Екатерина Баранова
Конспект фронтального логопедического занятия по звуковой культуре речи в средней группе «Знакомство со звуком [х]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить со звуком [х].
Задачи:
Образовательные:
• Сформировать представление о звуке [х];
• Упражнять в правильном произношении звука [х];
• Упражнять в правильном выделении звука [х] среди других звуков, слогов, слов;
• Упражнять в образовании распространённых предложений.
Развивающие:
• Развитие фонематического восприятия и фонематического слуха;
• Развитие мышления;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия по звуковой культуре речи в средней группе „Знакомство со звуком [х]“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• Развитие зрительного внимания;
• Развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
• Воспитывать умение слушать и слышать;
• Воспитывать дисциплинированность;
• Воспитывать заинтересованность на занятии.
Оборудование: Карта (маршрут к сокровищу, дерево (несколько веточек, листочки на дереве (картинки со звуком[х]), синяя лента, конверты с рисунками на звук [х], картинка совы, медали (сокровища).
Ход занятия
I. Организационный момент
Л: Сегодня у нас не простое занятие, к нам пришли гости посмотреть на нас. Ребята, скажите, пожалуйста, зачем нам нужны уши?
Д: Чтобы слышать.
Л: Зачем нам нужны глаза?
Д: Что бы видеть.
Л: Приготовили свои ушки и глазки, и внимательно слушайте меня.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы
Л: Сегодня мы будем путешествовать по необычному острову, нам надо пройти очень сложный маршрут и в конце пути найти клад. (Логопед показывает на карту)
Л: Давайте с вами представим, что мы стоим на вершине заснеженной горы. (Дети стоят у имитации снежной горы.) Снега здесь много и сейчас, мы поиграем в снежки. Лепите снежки, подбрасывайте, ловите, кидайте их сугроб. Замерзли? Теперь погреем руки.
Подышите на них: Х-Х-Х. Давайте спустимся с горы и присядем на свои места. (Дети садятся на стулья.)
2. Характеристика звука
Л: Возьмите зеркала, какой звук мы произносили, когда грели руки
Д: Звук [х].
Л: Посмотрите, ротик у нас закрыт или приоткрыт?
Д: Приоткрыт.
Л: Зубки открыты или закрыты?
Д: Открыты.
Л: Есть ли у нас преграда?
Д: Есть.
Л: Правильно, есть, преграда наш язычок.
Л: Воздух прорывается?
Д: Да.
Л: А если воздух прорывается, то это какой звук?
Д: Согласный.
Л: Каким символом мы его обозначим?
Д: Синим.
Л: Сегодня мы знакомимся со звуком х.
(Логопед спрашивает у детей, с каким звуком знакомимся)
Л: Посмотрите на нашу карту, кого мы встречаем на своём пути?
Д: Хомяка.
Л: Зовут этого хомяка, Хома.
Л: В имени Хома, какой первый звук?
Д: Звук х.
3. Поймай звук
Л: Хомячок Хома хочет с вами поиграть, когда вы услышите звук [х], хлопнете:
Итак, на какой звук вы будете хлопать?
Д: На звук [х].
• П, м, х, л, в, х, т, х
Л: А теперь если услышите в слогах звук [х], топните. На какой звук будите топать?
Д: На звук [х].
• Ха, на, ла, хо, ба, ху
Л: Молодцы, а теперь если услышите, звук [х], в словах присядьте.
• Художник, бусы, торт, халат, хвост, платье.
Л: Молодцы, Хома очень рад, что мы с ним поиграли, и отпускает нас дальше в путь за сокровищами.
4. Чистоговорка.
Л: Ой, а кто это? (Логопед показывает на карту.)
Д: Обезьянка.
Л: Это обезьянка хохотушка. Обезьянка очень любит петь.
Споём ей песенку.
Повторяйте за мной (пальчиковая гимнастика)
-ху- ху- ху- варим мы уху
- ха – ха – ха - очень вкусная уха
-хо – хо – хо – я услышал эхо
- ху – ху – ху - сидит птица наверху
- ух- ух- ух - в поле вдруг запел петух.
Л: Как же мы хорошо поём. Обезьянке очень понравилось. Но нужно продолжать наш путь. Нас ждут сокровища.
Л: Ой, ёй, ёй, это же глубокая река. (На полу лежит синяя лента.) Но я знаю, как через нёё пройти. Сначала, я покажу, а потом мы пройдём вместе.
5. Физкультминутка
Я топаю ногами: топ-топ-топ.
Я хлопаю руками: хлоп-хлоп-хлоп.
Я руки поднимаю, я руки опускаю,
На пояс их прижму и бегом бегу».
Л: Реку перешли, можно спокойно идти дальше.
6. Различение слов со звуком [х] .
Л: Кто это такой? (Логопед показывает на карту)
Д: Лев.
Л: Это храбрый лев. Лев сторожит дерево, на котором растут картинки. Что бы пройти льва, нам нужно принести ему с дерева картинку, но только на звук [х].
Л: Посмотрите, как сделаю, это я.
Л: Я несу льву хорька. (Прикрепляем картинки рядом со львом)
Д: Я несу льву хомяка, я несу льву халат, я несу льву хвост, и тд. (Дети выходят по очереди.)
7. Составление предложений по опорным картинкам.
Л: Лев рад, что мы ему принесли картинки. И желает нам доброго пути.
Л: (Имитация звука полёта.) Ребята, вы что-нибудь слышали?
Д: Да
Л: Это к нам прилетела сова Хвастушка, и принесла письма. Посмотрите что в них.
Д: Картинки.
Л: У каждого своя картинка. И каждому из вас нужно придумать предложение с этим словом. (Дети придумывают предложения)
Л: Положим картинки обратно в конверт, и отдадим сове.
III. Итог занятия.
Л: Вот мы и пришли к сокровищам. Но сокровища охраняет пират Хасл. Ребята, что бы пират отдал нам сундук нужно ответить на его вопросы.
Л: С каким звуком вы знакомились?
Какой он? Каким символом обозначаем? Вспомните слова на звук х. (Появляется сундук).
Л: Всё путешествие, вы очень хорошо справлялись с заданиями. И поэтому достойны награды.
Откроем сундучок, словами «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»
(Дети получают медали.)