Елена Васильева
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Весна. Перелетные птицы»
▼ Скачать
Тема: «Весна. Перелетные птицы»
Цель: Пополнение словаря по лексической теме «Весна. Перелетные птицы».
Задачи:
Образовательные: Учить образовывать родственные слова, находить место заданного звука в слове, пополнить словарный запас по лексической теме.
Коррекционные: развивать мелкую и общую моторику, автоматизировать звуки Р, Щ в предложениях, развивать фонематический слух, мышление, умение внимательно слушать педагога.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Форма занятия: индивидуальное
Категория детей: ОНР IV.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия на тему „Весна, Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Тип занятия: коррекционное занятие в условиях логопункта.
1. Орг. Момент.
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это что за время года? (весна)
(картина весны)
2. Ход занятия.
1. Беседа по картинке.
Как становится на улице весной? (тепло)
Солнышко светит как? (ярче, теплее)
Что происходит со снегом? (тает)
Кто прилетает к нам весной? (птицы)
Как их называют? (перелетные птицы)
Сегодня мы поговорим о таких перелетных птицах, как грач, ласточка, утка, журавль.
2. Артикуляционная гимнастика.
Прежде, чем мы будем с тобой говорить о перелетных птицах, нам нужно сделать зарядку с язычком. А поможет нам в этом наша Подружка-лягушка.
На улице еще лежит снег, его нужно почистить.
Упражнение «Лопаточка», «Вкусное варенье».
Язычок устал чистить снег и немного замерз. Решил согреться горячим чаем.
Упражнение «Чашечка»
Язычок отдохнул, согрелся и решил прокатится на лошадке по расчищенным дорожкам.
Упражнение «Лошадка» (медленно, быстро)
3. Дыхательная гимнастика.
Весной многие птицы высиживают птенцов и учат их летать. У одного птенца никак не получается слететь с ветки. Давай мы ему поможем. Сдуем его с ветки, чтобы он полетел. (коротки вдох и медленный плавный выдох)
4. Физминутка «Грач»
Черный грач по полю ходит,
Важно ноги поднимая,
(идет, высоко поднимая колени)
По проталинкам шагает,
(и помахивая руками (крыльями).
Червячков в земле находит.
(руки на поясе – наклоны вперед) 2 раза
5. Автоматизация звука Р в предложениях.
А сейчас мы поговорим о такой птице, как грач.
Посмотри на картинку – какого цвета грач? (черного)
Повтори за мной:
- Черный грач чернее ночи.
Весной грач собирает в полях вредителей-червячков.
- Спасает поля от вредителей грач.
Грачи строят весной гнезда, чтобы высиживать своих птенцов-грачат.
Отчего грачи кричат?
- Строят гнезда для грачат!
6. Образование родственных слов.
Посмотри на картинку. Что ты видишь? (гнездо) Это гнездо построил грач. Значит это гнездо кого? (грача)
Для чего строят грачи гнезда? (высиживать птенцов)
Как называют птенцов грача? (картинка) – (грачата)
Грачата мы говорим, когда птенцов много. А на этой картинке птенец один. Как мы его назовем? Не знаешь? Грачонок.
7. Определение положения звука Р в слове.
В слове «грач» где слышится звук Р? В начале слова, в конце или в середине? (в середине)
А какой звук Р в слове «грач» - твердый или мягкий?
8. Разрезная картинка «Утка».
Мне прислали фотографию утки. Но ее прислали не целую, а разрезанную на части. Нужно ее собрать. Помоги мне, пожалуйста.
3. Итог.
О чем мы говорили? О каких птицах? Назови перелетных птиц.
Что тебе понравилось? Кому мы сегодня помогли?
У меня для тебя есть небольшое поручение – выучить стихотворение о граче, раскрасить картинку и нарисовать червяков, которых грач собирает для своих птенцов. На следующем занятии ты мне его расскажешь и покажешь рисунок.
На расправу скор, горяч
Местный забияка грач.
Острый клюв, шаги легки –
Берегитесь, червяки!