Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в средней группе детского сада «Различаем звуки [з]-[з’]»
Цель: развитие умения слышать и узнавать звуки [з] — [з’] в словах.
Ход НОД
В начале занятия воспитатель приглашает ребят в город звуков.
Чтобы попасть в город звуков, воспитатель предлагает выполнить артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика. Звук [з]
«Улыбка»
Растянуть губы в улыбке.
«Заборчик»
Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы.
«Желобок»
Высунуть широкий язык, боковые края загнуть вверх, втянуть в себя щёки и воздух.
«Красим нижний заборчик»
Публикация «Конспект НОД в средней группе детского сада „Различаем звуки [з]-[з’]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «красим» нижние зубы «кисточкой» — кончиком язычка. Движения вверх — вниз и влево — вправо.
«Непослушный язычок»
Улыбнуться, слегка покусывать кончик широкого язычка.
«Приклеим язычок»
Улыбнуться, прижать кончик языка к нижним зубам с внутренней стороны.
«Горка»
Приоткрыть рот, кончик языка прижать к нижним зубам с внутренней стороны, спинку языка поднять кверху.
Воспитатель предлагает познакомиться с одним из жителей города звуков. Воспитатель загадывает загадку.
Не зверь, не птица —
Нос, как спица.
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Разрешенья не спросит,
Подлетит и укусит!
А затем предлагает спеть песенку большого комара («ЗЗЗЗЗЗ») и песенку маленького комарика («ЗЬЗЬЗЬ»).
При этом воспитатель предлагает положить руку на горлышко и ощутить вибрацию.
Воспитатель предлагает произнести чистоговорки со звуками [з] — [з’]:
• Зы-зы-зы — крылья есть у стрекозы.
• За-за-за — на лугу коза.
• Зык-зык-зык — есть во рту язык.
• Зе-зе-зе — едет Ваня на козе.
• За-за-за, за-за-за — идёт коза-дереза.
• Зы-зы-зы, зы-зы-зы — злые глаза у козы-дерезы.
• Зу-зу-зу, зу-зу-зу — Зина пасёт козлят и козу.
Воспитатель предлагает выполнить задание комарика.
Воспитатель предлагает выполнить первое задание «Различаем звуки [з] — [з’]».
Воспитатель просит ребят произнести слова, выделить звук [з] в слове.
Задание 1
Выбери все предметы, в названии которых есть звук [з]. (бусы, ваза, замок, часы, роза, сыр, гнездо)
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
Комары на дереве сидят, (дети присели)
По сторонам глядят. (поворачивают головы влево, вправо)
Полетать все захотели (встали и расставили руки в стороны)
Друг за другом полетели —
З-з-з-з-з-з-з-з запели. (передвигаются, имитируя полёт, произносят звук)
Воспитатель предлагает выполнить второе задание «Различаем звуки [з] — [з’]».
При работе с заданием воспитатель предлагает детям произнести слово или сам произносит слово так, чтобы хорошо слышались звуки [з] — [з’].
Задание 2
Поставь картинки, которые начинаются со звука [з], под большим комаром, а картинки, которые начинаются со звука [з’] — под маленьким комариком.
(заяц, зеркало, земляника, звезда, зефир, зебра, зуб, зонт)
В завершение занятия воспитатель может провести игру.
Воспитатель называет слова. Если в слове есть звук [з] или [з’], дети хлопают в ладоши.