Мария Попкова
Конспект игры-занятия для детей первой младшей группы «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к зайчику»
(интегрированное занятие в первой младшей группе)
Группа : первая младшая
Образовательная область: здоровьесбережение + окружающий мир+ развитие речи + сенсорика
Тема: «В гости к зайчику»
Цель: Формировать целостное восприятие окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей;
Публикация «Конспект игры-занятия для детей первой младшей группы „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
-формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка (обычная ходьба, ходьба с высоко поднятыми коленями);
- продолжать знакомить детей с дикими животными, их средой обитания;
- закрепить умения сравнивать предметы по размеру (узкий - широкий, по величине (большой - маленький).
Развивающие:
- упражнять в умении преодолевать препятствие;
- развитие речевой активности.
Воспитательные:
- воспитание потребности в здоровом образе жизни;
- выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх;
- воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.
Оздоровительные:
- совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики и массажа.
Оборудование:
Письмо, игрушки – белочка, заяц, снеговик (с грустным и веселым лицом, ёлочки разных размеров, 2 ведёрка одинакового цвета – разные по размеру, орешки – большие и маленькие, бумажные снежинки 6 шт., две дорожки разной ширины, имитация сугробов (высота 20см, угощенье для детей.
Источник информации:
1. М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина – Наши пальчики играют (Развитие мелкой моторики)
2. Энциклопедия развивалок-М. :Эксмо, 2011-240с.
Ход занятия.
Воспитатель: - здравствуйте, ребята,
Зайка нам прислал письмо,
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
- Что ж, ребята, не будем долго ждать, отправимся к Зайке в гости.
- Мы с вами пойдем по сказочному лесу.
- Кто живёт в лесу?
Дети:
- Заяц, волк, лиса, медведь.
Воспитатель:
-Правильно!
В лесу живут лесные звери, мы их обязательно встретим с ними.
Останавливаются около ёлки с дуплом.
Воспитатель обращает внимание на домик среди ветвей.
Воспитатель.
- Ребята, что за дерево такое? (ёлка)
- Посмотрите, что за домик, давайте, отгадаем загадку, и узнаем, кто в нём живёт?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Дети отгадывают загадку и находят за ёлкой белочку.
Воспитатель: - Кто это? (от-т детей)
- Здравствуй, белочка!
- Ребята расскажите, какие у белочки ушки, хвостик.
Дети: - Маленькие ушки, большой и пушистый хвост.
Воспитатель: - Молодцы! Правильно!
- А что белочка любит кушать?
Дети: - Орешки.
Воспитатель: - Как она их кушает?
Дети: - Грызёт, щелк – щелк. (Дети повторяют)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у белочки все орешки перемешались и большие и маленькие, надо помочь белочке сложить маленькие орешки в маленькое ведерко, а большие орешки в большое ведёрко.
- Поможем?
Дидактическая игра «Орешки для белочки»
(раскладывают орешки по ведеркам)
Воспитатель: - Вот, какие молодцы!
- Ребята, давайте, покажем белочке, как мы умеем играть с пальчиками.
Пальчиковая игра
«Белочка».
(загибают пальчики, массажируют каждый, начиная с большого пальца)
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью,
Синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Воспитатель:
- Скажем белочке «До свидания!» и пойдем дальше.
На пути у нас преграда - сугробы
Но мы грустить не будем – и их перешагнём!
Физическое упражнение
«Сугробы»
(Укрепить мышцы ног и спины, развивать внимания, координацию движений).
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай, повыше ногу,
Проложи другим дорогу!
Воспитатель:
- Ребята, а кто это? (ответ детей) Перед елкой стоит грустный снеговик.
- Почему его так зовут (от-т детей)
- Он весёлый или грустный (от-т детей)
Воспитатель:
- Здравствуй, Снеговик!
- Что случилось, почему ты грустный?
Снеговик:
- Здравствуйте, ребята, мне очень скучно стоять одному в лесу, поиграйте со мной.
Воспитатель:- поиграем со Снеговиком?
Дети: - да!
Дыхательное упражнение
«Снежинки»
(Развивать речевое дыхание при общем оздоровлении и укреплении организма, предупредить болезни дыхательной системы).
Большая снежинка снежинка лежит на ладошке
Лежит на ладошке.
На эту снежинку
Подуем немножко.
Подули тихонько, тихонько дуют
Снежинка лежит.
Подули сильнее, сильно дуют
Снежинка летит.
Воспитатель:
- Снеговик, мы идём к Зайке, но потерялись, ты нам поможешь?
Снеговик:
- Конечно, помогу.
- Вам нужно пройти по узенькой дорожке и тогда попадёте к зайке.
(На полу разложены две «дорожки» - широкая и узкая (в разных направлениях, детям нужно выбрать правильную).
(Дети шагают по узенькой «дорожке» и встречают зайчика у елочки).
Воспитатель:
- Кто это? (от-т детей)
- Здравствуй, зайчик, мы пришли к тебе в гости!
- Давайте рассмотрим - какой зайчик?
Дети:
- Пушистый, у зайчика длинные и большие уши, а ещё маленький хвостик.
Воспитатель:
- Какого цвета зайчик?
- Что кушает зайчик зимой в лесу? (от-ты детей)
Зайчик :
- Здравствуйте ребята, я так рад, что вы пришли ко мне в гости! Давайте вместе поиграем!
Подвижная игра
«Зайка беленький сидит»
(Укрепить мышцы туловища, спины и живота, улучшить кровообращение в мышцах плечевого пояса)
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(Дети прыгают как зайчики).
Воспитатель:
- Молодцы, как хорошо вы поиграли с зайчиком.
Зайчик :
- Спасибо, вам ребята, что пришли ко мне в гости и помогли мне,
вот вам, как обещал - угощение от меня! (мешочек с конфетами)
Воспитатель:
- Ребята, давайте скажем «спасибо» зайчику!
- Скажем зайчику «До свидания!» и пойдем назад к нам в группу, посмотрим, чем же нас зайчик угостил.
Воспитатель:
- Дети, куда мы ходили? – ответ детей (к зайчику, в лес)
-А кого мы встретили в лесу? – ответ детей (белку, снеговика и зайца)
-Ребята, а кто нам угощение подарил? – ответ детей (зайчик)
- Вам понравилось?