Анна Лунченко
Конспект игры-занятия «Куклы на прогулке»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Продолжать развивать интерес к играм с куклой и
строительным материалом; учить пользоваться приобретенными
умениями при сооружении несложных построек; закреплять умение
играть вместе, делиться игровым материалом; способствовать развитию
сюжетно- ролевых игр с куклами и развитию самостоятельности детей
в игре.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Набор крупного строительного материала: кирпичики, кубики,
призмы, пластины.
2. Куклы разных размеров.
3. Машины разной величины.
Публикация «Конспект игры-занятия „Куклы на прогулке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
4. Образные игрушки: матрешки, зайцы, мишки и т. д.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Занятие по конструированию.
Темы построек: дорожка (узкая и широкая, поезд, машина,
дом, ворота, горка, и т. д.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Вхожу в группу с куклой Катей, спрашиваю детей:
- Вос- ль: Дети какое сейчас время года?
(Ответы детей).
- Вос - ль: Правильно, сейчас осень, поздняя осень. А какую
одежду одевают осенью?
(Ответы детей.)
-Вос- ль: А как вы думаете, куклы наши хотят гулять?
(Ответы детей.)
Вос-ль: Хорошо, теперь давайте оденем их на прогулку. Как мы
будем их одевать?
(Ответы детей).
Вос- ль: С чего начнем одеваться?
(Ответы детей).
Вос- ль: У меня моя дочка маленькая, я одену на нее маленькие
колготки. А у Маши какая кукла?
(Ответы детей).
Вос- ль: Правильно, большая и какие колготки оденем на нее?
(Ответы детей).
Вос-ль: Да, большие колготки. Теперь оденем сапожки, у моей
дочки, сапожки маленькие, красные. А у твоей, Маша, дочки
какие сапожки? (Большие синие).
Читаю детям стихотворение Е. Благининой «Новая одежда».
Наденем на ножки,
Новые сапожки.
Пустим по дорожке,
Будет доченька ходить,
Сапожки новые носить.
Вос-ль: Что еще оденем?
(Ответы детей.)
Вос-ль: Вот наши куклы (дочки) одеты, можно идти на прогулку.
Вос- ль: Наши мальчики будут «папами», попросим их построить
для дочек дорожки, поезд, машину, горку, чтобы всем было
весело и интересно на прогулке.
Вос-ль: Какой нужен материал для строительства?
(Ответы детей).
При строительстве дорог, поезда, машины, горки, поощряю
самостоятельность детей, дружную игру.
После строительства и одевания кукол на прогулку, предлагаю
детям погулять с дочками по дорожкам. Сопровождая их действия
словами потешки.
Катя, Катя маленька, Катя удаленька.
Пройди по дороженьке, Топни, Катя, ноженькой.
Или:
Топ-топ! Топ-топ!
Маленькие ножки, бежали по дорожке.
Топ – топ –топ! Топ – топ –топ!
В конце занятия, предложу детям, взять своих кукол с собой
на прогулку.