Лилия Лымаренко
Конспект фронтального логопедического занятия «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 7 "Улыбка" муниципального образования город Новороссийск
Занятие
на тему: «Здоровьесберегающие технологии
Лексическая тема «Дикие животные»
Подготовила:
учитель – логопед
Лымаренко Лилия Ивановна
г. Новороссийск 2022г.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Цель: применение здоровьесберегающих технологий на логопедическом занятии : дыхательная гимнастика, релаксации, физминутки, развитие мелкой моторики.
Составление простых и распространенных предложений. Закрепление знаний по теме «Дикие животные». Формирование представлений о внешнем виде, образе жизни, повадках диких животных, детенышей, частей тела и жилищ.
Коррекционно – образовательные программные задачи :
Уточнение и расширение словаря по теме;
Формирование обобщающего понятия: дикие животные;
Составление простых и распространенных предложений;
Закрепление умения составлять предложения с заданным словом;
Формирование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами (-онок,-ёнок). Употребление прилагательных на –ий, - ья, -ье ;
Развитие умения правильно употреблять предлоги «в», «у», «с», «на».
Коррекционно – развивающие программные задачи:
Развитие речевого дыхания;
Развитие речевого слуха;
Фонематических представлений;
Зрительного внимания;
Артикуляционной, общей и тонкой моторики.
Коррекционно – воспитательные программные задачи:
Формирование интереса к живой природе;
Доброжелательности;
Бережного отношения к природе.
Оборудования: картинки с изображением диких животных, их жилищ, опорная картинка, маски диких животных и их детёнышей, карандаши, фигурные изображения животных, дидактическая игра «Чей? Чья? Чьё?».
Ход занятия:
I. Орг. момент:
( звучит композиция :«Осенний лес»)
Л. Ребята, а не хоте ли бы вы попасть в лес?
Д. Да!
Л. Тогда подскажите, как мы сможем добраться до леса?
Д. На лошади, на велосипеде, на машине!
Артикул. гимнастика «Мотор»
Л. Д. Ехали, ехали, в лес приехали
Д. и. «Эхо»
II. Презентация «Дикие животные»
Волк, медведь, еж, белка, заяц, лиса.
Узнавание голоса животного;
Описание внешнего вида животных;
Закрепление знаний о семьях животных
Уточнение знаний о повадках;
Знакомство со средой обитания и жилищем.
Д. и. «Узнай животное по голосу»
Загадывание загадок о диких животных.
Кто зимой холодной
В лесу ходит серый,
Злой, голодный? (волк)
Знаменитый пчеловод.
Любит он пчелиный мед!
Только с пчелами – беда!
Так нажалят иногда (медведь)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёжик)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку, (заяц)
Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей. (лиса).
Логопед : О каких животных мы отгадали загадки?
Дети: Мы отгадали загадки о диких животных.
Логопед : Почему мы их называем дикими? (ответы детей) Чем они отличаются от домашних животных? Где живут эти животные?
Дети: Эти животные живут в лесу.
Логопед : Правильно, они живут в лесу. Но у каждого из них есть свой дом, как у людей.
Давайте сейчас поиграем в игру «Кто, где живёт?» (на столах у детей картинки с изображением диких животных, на столе у логопеда - пособие с изображением жилищ животных).
Логопед : Где живёт медведь? (в берлоге.) Где живёт волк? (в логове.) Где живёт белка? (в дубле.) Где живут ёж, лиса? (в норах.) Где живёт заяц? (под кустом.) (Отвечая на вопрос ребёнок должен взять картинку с изображением животного и поместить её на изображение жилища, в котором он живёт).
Логопед хвалит детей за правильные ответы.
Логопед : Молодцы ребятки. А как мы называем детёнышей животных? (показываю картинки)
У лисицы - лисёнок - лисята,
У зайчихи - зайчонок - зайчата,
У белки - бельчонок - бельчата,
У волчицы - волчонок - волчата,
У медведицы - медвежонок - медвежата,
У ежихи - ежонок - ежата.
Д-игра. «Чей хвост? Чьи уши?»
Логопед показывает картинки.
Ребё нок: Это лисий хвост.
Логопед : А как ты догадался? (ответы детей)
А это чей хвост? (волчий хвост)
Чьё это ухо? (медвежье ухо)
Чья голова? (беличья голова) и т. п.
Физминутка «Дикие животные»
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. (дети имитируют повадки диких животных)
Д-игра «Маски»
Молодцы ребята. А сейчас мы с вами поиграем на коврике. Представьте, что мы в лесу и на миг превратимся в животных. Мы будем делиться на две группы: первая группа надевает маски взрослых животных, а вторая группа - их детёнышей. Под музыкой все гуляем, по сигналу животные и их детёныши должны соединиться в пары и назвать себя, (потом педагог спрашивает детей)
Ты кто? (медведь, а ты кто? (медвежонок, и т. д.)
А теперь мы их всех угостим
Д-игра «Кто чем питается?»
Логопед : Наверное, вы проголодались. Давайте, подходите засвоими угощеньям (звери подходят и называют себя, рассказывают, чем они питаются).
1 ребё нок: Я медведь, люблю мёд, ягоды.
2 ребё нок: Я бельчонок, люблю орехи, грибы.
3 ребё нок: Я ёж, люблю грибы и т. д.
Логопед : молодцы, а теперь закройте глазки, и отправляемся из леса обратно домой!
Итог занятия ( беседа: Где были? Кого встретили? Во что играли? Что особо запомнилось)