Ксения Абубекирова
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Фрукты. Сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Фрукты. Сад»
Тип занятия : занятие по овладению новыми знаниями, умениями и навыками.
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Фрукты».
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- учить образовывать и употреблять в речи прилагательные, согласовывая их с существительными.
Коррекционно-развивающая:
- развивать связную речь, внимание, мышление, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательная:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия на тему „Фрукты, Сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
Оборудование: фланелеграф, картинки фруктового сада, фруктов, схема, разрезные картинки фруктов, точечные картинки фруктов.
Речевой материал: загадки, стих.
План занятия :
1. Организационный момент.
2. Основная часть занятия.
- Загадки
- Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
- Работа со схемой
- Физкультминутка
- Согласование И. С с И. П
- Развитие мелкой моторики
3. Итог занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л. : - Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в сад, посмотрите на картинку. Каждому я раздам картинку, а вы по очереди назовете, что на ней изображено и сядете на свое место.
(раздаю картинки фруктов : апельсин, лимон, яблоко, слива, груша, дыня, арбуз)
2. Основная часть.
- Загадки
Л. : - Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы получили, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка-отгадка, должен поставить ее на доску и назвать.
Словно солнце жарким летом!
Сходим с мамой в магазин,
Купим сочный (Апельсин)
Весит на ветке колобок
Блестит его румяный бок. (Яблоко)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
Он почти как апельсин,
С желтой кожей, сочный,
Недостаток лишь один-
Кислый очень, очень. (Лимон)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это. (Слива)
Высоко они растут,
И с трудом их достают.
Любят сильно обезьяны
Эти жёлтые…. (Бананы).
Что за плод — шкатулочка с секретом!
Семена — стекляшки на вид,
Все прозрачные, все розового цвета,
Потрясешь, а не звенит. (Гранат)
Л. : - Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (Фрукты)
- Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,
В сад за сливами пошел. о котором рассказывается,
Указательный с порога а затем его разогнуть.
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
- Работа со схемой
Л. : - Молодцы! Сейчас я буду выставлять на доску по одной картинке, а вы с помощью схемы расскажите об этом фрукте. Например:
*Это яблоко. Оно красное, круглое, сладкое и сочное.
Лимон – желтый, овальный, кислый, сочный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – зеленая, овальная, сочная, сладкая;
Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;
Арбуз – полосатый (зеленый, круглый, сочный, сладкий;
Дыня – желтая, овальная, сладкая, медовая.
- Физкультминутка
Л. : - Выходим из-за парт и встаем в кружок. Ребята, я буду говорить названия фруктов, а вы бегать по кругу, но будьте внимательны, как только я назову не фрукт, а овощ, вы останавливаетесь и замираете на месте. Всем понятно? Начали!
(Арбуз, банан, апельсин, лимон, слива, помидор, дыня, ананас, груша, персик, капуста, абрикос, яблоко, апельсин, морковь, слива, персик, арбуз, огурец)
Л. : - Отдохнули? Садитесь на места.
- Согласование И. С с И. П
Л. : - Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить. Например:
*Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.
Из слив готовят … какой компот? Сливовый.
Из груш пекут … какой пирог? Грушевый.
Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.
Из ананаса делают…какой сок? Ананасовый.
- Развитие мелкой моторики
Л. : - Ребята, я раздам вам картинки, а вы обведите по точкам недостающие части и назовите фрукт, который там нарисован.
3. Итог занятия
Л. : - Наше занятие подошло к концу, вспомните, о чем мы сегодня говорили? Какие задания выполняли? Что нового узнали? Вы сегодня хорошо занимались, молодцы.