Татьяна Шуваева
Конспект физкультурного занятия в младшей группе «В поисках Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физкультуре с использованием здоровьесберегающих технологий.
«В поисках КОЛОБКА»
Цель: воспитывать потребность быть здоровым, продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление различных органов и систем организма;
- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
ЗАДАЧИ:
- дать детям знания о культуре здоровья;
Публикация «Конспект физкультурного занятия в младшей группе „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- развивать физические качества: крупную и мелкую мускулатуру, силу, ловкость, ориентацию в пространстве, координацию движений, быстроту, равновесие;
- закрепить навыки бега, в прямом галопе, ползании на четвереньках, переползании;
- воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к занятиям физическими упражнениями на основе русского народного фольклора;
- формировать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения сказочных животных);
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята поможем бабушке найти колобка (ждем ответа детей)
Как вы думаете куда он мог покатиться? Конечно же в лес. Сегодня мы с вами побываем в сказке «Колобок» и найдем его.
Воспитатель: Чтобы очутиться в сказке закроем глазки и раз два три…. (звучит музыка…. Итак ребята испекли вы колобок и положили его на окошко остывать, а ему Надоело лежать на окошке, стал он поворачиваться с боку на бок.
Дети ходят вперевалочку.
А потом прыгнул с окна на лавку, с лавки на травку. (Прыгают на двух ногах в полу приседе, руки на поясе.)
И покатился в лес. (звуки природы… Ходят в приседе, руки на коленях.
Воспитатель: Катится Колобок по лесной тропинке {ходьба по лавочке). Быстро катится {быстрый бег) .
Устал, решил отдохнуть, свежего лесного воздуха вдохнуть.
Упражнение на восстановление дыхания
Развести руки в стороны — глубокий вдох через нос. Положить руки на живот, слегка надавить — выдох через рот.
Повторить 2—3 раза.
Общеразвивающие упражнения
Воспитатель. Отдыхает Колобок. Вдруг выскакивает навстречу Зайка. Хотел лопоухий съесть Колобка, да где там! «Зайка»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки приставлены к голове, как ушки у зайца.
Выполнять наклоны в стороны, сказать: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
Повторить 4—6 раз.
Воспитатель. Покатился Колобок дальше по извилистым тропинка…по камушкам …да по ручейку (звучит песня (ходьба по массажным коврикам, да волка встретил. Почуял серый Волк Колобка, завыл от голода.
«Серый Волк»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, как лапы у волка.
Повернуться вправо, Волк воет: «У-у!» Вернуться в и. п. То же влево.
Повторить 3—4 раза в каждую сторону.
Воспитатель. Испугался Колобок, спрятался от Волка. «Спрятался Колобок»
И. п. : ноги на «узкой дорожке», руки на поясе. Присесть, закрыть ладошками глаза. Вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз.
Воспитатель: Покатился Колобок дальше. Ой, ребятки, тише, тише,
Кажется, я что-то слышу.
Кто-то песенку поёт,
Кто-то в гости к нам идёт. (Рассказывание стихотворения Мишка косолапый встречается ему Медведь. Обрадовался Медведь.
«Медведь косолапый»
И. п. : сидя, ноги скрестно, руки на коленях.
Выполнять перекаты на ягодицах влево-вправо.
Повторить 4—6 раз в каждую сторону.
Воспитатель. Катится Колобок дальше. А навстречу Лисичка-сестричка. Понравился ей Колобок. Стала она с ним прыгать и скакать!
«Лисичка-сестричка»
И. п. : ноги вместе, руки согнуты в локтях у груди, как лапки у лисички.
Выполнять прыжки на двух ногах вперед-назад в сочетании с ходьбой на месте.
Повторить 3 раза по 5—7 прыжков в чередовании с ходьбой на месте.
Девочки и мальчики
Где же ваши пальчики?
Будем с ними мы играть
И колечки надевать.
(Лисичка проводит пальчиковую игру «Пальчики в лесу»).
1, 2. 3, 4,5 – мы пошли грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик гриб поднял.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик грибы съел
От того и потолстел.
Заключительная часть
Воспитатель. Попрыгали-поскакали Лисичка с Колобком, а потом показала она ему дорогу к дому. Колобок и покатился (обычная ходьба друг за другом по кругу). А уж когда дом родной увидел, то и вовсе побежал! (Обычный бег по кругу.)
Вот и прибежал наш колобок домой…. Бабушка, посмотри вот он!
Бабушка…спасибо вам ребятки, какие вы молодцы!
Воспитатель: Ребята расскажите бабушке кого мы встретили в лесу?
(ответы детей)
Где мы нашли Колобка?
Скажем бабушке до свидание, и всем большое спасибо