Зоя Обченко
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в математическое королевство» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
Закреплять элементарные математические представления у детей.
Задачи:
1. Обобщать знания о геометрических фигурах, классифицировать по нескольким признакам
2. В. Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10,вспомнить количественный и порядковый счёт в пределах 5
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в математическое королевство“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
3. Усовершенствовать знание «соседей числа».
4. Продолжать учить детей называть дни недели, их последовательность.
5. Воспитывать усидчивость, дружеские отношения между детьми.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята нам на адрес детского сада пришло письмо, давайте прочитаем, что здесь написано
.Это письмо от кКоролевы Математики «в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Перепутал все числа, рассорил цифры, геометрические фигуры забыли свои имена. Я вас очень прошу снять колдовские чары.»
В-ль: Ну что, ребята, поможем? А на чём мы можем туда полететь? А давайте полетим туда на ковре- самолёте. Мы с вами и волшебное заклинание знаем.
«Ты наш коврик добрым будь,
Отвези нас в дальний путь
И обратно привези. Заклинаю 1-2-3.»
В-ль: А чтобы было не скучно, давайте будем отгадывать математические загадки :
• Сколько пальцев на руке?
• Сколько углов у квадрата?
• Сколько глаз у человека?
• Сколько огней у светофора?
• Сколько цветов у радуги?
• Сколько времён года?
• Сколько ушей у 2 зайцев?
• Сколько хвостов у 3 китов?
• Сколько углов у круга?
В-ль: Вот мы и в королевстве.
1 задание.
Злой волшебник повесил огромный замок на ворота королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет.
• Какие геометрические фигуры вы ещё видите на замке.
• Чем похожи и чем они отличаются.
Задание выполнено правильно.
2 задание.
Злой волшебник рассорил все числа.
Цифры забыли свои места и перепутались.
Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре вот те на!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна.
Помири скорей ты всех, а то будет просто смех.
.Давайте поможем им.
В-ль: Раз, два, три по порядку цыфры установи (Дети выстраивают числовой ряд от! до 10
А теперь посмотрим, правильно ли вы построились.
Дети читают цифры из числового ряда
Какое число стоит между числами 7 и 9,1 и 3,4 и 6.
• Назовите соседей числа 6,3,9,5.
• Назовите число, которое больше 3 на 1, больше 5 на 1, больше 9 на 1.
Задание выполнено.
3 задание.
Математические счет просят у нас помощи.
Ребята, а какой бывает счёт
Прямой
Обратный
Количественный чтобы его сделать какой вопрос нужно поставить (сколько всего)
Дети выставляют на наборном полотне. Геом. фигуры. Делают счет
Затем определяют порядковый счёт этих фигур.
Порядковый чтобы его сделать какой вопрос нужно поставить (который по порядку)
Дети выполняют этот счет
Задание выполнено правильно. Мы повторили счет
А сейчас давайте немного отдохнём
Физкультминутка «Любопытная Варваря»
Помните, что в Математическом королевстве Злой волшебник всех рассорил. Это произошло и с днями недели.
Стих о днях недели
Игра называется «Назови дни недели». Я поочередно передаю вам солнышко и задаю вопросы, а вы отвечаете и возвращаете мне солнышко обратно. Готовы.
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели между понедельником и средой?
Какой день недели после среды?
Назови соседа среды справа и т. д.
4 задание.
Злой колдун похозяйничал в цветнике королевы. Вырвал все цветы из клумбы. Давайте сделаем для неё сюрприз и восстановим цветник.
Дети из счётных палочек, геометрических фигур составляют букет для Королевы Математики
- Вопросы к детям, какие геометрические фигуры они использовали цветы?
Ответы детей.
Задание выполнено правильно.
С заданием мы справились, расколдовали всех жителей математического королевства и нам необходимо возвращаться в наш детский сад.
В-ль:
Мы летим вперед, поднимаемся вверх, поворачиваем направо, опускаемся вниз, поворачиваем налево. Ну, вот ребята мы сново в нашем саду
По прибытию обнаруживаем сюрприз-коробку.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою помощь Королеве Математики. Если вы считаете, что легко справились с заданием, возьмите звёздочку.
Кто из ребят взял флажок объясняет, с каким заданием ему было труднее всего справиться
А если считаете, что испытывали затруднения - флажок. Ну, раз все справились с заданием, значит мы кто? Молодцы!