Елена Александровна Качалова
Конспект физкультурного занятия по развитию ловкости и быстроты реакции в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Инструктор по физической культуре - Качалова Е. А.
Время: 25 мин.
Место проведения: спортивный зал
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Публикация «Конспект физкультурного занятия по развитию ловкости и быстроты реакции в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели.
- Воспитывать дружеские отношения в игре, умение действовать в коллективе согласованно.
- Прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях физкультурой.
Ход ЗАНЯТИЯ:
I Вводная часть
Дозировка- 4 мин, темп -средний, дыхание - произвольное
Построение в шеренгу.
- Равняйсь! Смирно!
Методические указания: следить за правильной осанкой
Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня на занятии мы будем выполнять упражнения с мячом, упражнения на гимнастической скамейке, прыгать из обруча в обруч, играть в веселые игры. Вы готовы? (Да) Тогда вперед!
- Налево в обход по залу, шагом-марш!
- ходьба в колонне по одному по периметру зала;
- ходьба на носках, руки на поясе;
- ходьба на пятках, руки за спиной в замке;
- бег в среднем темпе в чередовании с бегом с подскоком, приставным шагом;
Игра «Пойдем погуляем». Ходьба, перестроение в три колонны.
ІІ Основная часть
ОРУ с мячом
Дозировка- 4-5 мин, темп - средний, дыхание – произвольное
1. И. П. - о. с., мяч в опущенных руках.
1-подняться на носки, мяч вверх; 2- мяч за голову; 3-мяч вверх; 4-принять и. п.
Дозировка-6 раз; темп - средний; дыхание- 1, 2 – вдох; 3, 4 – выдох;
Методические указания- 2 – подбородок приподнять.
2. И. П. - о. с., мяч в опущенных руках.
1-подняться на носки, мяч вверх; 2- мяч за голову; 3-мяч вверх; 4-принять и. п.
Дозировка -6 раз; темп - средний.
3. И. П. - ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках перед собой;
1, 2-поворот направо; 3, 4-то же влево.
Дозировка-6 раз; темп -средний; дыхание -произвольное.
Методические указания - стараться не уронить мяч.
4. И. П. - ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди;
1- наклон к правой ноге;
2-прокатить мяч к левой ноге;
3-прокатить мяч к правой ноге;
4-вернуться в и. п.
Дозировка- по 3 раза каждой ноге; темп -средний; дыхание-1-3 – вдох
4 – выдох.
Методические указания - ноги во время наклонов не сгибать.
5. И. П. - ноги вместе, мяч в опущенных руках;
1-выпад правой ногой вперёд, мяч перед собой в вытянутых руках;
2-и. п. ; 3-приседание, мяч перед собой в вытянутых руках; 4-вернуться в и. п.
Затем, то же с левой ноги.
Дозировка - по 3 раза к каждой ноге; темп -средний;
дыхание-1-2– вдох, 3-4 – выдох;
Методические указания - следить за чередованием выпадов и приседаний
6. И. П. - сидя, упор на прямые руки, мяч зажат между ступнями ног;
1-2-поднять мяч прямыми ногами вверх;
3-4-вернуться в и. п.
Дозировка-6 раз; темп - средний; дыхание-1-2 – выдох, 3-4 – вдох.
Методические указания - следить за положением ног.
7. И. П. - мяч лежит на полу, стоя справа от мяча, руки на пояс:
прыжки на левой ноге; поменять ногу:
прыжки на правой ноге, в чередовании с ходьбой вокруг мяча.
Дозировка-2-3 раза; темп-средний; дыхание-произвольное.
Методические указания- правильно принять и. п.
ОВД поточно
Дозировка - 9мин, по 2 раза; темп-средний; дыхание-произвольное.
1. Катание мяча между предметами
2. Прыжки из обруча в обруч
3. Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках.
Подвижная игра " Веселые ребята"
Дозировка-4 мин.
Методические указания - закреплять умения бегать легко, быстро, ловко не наталкиваясь друг на друга.
Мы, весёлые ребята,
Любим бегать и скакать.
Ну, попробуй нас поймать!
Раз, два, три – лови!
III Заключительная часть
Игра малой подвижности «Мы делили апельсин»
Дозировка -4 минуты, темп -средний, дыхание -произвольное,
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Методические указания - выполнять разнообразные движения по содержанию текста
Итог.
Построение в шеренгу. Предложить детям оценить свою работу на занятии : похлопать в ладоши так сильно, как хорошо они занимались.