Екатерина Никитина
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Прогулка на весеннюю полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сохранение и укрепление здоровья детей
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умения детей бросать мяч в пол;
• Закрепить умение прокатывать мяч;
• Закреплять навыки ходьбы и бега;
Оздоровительные:
• Учить сохранять правильную осанку при выполнении заданий;
• Развивать координационные способности: ловкость, выносливость, равновесие, ориентировку в пространстве;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к физическим упражнениям.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в средней группе „Прогулка на весеннюю полянку“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Инвентарь и оборудование: игрушка медведь, султанчики (по количеству детей, мяч, следы, скамейка, мат, змея, обручи 5 шт., туннель, колонка.
Ход занятия:
I. Построение, приветствие, сообщение темы
- Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Игоревна. Давайте с вами отгадаем загадку и узнаем, что за зверь сегодня пришел к нам в гости.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Верно, сегодня в гости к нам пришел мишка, он только что проснулся из зимней спячки и приглашает нас погулять на весеннюю полянку. Что ж отправляемся в поход.
-Разворачиваемся направо, в сторону шведской стенке и начинаем наше путешествие в лес.
II. Упражнения в движении по кругу.
* Выполнять движение под стихотворение:
Раз морозною зимой
Шёл медведь к себе домой
Шёл он шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
1. Ходьба обычным шагом, руки на поясе
2. Ходьба с перекатом с пятки на носок
3. Бег по залу друг за другом
4. Прыжки приставным шагом, лицом к окну, руки на поясе.
5. Прыжки приставным шагом, лицом в центр, руки на поясе.
6. Ходьба с восстановлением дыхания, мяч в правой руке.
Перестройка для ОРУ, по ориентирам
II. ОРУ с султанчиками и муз. сопровождением.
1. И. п. :о. с. руки с султанчиками разведены в стороны
1-голова влево
2-и. п.
3-голова вправо
4-и. п.
2. И. п. :о. с., султанчики в опущенных руках
1-поднять руки через стороны вверх;
2-3 помахать;
4- и. п.
3. И. п. :о. с., руки на поясе
1-поворот корпуса вправо с отведением правой руки
2-и. п.
3- поворот корпуса влево с отведением левой руки
4-и. п.
4. И. п. :стойка- ноги на ширине плеч, руки внизу
1-2 нагнуться вперед, руки перед собой
3-4 – и. п.
5. И. п. :сидя -ноги разведены в стороны
1-потянуться к правой ноге
2-и. п.
3-потянуться к левой ноге
4-и. п.
6. И. п. : стоя на коленях, руки с султанчиками разведены в стороны
1-сесть на пятки, руки вверх
2-и. п.
7. И. п. : стойка-ноги на ширине плеч, руки с султанчиками внизу
1-полуприсед, руки за спину
2-и. п.
8. И. п. :о. с., руки на поясе
1-4-прыжки на двух ногах
9. И. п. :о. с., руки перед собой
1-вдох
2-дуем на султанчики
Молодцы ребята! Мишке очень понравились ваши упражнения с цветочками (султанчиками). А сейчас мы с вами отправимся преодолевать препятствия, чтобы вернуться на полянку. Забираю султанчики и выдаю мячи.
IV. ОВД с мячом под музыку
1. Прокат мяча по скамейке
2. Бросок мяча об пол в обруч и ловля мяча
3 Прокат мяча головой на четвереньках в туннель
4. Прокат мяча ногой между конусов
5. Прыжки по змейке ноги врозь вместе, мяч в рука
Ребята, мы с вами прошли препятствия! Молодцы. Ребята, вы любите играть? Тогда мишка предлагает вам поиграть в его любимую игру «У медведя во бору».
V. Игра большой подвижности «У медведя во бору»
Правила: На одной стороне площадки проводится черта – это опушка леса. За чертой, на расстоянии 2-3 шагов очерчивается место для медведя. На противоположной стороне дом детей. Воспитатель назначает медведя, остальные дети – у себя дома. Воспитатель говорит: «Идите гулять!». Дети направляются к опушке леса, собирая ягоды, грибы, имитируя движения и хором говорят: «У медведя во бору, грибы ягоды беру. А медведь сидит и на нас рычит». Медведь в это время сидит на своем месте. Когда играющие произносят «Рычит!» медведь встает, дети бегут домой. Медведь старается их поймать – коснуться. Пойманного медведь отводит к себе. После 2-3 пойманных выбирается новый медведь.
VI. Игра малой подвижности «Дерево, куст, трава»
Правила: дети стоят в кругу. Воспитатель говорит «дерево» - дети поднимают руки в верх. «куст» - просто стоят, «трава» - присаживаются на корточки. Воспитатель может путать детей.
Кто ошибся садится на скамейку.
VII. Подведение итогов занятия. Дети сидят на скамейке, слушают педагога.
Вам понравилось играть?
Что было самое интересное?
Мишке тоже с вами понравилось играть, но настало время прощаться