал (а) и запомнил (а?
(Ребёнок, прослушав сказку, пересказывает её).
10. Будем отвечать на вопросы по тексту. (Я буду отвечать на вопросы по тексту).
Текст: «Новогодняя сказка».
Буратино: «Скоро мы будем встречать Новый год!»
Пьеро: «Ура! Мы будем наряжать ёлку!»
Мальвина: «Мы получим подарки от Деда Мороза».
Буратино: «Что вы хотите получить в подарок?»
Пьеро: «Я хочу получить в подарок лыжи».
Мальвина: «А я коньки!»
Буратино: «А я хочу в подарок санки».
Мальвина: «Давайте позовём Деда Мороза!».
Все: «Дед Мороз! Приходи и подарки принеси!».
Дед Мороз: «Поздравляю с Новым годом! Я принёс вам подарки».
Все: «Спасибо! С Новым годом!».
Вопросы по тексту.
1. Какой праздник собираются встречать Мальвина, Буратино, Пьеро? (Новый год)
2. Что хотела получить в подарок Мальвина? (Мальвина хотела получить в подарок коньки).
3. Что хотел получить в подарок Пьеро? (Пьеро хотел получить в подарок лыжи).
4. Что хотел получить в подарок Буратино? (Буратино хотел получить в подарок санки)
5. Дед Мороз подарил подарки героям? (Дед Мороз подарил героям подарки)
11. Инсценировка сказки.
Сейчас мы с тобой покажем Новогоднюю сказку.
Каких героев ты выбираешь? (Я выбираю Мальвину и Буратино).
Я тогда беру Пьеро и Деда Мороза.
12. Итог занятия :
На следующем занятии мы с тобой поменяемся ролями.
Что ты делала на занятии? (Я отвечал (а) на вопросы, чётко говорил (а) звук Ч, выполнял (а) задания по тексту, проигрывал (а) текст по ролям).
Ты хорошо занимал (ась)ся. Молодец. До свидания.