Людмила Александровна
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП в младшей группе
Тема: «Сказочное путешествие с колобком»
Воспитатель: Кабанова Л. А
Образовательные области: познание, речевое развитие, ФЭМП;
Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативная;
Формы образовательной деятельности: беседа, подвижные, дидактические, сюжетные игры,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Выявить уровень усвоения детьми программных задач за текущий учебный год. Развивать интерес к окружающему миру и познавательной активности.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, умение различать длину: короткая, длинная
закрепить знание геометрических фигур: прямоугольник, круг, квадрат;
Воспитательные: Способствовать развитию добрых чувств детей, желания оказывать помощь,
Развивающие: Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции;
Планируемый результат: Определить уровень усвоения детьми программных задач за текущий учебный год.
Оборудование: Картинка «Колобок», картинка сказки «Колобок», картинки с цифрами, Картинки с корзинками и грибами, тропика черная короткая, тропинка красная длинная, тарелка большая, тарелка маленькая, ложка большая, ложка маленькая, чашка большая, чашка маленькая, муляж печи, круги, прямоугольники.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста какие мы с вами знаем сказки.
Дети: Колобок, три медведя, маша и медведь и т. д
Воспитатель: Ребята я сегодня пока шла на работу встретила сказочного героя, я вам загадаю загадку, а вы попробуете угадать кто это.
«Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.»
Дети: Колобок
Воспитатель: молодцы ребята.
Воспитатель показывает квадратного колобка и спрашивает у детей, что ни так с колобком,
Дети: Он квадратный
Воспитатель: А какой формы должен быть колобок?
Дети: Круглой
Воспитатель показывает картинку круглого колобка
Воспитатель: Теперь все правильно?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята посмотрите какая сказка изображена на картинке и все ли тут правильно
Дети: Сказка колобок, но тут лишний кот.
Воспитатель: Правильно ребят. Кот у нас какое животное?
Дети: Домашнее
Воспитатель: А остальные герои у нас какие животные?
Дети: Дикие
Воспитатель: Почему дикие
Дети: Потому что живут в лесу.
Воспитатель: Ребята сейчас я вам предлагаю отправится в гости на поезде с нашим гостем в сказку «Колобок», а для того чтобы поехать на поезде что нам нужно?
Дети: Билет
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте возьмем с вами билеты.
Дети берут билеты и рассматривают у кого какая фигура изображена на билете.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим у кого какая фигура изображена на билете.
Воспитатель может спросить каждого ребенка какая фигура на его билете.
Воспитатель: Ребята прошу садится на свои места внимательно сравнивая свою фигуру на билете с фигурой своего посадочного места то есть стульчика.
Ребята садятся на свои места. Воспитатель дает команду отправки поезда под веселую детскую музыку. Воспитатель: Ну вот ребята мы с вами и прибыли в нашу сказку. Ребята а вы помните кого первого повстречал колобок.
Дети: Зайца
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Зайчик нам с вами приготовил задание. На картинке его друзья, Белка, Мишка, Ежик с корзинками, в корзинках грибы. Но друзья ни могут сосчитать сколько у кого грибов в корзине. Поможем им посчитать ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Ребят надо напротив каждой корзинке поставить соответствующую цифру.
Дети прикрепляют цифру к соответствующей картинке.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием.
Ребята давайте вспомним кого дальше повстречал наш колобок?
Дети: Волка
Воспитатель: Молодцы ребята. Ребята тут волк просит нашей помощи он запутался в тропинках и не может попасть к себе домой. Смотрите ребята сколько у нас тут тропинок?
Дети: Две
Воспитатель: Ребята, а тропинки одинаковые или разные?
Дети: Разные
Воспитатель: Какого цвета эта тропинка?
Дети: Черная
Воспитатель: Какого цвета эта тропинка?
Дети: Красная
Воспитатель: Ребята, а по длине они какие? Черная тропинка какая?
Дети: Короткая
Воспитатель: Красная тропинка какая?
Дети: Длинная
Воспитатель: Молодцы ребята, волк мне говорит он вспомнил, что ему надо идти по короткой тропинке. Короткая какая тропинка?
Дети: Черная
Воспитатель: Молодцы ребята.
Физкультминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь,
А теперь представим, детки,
Будто руки наши-ветки,
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует Южный.
Воспитатель: Ребята пока мы тут с вами помогали Волку выясняли какая тропинка короче, а какая длиннее к нашему следующему герою сказки в гости приходила Маша и навела беспорядок, перемешала все чашки, все кружки и ложки, как вы думаете к кому приходила Маша?
Дети: К Медведю Воспитатель: Поможем Мишке ребята навести порядок?
Дети: Да
Воспитатель: Нам надо с вами ребята вспомнить с какой тарелки кушал Михайло Иваныч?
Дети: С большой
Воспитатель: Правильно, идем …. по самой длинной тропике поставь Михайло Ивановичу тарелку. Ребенок ставит соответствующую тарелку.
Воспитатель: А Мишутка с какой тарелки кушал?
Дети: С маленькой
Воспитатель: идем …. поставь Мишутке тарелку.
Ребенок ставит соответствующую тарелку.
Воспитатель: С какой ложки кушал Михайло Иванович?
Дети: С большой
Воспитатель: Идем …. положи Михайло Ивановичу ложку.
Ребенок кладет соответствующую ложку.
Воспитатель: С какой ложки кушал Мишутка?
Дети: С маленькой
Воспитатель: Идем ….положи Мишутке его ложку
Ребенок кладет соответствующую ложку
Воспитатель: С какой кружки пил Михайло Иванович?
Дети: С большой
Воспитатель: Идем ….поставь Михайло Ивановичу кружку.
Ребенок ставит соответствующую кружку.
Воспитатель: А с какой кружки пил мишутка?
Дети: С маленькой
Воспитатель: Идем …. Поставь кружку Мишутке.
Ребенок ставит соответствующую кружку.
Воспитатель: Молодцы ребята вот мы и помогли медведю навести порядок. Дальше ребята кого повстречал колобок в нашей сказке?
Дети: Лису
Воспитатель: Что сделала Лиса с Колобком?
Дети: Съела
Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, чтоб Лиса ни съела колобка?
Дети: покормить её
Воспитатель: Молодцы правильно, если мы её покормим она не будет голодная и не съест нашего колобка. А для этого мы с вами испечем ей пирожки.
Для этого мы с вами сначала растопим печь. Вот у меня дрова ребят смотрите какие (показываю прямоугольники, дети называют (прямоугольник такого то цвета) дрова ребята нужны особенные, послушайте какие, ни синие и ни желтые, а какие?
Дети: Красные
Воспитатель: Правильно ребята молодцы. Идем … положи дрова в печь.
Воспитатель по одному ребенку вызывает и предлагает выбрать дрова нужного цвета и положить в печь.
Воспитатель: Молодцы ребята, растопили мы с вами печь, а теперь надо испечь пирожки послушайте какие, ни квадратные и не треугольные, а какие?
Дети: круглые
Воспитатель: Молодцы ребята. Идем… положи в корзину пирожок.
Воспитатель приглашает по одному несколько ребят и они из фигур выбирают круг и кладут в корзину.
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями. Давайте скажем до свидания нашему колобку сядем в поезд на свои места и отправимся в наш детский сад. Включается веселая музыка и поезд отправляется.
Рефлексия: Ну вот ребята наше сказочное путешествие закончилось давайте вспомним с каким сказочным героем мы сегодня путешествовали? Каким сказочным героям мы сегодня помогали? Чем мы с вами помогали героям? Ребята вам понравилось наше сегодняшнее путешествие в сказку? Еще с вами будем путешествовать?