Светлана Шурыгина
Конспект группового занятия по обучению грамоте «Дифференциация звуков [Л], [ЛЬ]»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
группового занятия по обучению грамоте
Тема: Дифференциация звуков Л, ЛЬ
Цель: Закрепление навыка различия звуков Л-ЛЬ в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Продолжать учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости, звуковому анализу. Составление предложений по опорным предметам. Развивать фонематическое восприятие, связную речь, воображение, мышление, общую и мелкую моторику, внимание, память.
Публикация «Конспект группового занятия по обучению грамоте „Дифференциация звуков [Л], [ЛЬ]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Оборудование:
2 куклы с синим и зеленым шарфами; магнитная доска, магниты, цветные карандаши; камень, вата; картинки с изображением предметов, в названии которых звуки Л-ЛЬ; мяч; солнышко и лучики короткие и длинные; белый снег, белый мел, белый заяц, белка; сюжетные картинки для составления предложений; звуковые символы; касса букв; разрезная азбука для детей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Упражнения на активизацию внимания:
Игра “Дотянись рука”.
– Ну-ка, правая рука, дотянись до левого ушка.
А ты, левая рука, до правого глазка.
Дотронуться правой рукой до левого глаза.
Дотронуться левой рукой до левого колена.
Подпрыгнуть на правой ножке три раза.
Подпрыгнуть на левой ножке два раза.
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: К нам в гости пришли куклы Луша и Люба.
Какие звуки слышим в этих именах?
Сегодня на занятии мы будем правильно произносить и различать звуки
Л и ЛЬ.
3. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Логопед: Когда мы произносим звуки Л и ЛЬ, что делают губы и язычок?
- Губы улыбаются, язык поднимается за верхние зубки к бугорочкам.
Логопед: Но в чем их отличие?
- Когда мы произносим звук ЛЬ, язычок больше прижимается к бугорочкам.
Логопед: Дайте характеристику звуков.
- Звук Л - согласный, твердый, звонкий.
-Звук ЛЬ – согласный, мягкий, звонкий.
Логопед: И цветовые сигналы у них разные.
Л – синий кружок с колокольчиком.
ЛЬ – зеленый кружок с колокольчиком.
4. Игра «Камень - вата».
Логопед: Я буду произносить звуки Л или Ль, а вы поднимите камень, если услышите в слове звук Л, поднимите вату, если услышите в слове звук ЛЬ.
Будьте внимательны!
5. Игра «Топни – хлопни» на развитие фонематического восприятия.
Логопед: Я буду произносить слова, а вы топните ногой, если услышите в слове звук Л, хлопните в ладоши, если услышите в слове звук ЛЬ.
Будьте внимательны!
Слова: лапа, шляпа, лёд, ложка, кукла, слон, болото, колесо, мел, пельмени, кольцо, стул, цель, улыбка, одеяло, колбаса, туфли, улитка, клубок.
- Молодцы, ребята!
6. Повторение серии слогов. Игра «Эхо»
Логопед: Послушай и повтори слоги.
ла – ла – ля лю – лу – лю ли – ли - лы
ля – ля – ла лу – лу – лю ли – лы - ли
ла – ля – ля ля – лю – лу лы – лы -ли
7. Упражнение по преобразованию слов «Замени звук» (с мячом).
Логопед: Послушай и замени звук Л на звук ЛЬ. Какое слово получилось?
лук – люк угол - уголь
дал – даль пыл - пыль
ел – ель галка – галька
был – быль юла - Юля
цел - цель мел - мель
Словарная работа: уточнение значений слов: даль, пыл, галька, быль, мель.
8. Игра «Исправь ошибку»
Логопед: Послушайте предложения и исправьте ошибки.
В огороде вырос молодой люк.
Около дорожки железный лук.
Машина привезла черный угол.
Мячик закатился в уголь.
Корабль сел на мел.
Ученик взял мель.
Миша кашу ель.
В лесу растет высокая ел.
9. Звуковой анализ слов ЛУК и ЛЮК.
10. Игра «Отбери правильно».
Логопед: Ребята, помогите Луше и Любе разобрать картинки.
для Луши ложка, платье, бокал, лопата, мыло;
для Любы лента, туфли, медаль, лейка, лимон.
-Придумайте предложения с этими словами.
11. Игра «Сегодня – вчера».
Логопед: Дети, я вам буду называть слово-действие, а вы, измените слово и скажите, что делала Луша сегодня, и что делали Луша и Люба вчера. Отвечайте полным ответом.
Слова: ходить, писать, рисовать, петь, играть, танцевать, читать.
Индивидуальные ответы детей.
- Луша ходила. - Луша и Люба ходили.
- Луша писала. - Луша и Люба писали и т. д.
12. Игра «Назови детёныша». Активизация словаря.
Логопед: – Ребята, у лесных жителей разбежались детеныши, мы будем их называть, а они сами найдут своих родителей. Игра с мячом.
Лось – лосенок, белка – бельчонок, олень – олененок, волк – волчонок,
орел – орленок, лиса – лисенок.
13. Выделение звуков (Л, Ль) из рассказа «Лиса и гусята».
Люся пасла гусей и гусят на поляне около леса. Из леса выскочила лиса. Она увидела гусей и гусят. Лиса спряталась за кустами. Гуси и гусята наелись и легли на поляне спать. Они не видели лису. Лиса подкралась и схватила одного гусенка. Лиса унесла гусенка своим голодным лисятам.
14. Игра «Солнышко».
Солнышко продолжает улыбаться, но чего не хватает солнышку. (лучиков)
Придумать слова звуком Л (длинные лучики, со звуком Ль (короткие лучики).
15. Заучивание стихотворения «Белый снег» с опорой на картинки.
Белый снег, белый мел. Белый заяц тоже бел,
А вот белка не бела. Белой даже не была.
16. Связь звука и буквы. Чтение слогов с буквой Л. Составление слов из букв: лук, лак, лик.
Ребята, мы с вами все время говорим о звуках [Л], [Л'].
А скажите, пожалуйста, какой буквой обозначаются эти звуки на письме?
Ответы детей: Буквой Л (Эль). Демонстрация буквы.
- А теперь, ребята, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
“Чем отличается звук от буквы? ”
Ответы детей: Звук я слышу, произношу,
Букву вижу, читаю, пишу.
Чтение слогов с буквой Л.
Составление слов из букв: лук, лак, лик.
17. Доскажи, подобрав слова.
– Ребята, Луша и Люба придумали для вас двустишия, которые вы должны закончить, правильно подобрав слова, близкие по звучанию и смыслу.
Но обратите внимание на то, что слова должны содержать звуки Л, Ль.
* Не послушал Зайка папу – отдавили Зайке … (лапу).
* Дети в скверике сидели и мороженое (ели).
* А возле этой елки бродили злые … (волки).
* Ёлочка, елка, колкая … (иголка).
* Часто к озеру напиться ходит рыжая … (лисица).
* Стала жаба важно квакать: – Ква-ква-ква, не надо … (плакать!
* Захар, давай играть в футбол! Забивай скорее … (гол!
* Вдруг небо тучей затянуло, из тучи молния … (сверкнула).
* Я не бегаю к врачу – я сама его … (лечу).
* Мы не ели, мы не пили, бабу снежную … (лепили).
18. Составление предложений по картинкам.
19. Итог занятия
Молодцы, ребята! Вспомним, чем мы сегодня занимались.
Сегодня на занятии мы с вами различали на слух звуки Л и ЛЬ и старались их правильно произносить.
Считаю, что с заданиями вы справились.