Анастасия Шмыгина
Конспект фронтального логопедического занятия «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие лексико-грамматических категорий по лексической теме "Посуда"
Оборудование: картинки с изображением посуды, мяч.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед : здравствуйте ребята! Сейчас сядет тот, кто назовет слово со звуком У.
2. Сообщение темы занятия
Логопед : Ребята, посмотрите, на доске прикреплены различные изображения, вам нужно выбрать картинки с изображением только посуды.
2. Дидактическая игра «Магазин»
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Логопед : Давайте поиграем, сейчас мы с вами по очереди будем ходить в магазин, покупать различную посуду и говорить : он мой, или она моя, или оно мое, либо они мои. (Дети по очереди отвечают и складывают картинки на стол).
3. Игра «Скажи наоборот»
Логопед : Следующая наша игра - «Скажи наоборот». Я вам буду кидать мячик и говорить слово, вы должны вернуть мне мяч и назвать слово, противоположное по смыслу. Например, большой-маленький. Итак, начинаем:
прочная-(хрупкая)
широкая-(узкая)
низкая-(высокая)
мелкая-(глубокая)
маленькая-(большая)
белая-(черная)
толстая-(тонкая)
тупая-(острая)
горячая-(холодная)
чистая-(грязная)
битая-(целая).
4. Игра «Назови ласково» (с мячом)
Логопед : в следующей игре мы с вами будем называть посуду ласково.
Чашка- чашечка
Тарелка- тарелочка
Ложка- ложечка
Вилка- вилочка
Кувшин- кувшинчик
Миска- мисочка
Логопед : Молодцы, отлично справились с заданием.
5. Физминутка: «Помощники»
Раз, два, три четыре,
Мы посуду перемыли :
(Шагать и хлопать по коленям крест на крест)
Кастрюли, (руки на пояс)
Чайник, (одна рука на пояс, другая изображает носик чайника)
Ковшик (руки в кольцо перед собой)
Ложку (кистью руки изобразить движение ложкой)
И большую поварёшку (большой круг руками над головой и вниз)
Моем чашку, моем кружку (трут ладошки друг о друга)
Ставим высоко на сушку (подняться на носочки руки вверх)
Ой! Упала чашка с полки (ладошки к щекам прижать)
Будем собирать осколки (наклоны вперёд)
6. Игра «Сосчитай-ка».
Логопед : Ребята, давайте посчитаем посуду, изображенную на ваших карточках.
Сковорода- ( Дети: одна сковорода, две сковороды, три сковороды, четыре сковороды, пять сковород)
Половник- ( Дети: один половник, два половника, три половника, четыре половника, пять половников) ;
Ложка- ( Дети: одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек)
Логопед : Умницы, вы и с этим заданием справились.
7. Подведение итогов
Логопед : вот и подошло наше занятие к концу. Давайте вспомним, о чем сегодня мы говорили на занятии? Какие задания мы с вами выполняли?
8. Рефлексия
Логопед : подумайте, какое задание вам понравилось? Что для вас было трудным? Я благодарю вас за занятие, до новых встреч!