Ада Бахтиярова
Конспект игры-геокешинга «Привет из космоса» в старшей группе
Конспект игры по «Геокешингу» в старшей группе
на тему: «Привет из космоса»
Составила :
Воспитатель 1 кв. категории
Бахтиярова А. Р.
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя целеустремленность и находчивость.
Публикация «Конспект игры-геокешинга „Привет из космоса“ в старшей группе» размещена в разделах
- Геокешинг (геокэшинг) для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Квест-игры
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: Закреплять названия планет солнечной системы, закреплять умение отвечать на вопросы. Развивать у детей умение ориентироваться на месте по карте- схеме, определять направление маршрута, интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач. Развивать конструктивные способности и глазомер. Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, умение договариваться.
Оборудование: Аудиозапись, письмо от инопланетянина, карта маршрут, маски с планетами, разрезные картинки планет «Сатурн» и «Земля», обруч с ленточками, мяч.
Ход игры:
Звучит космическая музыка. Воспитатель прикрепляет фигурку веселого человечка на магнитную доску и говорит:
- Ребята, сегодня из космоса к нам прилетел этот веселый человечек и привез от инопланетян послание. В этом послании: «Здравствуйте ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Геокешинг», то есть это означает найти клад по карте. Он спрятан в вашей группе и я предлагаю найти его и забрать, но прежде чем найти клад вы должны выполнить некоторые задания. После каждого выполненного задания вы получите звездочку, собрав 5 звезд вы получите шкатулку с сюрпризом.»
Воспитатель – Ну что ребята, вы согласны поиграть в эту игру?
Ответы детей- Согласны.
Воспитатель- карта находится, где то в нашей группе и ее надо найти. Карта висит на мольберте.
Дети находят карту и изучают ее.
На карте изображена схема группы со стрелочками.
1 задание зашифровано в ответе на эту загадку :
Чтобы космос покорить
И узнать все о планетах
Человек создал машину
Под названием (ракета)
- Верно, ребята! Вы наверняка уже знаете, что настоящую ракету создают: ученые- конструкторы, инженеры, рабочие и даже врачи. Вот и мы с вами сейчас превратимся на время настоящих инженеров и построим свою ракету.
В уголке конструирования дети приступают к строительству ракеты из больших кубиков.
После завершения строительства, дети отвечают на вопросы :
- Космонавтом хочешь стать, должен много-много (знать)
- Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд)
- Ждут нас быстрые ракеты для полетов на (планеты)
- Самый дружный будет наш, наш веселый (экипаж)
-Если в космос мы хотим значит скоро (полетим)
Молодцы и вы ответили правильно и получаете 1 звезду.
2 задание – следуем по карте и перемещаемся на стульчики.
Игра «Разложи планеты правильно»
Дети занимают места на стульчиках, которые обозначены красными кружками.
«У каждой планеты свой собственный путь
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг солнца вращаются наши планеты,
По- разному все они солнцем согреты.»
Выбирается ребенок «Солнце», на него одевается пояс с пришитыми лучиками- лентами разной длины (9 лучиков). Дети на головы одевают маски с планетами.
«На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно друзья.»
-Какая у нас самая жаркая планета? Где она располагается?
Ответы детей: «Меркурий, потому что он ближе всех к солнцу»
Ребенок- Меркурий берется за ленточку №1.
«А эту планету холод страшный сковал
Теплом ее солнечный луч не достал»
-Что это за планета?
Ответы детей «Плутон», он находится дальше всех планет от солнца и меньше всех планет».
Ребенок- Плутон берется за самую длинную ленточку № 9.
«А эта планета нам всем дорога
Нам жизнь подарила планета (Земля)»
-На какой орбите вращается планета Земля? На каком месте от Солнца находится наша планета?
Ответы детей «На 3 месте»
Ребенок в маске «Земля» берется за ленточку №3.
«К планете Земля две планеты близки
Дружок, имена их скорее назови» (Венера и Марс)
Дети в масках «Венеры» и «Марса» занимают вторую и четвертую орбиты.
«А эта планета гордится собой,
Поскольку считается, самой большой.»
-Что это за планета? На какой орбите она находится? (Юпитер, орбита №5)
Ребенок в маске «Юпитера» занимает место у ленточки №5
«Планета кольцами окружена
И этим от всех отличилась она» (Сатурн)
Ребенок в маске «Сатурн» занимает место у ленточки №6.
«А что за планета
Зеленого цвета?» (Уран)
Ребенок в маске «Уран» занимает место у ленточки №76.
«Царь морской название той планеты дал
Он именем своим назвал» (Нептун)
Ребенок в маске «Нептун» занимает орбиту №8.
Все дети заняли места свои и начинают вращаться вокруг «Солнца»
«Кружится хоровод планет
У каждого свой размер и цвет,
Для каждой путь определен,
Но только на Земле мир жизнью заселен»
- Как называется эта система? (солнечная)
Дети получают 2 звезду.
3 задание – следуем по карте.
Дети перемещаются на ковер и встают в полукруг.
Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
- Звезды далеко, а Земля (близко)
-Ракета летит быстро, а черепаха ползет (медленно)
-Космонавт в небе летает, а пешеход по земле (ходит)
-Луна освещает Землю ночью, а Солнце (днем)
-Звезда на небе выглядит маленькой, а Луна (большой)
-Молодцы, и вы получаете 3 звезду.
4 задание- следуем карте, подходим к столам. Разделиться на 2 команды. Игра «Собери планету».
Первой команде «Планета Земля»
Второй команде «Сатурн»
После выполнения задания получают 4 звезду.
5 задание- следуем карте, перемещаемся в спортивный уголок.
Игра «Забей мяч в кольцо 5 раз», дети закидывают мяч до тех пор пока не попадут в кольцо 5 раз.
После выполнения задания получают 5 звезду.
-А теперь дети вам надо все звезды собрать в круг, и получившийся знак вам надо найти в игровом уголке.
Дети находят шкатулку и получают сюрприз из шкатулки.
Подведение итогов.
-Понравилась ли вам эта игра?
Ответы детей.