Колесникова Ирина Богдановна
«Деревья». Конспект индивидуального логопедического занятия (6–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
индивидуального логопедического занятия
(6 - 7 лет)
Разработала: учитель – логопед Колесникова И. Б.
Тема: «ДЕРЕВЬЯ»
Задачи.
1. Коррекционно-образовательные:
• Уточнить и расширить словарь по теме, продолжить знакомство с многозначными словами.
• Совершенствовать умение образовывать относительные
прилагательные, согласовывать прилагательные и числительные с существительным в роде, числе, падеже.
• Закрепить умение образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
• Активизировать движения артикуляционного аппарата,
автоматизация шипящих звуков.
2. Коррекционно-развивающие:
• Развитие тонкой моторики рук.
• Развитие внимания, операций синтеза и анализа.
3. Коррекционно-воспитательные:
• Формирование познавательной активности.
Материал: объемная мозаика, шишки 4 сосновые, 1 еловая в коробке с бобами, панно «Лес», карандаши, задание «Дорисуй ветку».
Ход занятия
1. Артикуляционная гимнастика.
Доброе утро, Алена. Давай покажем нашу «Осеннюю гимнастику» для язычка.
1. Упражнение «Улыбка-трубочка» (5-6 раз).
Если я скажу: «солнышко», ты улыбнись. Скажу «туча», губы «сердятся».
2. Упражнение «Чашечка» (3-4 раза).
Захотелось язычку капельки дождя поймать. Сделал он чашечку красивую, ровную, и стал дождик ловить. Сейчас я сосчитаю, сколько капелек твой язычок поймает. (Удерживание «чашечки» на счет до 5).
3. Упражнение «Лошадка» (5-6 раз).
Закончился дождь. Язычок побежал гулять в лес.
4. Упражнение «Грибок» (3раза).
Ехал, ехал язычок, нашел грибок. Высокий, крепкий. Взял с собой, дальше поехал. Нашел другой, третий.
Вдруг тихонько дунул холодный ветер: ш-ш-ш-ш.
Потом сильнее: ш-ш-ш-ш.
Потом еще сильнее: ш-ш-ш-ш.
Язычок замерз и побежал домой. Бежит по камешкам и песенки поет.
Шна-шно-шну-шны, шка-шко-шку-шки, шма-шмо-шму-шмы.
Так до домика и добежал.
2. Работа над лексико-грамматическими категориями.
- А для тебя в сюрпризной коробке спрятано то, что можно найти в лесу.
В приготовленной коробке с бобами спрятана шишка. Ребенок на ощупь должен определить, что это такое. Цель: самомассаж пальцев рук, развитие тактильных ощущений.
-Что там спрятано?
-Шишка.
-Шишки.
Давай с тобой поиграем! Я буду говорить названия деревьев, а ты постарайся
назвать их ласково. Упражнение «Большой - маленький».
-Береза-березка, елка-елочка, дуб-дубочек, рябина-рябинка, сосна-сосенка.
За каждый правильный ответ, дается одна шишка.
-Молодец, как много у тебя шишек. Сосчитай их, пожалуйста.
Согласование числительного с существительным при счете:
Одна шишка, две шишки, три шишки, четыре шишки, пять шишек.
-Сколько всего шишек?
-Пять шишек.
Найди шишку, которая не похожа на остальных. С какого дерева эта шишка?
- С елки. Это еловая шишка.
-Какие еще у нас шишки?
-Сосновые.
-Зачем елке и сосне шишки?
-В шишках есть семена. Из них вырастут новые деревья.
-Кому еще нужны шишки?
-Белке. Дятлу. Они едят семена из шишек.
3. Пальчиковая гимнастика «Шишки».
1,2,3,4,5,- будем шишки мы считать. (Поочередное сгибание пальцев рук, чередование сжатия и расслабления кистей рук.)
Шишка - дятлу (поочередное загибание пальцев на
И - клесту, руках)
Эта – белке на еду.
Эта шишка - для игры детишкам.
Эта шишка – на лбу у Мишки.
-Какая шишка не нужна никому? Придумай, откуда у Мишки на лбу шишка?
Что с ним случилось?
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не надо шишек.
4. Многозначность слов.
Слово шишка - многозначное. Слово одно, а обозначает два предмета.
Посмотри на панно. Какие многозначные слова можно найти в лесу?
(Лист, ежик, иголка, ножка, шляпка).
5. Ф/минутка «Сосны».
6. Задание на мелкую моторику «Дорисуй ветку».
На листе бумаги нарисованы две веточки: сосны и ели. Задание:
дорисовать иголки на каждой ветке, соблюдая особенности каждого дерева.
Итог занятия.