Ana
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «В гости мячик к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60 г. Тюмени»
КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«В гости мячик к нам пришел»
Выполнила: воспитатель
Конева Анастасия Сергеевна
Цель:
Оптимизировать двигательную активность воспитанников, развивать речь детей по средствам физической культуры.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе „В гости мячик к нам пришел“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
-Упражнять детей в ходьбе, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, беге друг за другом.
-Закреплять ходьбу в колонне по одному; бег по сигналу до указанного места.
-Развивать ловкость в подвижных играх с мячом.
-Учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх; воспитывать внимательность.
- Учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки;
- Поощрять речевую активность детей;
Развивающие:
- Развивать интерес к занятиям физической культуре;
- Продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры;
-Содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;
-Развивать умение играть в игры.
-Развивать речь детей.
Воспитывающие:
-Воспитывать общую культуру поведения и потребность в ЗОЖ,
-Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку,
-Прививать детям любовь к животным.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть. 2-3 мин. - Создание проблемной ситуации. Вхождение в образ
2. Основная часть. : 10 мин. - Показ, комментирование.
3. Заключительная часть. 2 мин. - Оценка деятельности детей. Подведение итогов, уход.
Пособия: большой мяч, мячи по количеству детей, игрушка –котенок, дуги-воротца, магнитофон, письмо.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети в группе на полянке, в хаотичном порядке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это к нам закатилось?
Дети: - Мяч!
Воспитатель: Правильно! А какого он цвета? Формы? Размера?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Какое-то письмо следом за мячом прилетело! Там написано, что котенок Сёма потерял свой мячик. Поможем котенку? Котенок живет на полянке мячей. Вы готовы идти?
Дети: -Да!
Физкультминутка :
Ходьба друг за другом в колонне по одному (речитатив дети повторяют за воспитателем)
-Мы идем, идем, идем,
-Друг за другом ровно
-Ножки поднимаем, (шагают высоко с подниманием колен)
-Дружно мы шагаем!
-На носочках мы пойдем, (ходьба на носках, руки вверх)
-Руки вверх поднимем,
-Мы кружочек обойдем
-И другой ходьбой пойдем!
-Мы на пяточках пойдем (ходьба на пятках, руки на поясе)
-Руки на пояс кладем
-Мы кружочек обойдем,
-И другой ходьбой пойдем!
-Прыгать мы умеем ловко
-Словно зайка за морковкой! (прыжки на 2 ногах с продвижением вперед)
-Побежали друг за другом, (бег по группе друг за другом)
-Носик дышит ровно
-И руками и ногами
-Мы работаем все с вами!
Основная часть:
Воспитатель: Детки, а теперь закройте глазки! (Дети закрывают ладонями глаза)
Как мы долго с вами шли, наконец то мы пришли, посмотрите мы очутились на чудесной полянке! (Дети открывают глаза)
Вот мы с вами оказались на полянке, где живет котёнок (показывает игрушку, Сёма, мы принесли твой мячик! (воспитатель делает вид, что слушает, что говорит котёнком)
Сёма благодарит нас за то, что мы вернули его мяч, а за это он предлагает нам поиграть с ним. Поиграем с Сёмой?
Дети :-Да!
Воспитатель: Давайте и мы с вами возьмем мячи и как котята поиграем.
ОРУ (общеразвивающими упражнениями) “Котенок”
1. И. п. О. с. : ноги слегка расставлены, руки с мячом внизу.
-Рыжий, маленький котенок (Руки с мячом вверх)
-Мамы –кошки он ребенок (О. с.)
-Рано утром потянулся, (Руки с мячом вверх)
-Лапки вверх, и он проснулся. (О. с.)
2. И. п. : сели на коленях, мяч впереди на полу в руках
-Хочет котик поиграть (поворот влево)
-Хочет хвостик свой поймать (О. с)
-Где же, где же хвостик мой (поворот вправо)
-Крутит -вертит головой. (О. с.)
3. И. п. : стоя на полу, ноги вместе, мяч в руках у груди.
Прыжки, имитирующие движение кошки с произношением слов: “Мур, мур”.
Воспитатель: А давайте мы с вами покажем котенку, как мы умеем играть с мячом.
Дети: -Давайте!
Воспитатель: Ты, котенок, посиди, и на нас ты погляди!
ОВД М/ П игра: «Девочки и мальчики прыгают, как мячики»
Воспитатель:
Ребята, мячи хотят с вами поиграть.
Дети вслед за воспитателем повторяют слова и выполняют движения.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают,
Головой кивают, а после отдыхают. (Дети садятся на ковер, закрывают глаза.)
Игра повторяется 2-3 раза.
Дети с помощью воспитателя становятся в одну линию.
Подвижная игра: «Сбей кеглю»
На расстояние 2м от линии старта, напротив расставлены кегли (в одну линию по количеству детей). По команде игроки прокатывают мяч, стараясь сбить кеглю, затем бегут за мячом берут его, возвращаются в свои команды. (2 раза.)
Подвижная игра: «Салют»
Цель. Развивать ловкость, зрительно – двигательную координацию.
Дети берут мячи разных цветов и свободно располагаются по залу.
Педагог вместе с детьми произносит:
Это не хлопушки:
Выстрелили пушки.
Люди пляшут и поют.
В небе - праздничный салют!
(Дети подбрасывают мячи и ловят их).
По сигналу педагог (взрослого) «Закончился салют!» дети перестают бросать мячи вверх.
Правила: подбрасывать мяч вверх можно только после слова «салют».
Дозировка: 3-4 раза.
Заключительная часть:
Воспитатель: Как же хорошо мы поиграли. А теперь ребята, мячики отдыхают, а по комнате летает ветерок.
Дыхательная гимнастика: «Воздушный шар поднимается вверх»
Ты, как шарик, полети,
Сверху землю огляди.
И. п. – о. с. : одну руку положить между ключицами и сконцентрировать внимание на них и на плечах. 1 – поднять плечи и ключицы (вдох); 2 – опустить плечи и ключицы (выдох).
Воспитатель: Ребята, Сёма говорит, что ему очень понравилось с вами сегодня играть. Но его мама не разрешает ему долго гулять. Давайте попрощаемся с Семой. (дети прощаются)
Воспитатель: Ребята, и нам уже пора возвращаться в группу.
Физкультминутка :
Кто шагает дружно в ряд?
Наш веселый детский сад!
И мальчишки, и девчонки
Дружно, весело шагают, высоко ножки поднимают! (шагают высоко, поднимая колени.)
Надоело нам шагать, будем дружно мы бежать! (бег по кругу.)
Вот мы с вами и оказались в нашей группе.
Рефлексия:
Воспитатель: Где мы с вами сегодня были? Кому мы помогли? Что вам понравилось больше всего?
Дети: Ответы детей.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка. Котенок Сёма передал вам вот этот мяч, и попросил играть с ним на площадке! (воспитатель дает детям футбольный мяч)