Татьяна Никонова
Конспект игрового сеанса для родителей и детей раннего возраста «Зайчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Никонова Татьяна Андреевна, педагог, Мурманская область, город Оленегорск, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Олененок»
Цель: расширять представления о животном, продолжать формировать наглядно-образное мышление, воображение, развивать слуховое внимание.
Задачи:
-развитие подражания действиям взрослого; развитие понимания речи.
-уточнение и расширение словаря-названия частей тела
-развивать слуховое внимание
-развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование:
Ход занятия:
1. Традиционное приветствие с колокольчиком
Публикация «Конспект игрового сеанса для родителей и детей раннего возраста „Зайчик“» размещена в разделах
«Здравствуй, я пришел»
Воспитатель:
Колокольчик поет, всех ребяток зовет
тонким звонким голоском говорит Динь-дон, динь -дон.
Приглашает на кружок, поспеши скорей дружок.
(Родители и ребята садятся в круг, педагог звенит в колокольчик и передает детям по кругу, при этом называя имя)
- Здравствуй ….(имя ребенка, как здорово что ты к нам пришел, привет тебе привет! (Так передаем всем детям по кругу)
2. Появление героя (игрушка зайчик)
Воспитатель:
Здравствуйте, детишки. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – Зайчик. Давайте поздороваемся и познакомимся с зайкой. (Зайка подходит к каждому ребенку, знакомится, дети рассматривают игрушечного зайца, даем ребенку погладить зайчика).
Зайка серенький сидит
(приставляем ладошки к голове)
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(топаем ногами)
Кто-то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал!
(прыжки на месте сложив руки перед собой в лапки)
2. Ребята, давайте рассмотрим нашего Зайчика.
Вот у зайки голова,
А вот и ушки – целых два.
Длинные ушки
У зайки на макушке.
Вот у зайки глазки,
Вот у зайки носик,
Вот у зайки ротик,
Шейка и животик.
Вот у зайки спинка
Вот у зайки хвостик, маленький пушистый
Вот у зайки лапки, мягкие как тапки.
Ест морковку зайка, Зайка – побегайка.
После чего просим ребят показать:
- (Имя ребенка) покажи где у нашего Зайки ушки;
- (Имя ребенка) покажи где у нашего Зайки глазки и т. д
Так же, просим ребенка показать где у него ушки или носик.
Включаем музыкальное сопровождение песню «Вот носик, вот ушки, вот щечки» (Родители усаживают на коленки ребят, и помогают под песню найти у себя эту часть тела)
Вот носик, вот ушки, вот щечки, вот рот,
Вот ручка, вот ножка, вот грудь, вот живот,
Вот спинка, вот шейка, вот брови, вот лоб,
А вот и ладошка, и я по ней - хлоп!
Вот носик, вот ушки, вот щечки, вот рот,
Вот ручка, вот ножка, вот грудь, вот живот,
Вот спинка, вот шейка, вот брови, вот лоб,
А вот и ладошка, и я по ней - хлоп!
3. Игра «Собери морковки и капусту для зайки»
- Ребята, когда к нам гости приходят, что мы делаем (мы угощаем гостей). Чем мы можем угостить нашего зайку? он любит кушать морковку и капусту.
Задача детей – собрать морковки в одну корзину, а капусту в другую корзину.
4. На полянке зайки танцевали (звучит песня, ребята повторяют движения за педагогом)
На полянке зайки танцевали, (качаем головой вправо и влево)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво ушками качали (ставим руки над головой, показывая ушки)
Ушками качали так.
На полянке зайки танцевали, (кружимся на месте)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво лапки выставляли
Лапки выставляли так (выставляем руки, показывая лапки)
На полянке зайки танцевали,
Зайки танцевали, зайки танцевали (хлопки в ладоши)
Так красиво хвостиком виляли (крутим попой)
Хвостиком виляли так.
На полянке зайки танцевали, (по очереди стучим ладошками по коленкам)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво лапками стучали (по очереди стучим ладошками по коленкам, или топаем ногами)
Лапками стучали так.
5. Подвижная игра «Зонтик»
(Педагог читает стих ребята сидят на корточках, педагог ходит между ними, как только дочитывает стих. Он раскрывает зонтик (в котором заранее вложены заготовленные капельки воды из картона голубого цвета). И ребята должны все спрятаться под зонтик.)
Чтение стихотворения А. Л. Барто: «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
6. «Рисование пальчиками»
«Морковка для зайчика» (рисование пальчиковыми красками по заготовленному шаблону морковка)
Воспитатель: молодцы, ребята, а давайте накормим нашего гостя вкусными морковками, (воспитатель читает стихотворение «Морковка для зайчика»)
Угостим мы зайчика Спелою морковкой!
Для него мы сделаем Морковку очень ловко!
На заготовленных листах шаблон морковки рисуем пальчиковыми красками (оранжевого и зеленого цвета)
Ребенок опускает в краску пальчик и наносит пятнышки на бумагу. На каждый
пальчик можно набирать краску разного цвета. В процессе рисования можно
пользоваться влажными салфетками.
7. Прощание со всеми «До следующей встречи» (встаем в круг)
Целый час мы занимались,
Вместе весело смеялись
Песенку сейчас споем и на улицу пойдем.
Мы для (имя ребенка) на прощанье все помашем,до свиданья,
Мы для ….(имя ребенка) на прощанье громко топнем, до свиданья,
Мы для (имя ребенка) на прощанья громко хлопнем, до свиданья,
До свиданья, до свиданья, приходите к нам еще,
До свиданья, до свиданья, вместе очень хорошо!