Полина Ходос
Конспект игры-геокешинга в средней группе детского сада «Тайна пяти блинов»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИГРЫ «ГЕОКЕШИНГ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА
«Тайна пяти блинов»
Подготовила:
Ходос П. В. воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Веселая планета»,
п. Орловский, Ростовской области, 2022 год
Конспект игры «Геокешинг» в средней группе детского сада.
Публикация «Конспект игры-геокешинга в средней группе детского сада „Тайна пяти блинов“» размещена в разделах
- Геокешинг (геокэшинг) для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Русский народный праздник
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Место проведения: Помещения детского сада.
Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закреплять знания детей, полученные ранее.
Задачи: Формировать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута. Развивать целеустремленность, концентрацию внимания, стимулировать развитие мыслительных способностей. Воспитывать интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.
Оборудование: видео обращение от куклы Масленицы, карта маршрут, лабиринты, 5 блинов, подвисной колокольчик, гимнастическая скамейка, ракетки и блины, печка с блинами и угощениями.
Ход игры
Телефонный видеозвонок, телефон находится в кармане куклы Масленицы.
Телефон:
«- Здравствуйте ребята группы «Затейники», я кукла «Масленица» предлагаю Вам найти символ Масленицы по карте. Я спрятала в вашем детском саду если вы его найдете – символ ваш! Но чтоб найти вы должны выполнить некоторые задания.
1. Найди карту.
2. Выполни задания по карте.
3. Собрать 5 символов, блинов. (чтобы собрать 5 символов, необходимо следовать по маршруту карты).
4. Найди главный символ.
Воспитатель – Вот так послание…
Интересно кто бы это мог его нам оставить? Наверное чтоб ответить на этот вопрос, нужно выполнить все задания и отыскать. Возможно мы сможем отгадать кто оставил нам это послание….
Ребята вы согласны отыскать символ?
Ответы детей - согласны.
Воспитатель – карта находится, где то в нашей группе и её надо найти. Как она может выглядеть?
Ответы детей: в конверте, вложенный лист, скручена в рулон.
Воспитатель: Думаю нам это поможет. (карта, скрученная в рулон подвешена на ручке окна)
Дети находят карту, и изучают её.
На карте изображены 5 фотографий : «группа, кабинет психолога, спортивный зал, кабинет робототехники, музыкальный зал,».
Воспитатель: Это маршрут, чтобы найти символ, блины и выполнить задание.
1. Задание. «блоки Дьенеша» (картинки с заданием – нужно найти правильный ответ.)
На картинке геометрическая фигура. : не синяя и не красная; не большая; не узкая, не треугольная и не квадратная – желтый маленький объёмный круглый – круг.
Задание выполнено получи 1 символ блин.
2. Задание. Чтобы найти второй блин, нужно выйти из группы, остановится у спортивного зала, повернуться на лево и постучаться в дверь. Ребят встречает медвежье логово «Медведь», в зале выполняют задания: допрыгни до колокольчика, пройди по узенькому мостику, перенеси по очереди друг за другом все блины в корзину.
И следующее задание.
3. Задание по схеме маршрута ребята должны попасть в кабинет психолога. «Фея добра» просит рассказать о дружбе, и что нужно делать, если вышла ссора с другом.
Ответы детей: помириться, попросить прощения, обняться, простить и самому извиниться, пожать друг другу руку, помириться
Задание выполнено - получи 3 блин.
4. Задание. Ребята отправляются дальше по плану маршрута, в кабинет робототехники
Детей встречает супер-герой «Скоморох», выполнить задание на интерактивной доске, собрать пазлы. Отгадать название игры. (Ручеек) или…
Задание выполнено получи 4 блин.
5. Задание по маршруту карты дети идут в музыкальный зал, встречает ребят «Масленица», отгадывают загадки, играют в игру «Ручеек».
Задание выполнено получи 5 блин.
Последнее задание нужно в музыкальном зале найти предмет с обозначением этой игры.
Дети находят печку, видят настоящие блины, забирают, (угощения на масленицу-блины, мед, варенье, сгущенное молоко и т. д.).
Подведение итогов.
Воспитатель: Понравилось ли Вам наше путешествие? Что нового сегодня вы узнали? А кто бы мог нам оставить такое послание? Почему?