Светлана Рублёва
Конспект игры-викторины для детей старшего возраста «В мире животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-викторина «В мире животных»
Программное содержание:
Расширять представления детей о многообразии животных разных стран мира. Развивать желание беречь и защищать животных. Учить самостоятельно делать элементарные выводы и умозаключения о жизнедеятельности животных. Развивать творчество и инициативу.
Ход игры:
Дети делятся на две команды, команды придумывают название, выбирают капитанов.
За каждый правильный ответ команды получают жетон.
Публикация «Конспект игры-викторины для детей старшего возраста „В мире животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
Побеждает команда, набравшая большее количество жетонов.
Все участники игры награждаются сладкими призами.
Воспитатель:
Животный мир богат и разнообразен. Мы встречаем наших любимых зверей и птиц везде. Грустно было бы жить без них на нашей планете.
Рыбе нужны чистая вода, следовательно, нужно охранять наши водоёмы.
В лесах, горах, степях есть животные, значит, нужно охранять их место обитания.
Человеку нужна Родина, а охранять природу – значит охранять Родину.
Я знаю, что вы много знаете о животных и, поэтому, ваши знания нам поможет проверить игра – соревнование. Мы разделимся на две команды знатоков животного мира. За каждый правильный ответ команда получит фишку.
Итак, 1 конкурс:
1. Загадки о животных.
Загадки зачитываются поочерёдно каждой команде.
За каждый правильный ответ команды получают по 1 фишке.
После каждой разгаданной загадки, на доску вывешивается картинка животного.
1. Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица? (Медведь)
2. Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (Овца)
3. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. (Ёж)
4. Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
5. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая. (корова)
6. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
7. Кто я – догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу. (Лошадь)
8. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
9. Кто на своей голове
Рога носит? (Олень)
10. В речке плавает бревно,
И зелёное оно. (Крокодил)
11. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
12. Я умею часто мыться,
Не водой, а язычком.
И мне очень часто снится
Блюдце с тёплым молоком. (Кошка)
2. Игра «Кто лишний?»
Воспитатель: а сейчас мы с вами поиграем еще в одну интересную игру. Каждая команда получит по четыре фигурки животных (1 - медведь, заяц, еж, овца; 2 – собака, корова, свинья, жираф; 3 – лев, обезьяна, слон, волк). Нужно выбрать, какая из них лишняя, и объяснить почему.
Дети выполняют задание. По окончании капитаны команд переносят «лишнего» животного на подходящее место. Педагог раздает фишки, хвалит детей.
3. Животные и их повадки.
За каждый правильный ответ команды получают по 1 жетону.
Самое длинношеее животное. (Жираф)
Кто носит детеныша в сумке? (Кенгуру)
Длинноухий трусишка. (Заяц)
Кто на себе свой дом носит? (Черепаха, улитка)
Самое большое животное, живущее на суше. (Слон)
Самое большое животное, живущее в океане. (Кит)
Что запасает на зиму белка? (Грибы, орехи)
Какого цвета зимняя шубка у зайца? (Белая)
Как называется детеныш свиньи? (Поросенок)
Где живут морские звезды? (На дне моря)
В какое время суток охотится сова? (Ночью)
Умеет ли страус летать? (Нет)
Где находятся глаза у улитки? (На рожках)
У какого животного есть горб, а бывает и два? (Верблюд)
Какое насекомое появляется из куколки? (бабочка)
Кто умывается языком? (кот)
Какое насекомое светится в темноте? (светлячок)
Кто является санитаром леса? (дятел)
Какая птица хвостом разноцветным гордится? (павлин)
Насекомое, которое пьёт кровь человека. (комар)
Кого называют царем зверей? (лев)
Птица, которая подражает человеческой речи. (попугай)
В уголке живёт, паутину плетёт. (паук)
Лошадь в тельняшке. (зебра)
Кто в берлогу спать ложится? (медведь)
Физкультминутка «Беличья зарядка»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка (Потянуться).
Жили дружно не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться)
Ножками топали, (Ходьба на месте)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами)
Головками крутили (Повороты головы в стороны)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
4. Игра «Узнай по голосу»
Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран и включает презентацию с игрой. Команды по очереди отгадывают голоса животных. После ответа детей появляется картинка – правильный ответ. Педагог хвалит детей.
5. Животные в мультфильмах и сказках.
За каждый правильный ответ команды получают по 1 фишке.
1. Чьи это слова? «Ребята, давайте жить дружно» (кота Леопольда).
2. Чьи это слова? «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.»
(Винни-Пуха)
3. Как зовут сказочного героя, у которого большие уши? (Чебурашка)
4. Этот страшный зверь съел сказочную Красную Шапочку вместе с её бабушкой. (Волк)
5. Кто раздавил теремок?
Волк
Медведь
Заяц
6. Кого выгнала лиса из лубяной избушки?
Ежа
Зайца
Волка
7. Кто сломал стул Мишутки?
Настя
Аленушка
Маша
8. Кому лиса посоветовала опустить хвост в прорубь?
Волку
Зайцу
Ежу
9. Кто съел Колобка?
Медведь
Лиса
Заяц
10. Кто вез на себе лису в сказке «Лисичка-сестричка и волк»?
Медведь
Волк
Кот
11. Кто в русских сказках имеет отчество Патрикеевна?
Белка
Ворона
Лиса
12. Какие птицы унесли братца Иванушку, в то время как сестрица заигралась?
сороки-белобоки
гуси-лебеди
утки-крякуш
13. Кто хотел жениться на Дюймовочке?
Лягушка
Крот
Ласточка
14. Кого лиса угощала кашей?
Куницу
Журавля
Белку
Подведение итога.
Награждение.