Тюкпиекова Вера
Конспект ОД по развитию речи в рамках тематической недели «Ибдегi маллар» (домашние животные)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в рамках тематической недели «Домашние животные»
Тема «Ибдегi маллар» (Домашние животные)
Образовательная область: Развитие речи
Публикация «Конспект ОД по развитию речи в рамках тематической недели „Ибдегi маллар“ (домашние животные)» размещена в разделах
- В мире животных. Планирование
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе обучения детей хакасскому языку по теме «Ибдегi маллар».
Задачи:
Образовательные
• Создание условий для формирования представления детей о жизнедеятельности домашних животных;
• Создание условий для уточнения названий домашних животных и их детенышей на хакасском языке;
Развивающие
• Создать условия для активизации речи детей на хакасском языке;
• Способствовать развитию связной речи детей на хакасском языке;
• Создать условия для выражения детьми своего мнения во время рассматривания иллюстраций посредствам побуждения к речевой активности;
• Развивать фонематический слух
• Закреплять правильное, отчетливое произношение звуков.
Воспитательные
• Воспитывать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого;
• Обеспечить детям эмоциональный комфорт в процессе рассматривания макета;
Организация детских видов деятельности:
- совместная деятельность ребенка со взрослым;
- совместная деятельность ребенка со сверстником;
- поисковая деятельность;
- игровая деятельность;
Методы: проблемный, практический, наглядный.
Материалы и оборудование:мультимедийная установка; ноутбук; музыкальное сопровождение, макет «Домашние животные», картинки «Домашние животные и их детеныши».
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть
(организационный и
мотивационный этап)
В группе установлена аппаратура для мультимедийной презентации.
Включается аудиозапись.
-Изеннер, олганнар!
- Олганнар, коренер! Ниме минiн холымда?
- Орта пiчiк.
Здравствуйте, ребята! Мне сегодня утром пришло электронное письмо с деревни от бабушки и дедушки. Давайте его прочтем! ( дети слушают электронное письмо:
-Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все детеныши животных с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти.
- Олганнар, полыс пирербiс - поможем? Дети заходят в группу и на хакасском языке здороваются с педагогом (Изеннер) Ответы детей
Дети слушают аудиозапись
Ответы детей Условия для создания положительной атмосферы в группе, установлению контакта. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для обеспечения мотивации и принятие детьми цели своей деятельности.
Основная часть
(практический этап)
Включается видеозапись.
Включается хакасская музыка
На столах лежат паззлы
Воспитатель предлагает детям посмотреть видео «Домашние животные»
После просмотра видеозаписи воспитатель задает наводящие вопросы: Каких животных вы увидели?
- Орта, корова- iнек, овца- хой, свинья- сосха, лошадь- ат. Где эти животные живут?
- Олганнар, если они живут рядом с человеком, (показывает воспитатель, значит они какие животные?
- Орта, ибдегi маллар – домашние птицы.
- Как называются домики, в которых живут коровы, овцы, лошади (Хазаа)
- Олганнар, кто ухаживает за домашними животными? (хозяюшка)
- Как хозяюшка заботится о домашних животных?
- Чем хозяюшка кормит и поит животных?
Физминутка
Азахтарнан сегiрчебiс,
Айаларыбыс саапчабыс,
Пазыбыс икiпчебiс,
Холларыбыс кодiрчебiс,
Холларыбыс тузiрчебiс,
Анан сeгiрчебiс.
Ребята, о чем нас просили бабушка с дедушкой?
Орта, найти детенышей животных. А чтобы узнать какие детеныши животных потерялисть нужно собрать паззлы, которые у вас на столах
Ойын "Собери картинку"
Теленок- пызо, ягненок-хураган, жеребенок- хулун
Дети смотрят видеозапись
Ответы детей
Дети выполняют движения
Дети собирают картинки из паззлов.
Условия для выражения своих мыслей.
Условия для речевой активности.
Условия для проявления поисковой активности.
Условия для совместной деятельности
Условия для речевой активности.
Заключительная часть
(Итоговый этап) Появляется макет
«Домашние животные животные» - Олганнар, вы догадались, чьи это детеныши?
Олганнар, найдем нашим детенышам мам?
Мы помогли малышам найти маму и вернуть их домой? Кто мама для малышей?
Правильно, iнек, ат, хой Дети показывают макет скотного двора.
Дети отвечают на вопросы
Условия для проявления поисковой активности.
Условия для речевой активности