Любовь Мальцева
Конспект занятия с презентацией по познавательному развитию «Мир обуви» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представления детей об обуви.
Задачи:
Познавательные :
Ознакомить детей с различными видами обуви и их назначением.
Развивать умение анализировать и сопоставлять предметы.
Социальные:
Формировать умение работать в группе и делиться мнениями.
Стимулировать взаимодействие детей друг с другом.
Коммуникативные:
Развивать речевые навыки через обсуждение и описание обуви.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением обуви.
Публикация «Конспект занятия с презентацией по познавательному развитию „Мир обуви“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Подготовительная группа
- Темочки
Настольные игры на тему обуви.
Проектор для показа презентации.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном очень важном предмете, чтобы узнать о чём будет речь нужно отгадать загадку. (слайд 1)
Ее на ноги одеваем,
Весело вперед шагаем,
Летом носим и зимой,
Даже осенью, весной.
Без нее нельзя никак,
Не попасть чтобы впросак.
Дети: Обувь
Воспитатель: Вы правильно отгадали, мы с вами сегодня поговорим про обувь (слайд 2)
Древние люди жили в пещерах и ходили босиком. Как вы думаете, удобно ли было ходить босиком? Со временем люди поняли, что босиком ходить очень неудобно и не безопасно. Тогда люди решили, что пора придумать защиту от холода и травм. И древние люди стали использовать для этого древесную кору, камыш, пальмовые листья, папирус и даже дерево. (слайд 3)
Но это было тогда, а сейчас у людей большое разнообразие видов обуви
Вы знаете, где сейчас изготавливают обувь?
Дети: Да, на обувной фабрике. (слайд 4)
Воспитатель: Верно, а хотите узнать как и из чего делают обувь на фабриках?
Дети: Да.
Воспитатель: Для начала отгадайте ребус (слайд 5)
Правильно кожа, в основном всю обувь делают из кожи, но раньше на Руси не у всех была возможность носить кожаную обувь и поэтому люди плели себе лапти из лыка и ходили в них (слайд 6)
Воспитатель: Хотите узнать, что происходит с кожей, прежде чем она поступит на обувную фабрику?
Кожу обрабатывают на кожевенном заводе. Ее замораживают, вымачивают в специальных растворах. Этот процесс называется дубление. Затем кожу высушивают и режут на пластины. И всем этим занимаются скорняки. (слайд 7 и 8)
Вы запомнили, как называется профессия по обработке кожи?
А как называется магазин, где продаётся обувь? (обувной магазин)
А кто изготавливает обувь? (сапожники, мастер по пошиву обуви)
Воспитатель: Прежде чем продолжить, предлагаю вам провести физкультминутку (9 слайд)
Физминутка.
Я иду, я иду, поднимая ножки.
У меня на ногах – новые сапожки.
Высоко, высоко поднимаю ножки,
Чтобы всем показать новые сапожки.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то, какая!
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!
(дети встают в круг, берутся за руки)
Высоко, высоко, высоко подпрыгну.
Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну.
(прыжки на мете, на двух ногах)
Воспитатель: Дети, а на какие виды делится обувь?
Дети: Теплая и холодная.
Воспитатель: Правильно, но это не все, обувь ещё делится на следующие виды (слайд 10,11,12,13)
По назначению. Бытовую обувь делят на повседневную, модельную, домашнюю, дорожную, пляжную, национальную, круглосезонную. 3 Спортивную — на кроссовки для бега, футбольные бутсы, баскетбольные кроссовки, теннисные кроссовки и т. д. Деловую — на туфли, оксфорды, лоферы и броги. Вечернюю — на туфли на шпильке, босоножки и туфли на платформе. Специальную — на рабочие ботинки, термозащитную обувь, лыжные ботинки и т. д.
По сезону носки. Бытовую обувь делят на летнюю, зимнюю, весенне-осеннюю и круглосезонную. 4
По материалу. Различают обувь из кожи, замши, нубука, текстиля и синтетических материалов. 1
В зависимости от возраста и пола. Различают пинетки, детскую, женскую и мужскую обувь
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Можно – нельзя»
(воспитатель бросает мяч ребёнку и формулирует вопрос можно или нельзя так поступать)
Можно в резиновых сапогах кататься на лыжах?
Можно по лужам бродить в валенках?
Можно в зимних сапогах гулять по лесу летом?
Можно зимой ходить в босоножках по улице?
Можно в сланцах отправиться на Север?
Можно катать снежную бабу в шлёпках?
Можно в резиновых сапогах летом ходить в прохладную погоду?
Молодцы, все хорошо справились.
Игра «Расскажи-ка»(Слайд 14)
(перед вами схема, вы должны выбрать любую обувь, и рассказать о ней).
Цвет, форма, материал, детали, какими инструментами делали, для кого, какого времени года, как ухаживать
Рефлексия (5 минут).
Вопросы для размышления:
Ребята, о чём мы сегодня говорили?
Что было самым интересным?»
Какой вид обуви вы бы выбрали для похода?