Анна Беглецова
Конспект физкультурного мероприятия в старшей группе «Школа мяча»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре в
старшей группе (с использованием ИКТ, игровой технологии).
Тема: «Школа мяча».
Образовательная область: физическая культура.
Разработала:
Руководитель по физическому воспитанию
I категории Беглецова А. Ю.
г. Владикавказ 2020г.
Публикация «Конспект физкультурного мероприятия в старшей группе „Школа мяча“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Мяч, мячик
- Праздник мяча. Сценарии развлечений с мячом
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Формировать интерес к спортивным играм с мячом, и к физкультуре в целом. Создать бодрое настроение, приятную игровую атмосферу.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать двигательные умения и навыки в упражнениях с мячом, развивать ловкость, координацию при обращении с ним.
Развивающие: Развивать такие качества как ловкость, быстроту, координацию движений. Вызвать у детей интерес к выполнению упражнений, позволяющих овладеть мячом.
Воспитательные: Вызвать у детей положительные эмоции, потребность в движении, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Коммуникация: Призывать детей выполнять упражнения даже если у них что-либо не получается, привлекать детей к помощи тем, кто не справляется самостоятельно. Воспитывать умение преодолевать трудности без страха, позволить ребенку поверить в свои силы.
Познание: Рассказать ребятам о спортивных играх с мячом, в частности о волейболе и баскетболе.
Планируемый результат:
-Сформировать навыки уверенного владения мячом, расширить знания детей о видах спорта с мячом.
-Применение полученных знаний в различных сферах жизни.
-Воспитание дисциплинированности, выдержки. Умение следовать правилам.
Оборудование и инвентарь: 12 мячей, волейбольная сетка, музыкальный центр, стенды с фотографиями о волейболе.
Здоровьесберегающие технологии: Дыхательная гимнастика «Надуй шарик».
Ход занятия:
Под бодрую музыку ребята входят в зал, строятся в колонну по одному.
Руководитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Руководитель: Сегодня у нас занятие, которое направлено на ознакомление с видами спорта, в которых игроки ловко справляются с мячом! Сегодня вы - Начинающие, юные волейболисты и баскетболисты!
I. Вводная часть:
(звучит музыка для разминки)
Ходьба в колонне по одному, с выполнением заданий:
ходьба на носках, руки вытянуты вверх, ладони направлены друг на друга;
ходьба на пятках, руки за головой сцеплены в замок, локти разведены в стороны, подбородок приподнят, спина ровная;
ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
легкий бег в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу:
бег с высоким подниманием колен, руки на поясе;
бег с захлестом голени;
легкий бег; переход на быстрый шаг, замедление темпа ходьбы.
Вносить коррективы в выполнение упражнений, следить за правильностью выполнения техники упражнений.
Перестроение в звенья по 4 человека.
Проходя мимо корзины с мячами, каждый из ребят берет себе мяч.
II. Основная часть:
Упражнения с мячом большого диаметра
1. «Наклоны головы».
И. п. – стойка ноги вместе, руки на поясе.
1-2 наклон головой вниз; 3-4 и. п. (3 раза)
1-2 наклон головой вправо; 3-4 и. п.
1-2 наклон головой влево; 3-4 и. п. (3 раза).
2. «Подними мяч». И. п. — стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизy.
1-2 — поднять мяч вверх, поднимаясь на носки;
3-4 — вернуться в исходное положение (5 раз).
3. «Повороты».
И. п. - ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.
1- мяч вынести вперед; 2- поворот с мячом вправо;
3- поворот прямо; 4- и. п. То же влево. (5-6 раз).
4. «Наклоны».
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках на груди.
1-3 — наклониться к правой (левой) ноге, прокатить мяч вокруг ноги;
4 — исходное положение (5-6 раз).
5. «Приседания».
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в вытянутых перед собой руках.
1-3 - присесть, мяч поднять вверх;
2-4 - и. п; (5-6 раз).
6. «Прокатывание».И. п. – сидя, ноги разведены в стороны, мяч в руках.
1-2 – прокатить мяч вперед наклонившись;
3-4 – и. п;
5-6 – потянуться вверх с мячом;
7-8 – и. п. (5-6 раз).
7. «Прыжки».
И. п. – стойка ноги вместе, руки на поясе.
Под счет 1-8 прыжки вокруг мяча вправо; то же влево.
ОВД: (под динамичную, негромкую музыку)
Упражнения выполняются групповым способом, с последующей сменой вида деятельности
1. Перебрасывание мяча друг другу способом «От груди» в парах (10 бросков). 2. Перебрасывание мяча через сетку друг другу способом «Из-за головы» (10 бросков). 3. Забрасывание мяча в корзину (5 бросков).
Упражнения выполняются фронтальным способом.
4. Отбивание мяча стоя на месте правой и левой рукой. Каждой рукой отбивать мяч 5-7 раз (3 серии). 5. Ведение мяча по прямой в ходьбе (2р каждой рукой). Во время выполнения упражнений следить за техникой выполнения, осуществлять индивидуальный подход и помощь, наглядный показ.
Руководитель: Молодцы ребята, вы отлично справились с поставленной задачей, настоящие спортсмены! Теперь мы с вами поиграем, и немного посоревнуемся!
Подвижная игра «Мяч водящему» :
Цель: учить детей ловить мяч, брошенный водящим руками не прижимая к груди. Бросать мяч двумя руками от груди. Развивать глазомер, моторику рук, быстроту, точность броска.
Ход игры: дети делятся на 2 группы и выстраиваются в колонны, на расстоянии 1.5м. стоит водящий с мячом в руках. По сигналу руководителя водящие перебрасывают поочерёдно детям мяч двумя руками снизу и получают его обратно. Когда каждый из игроков выполнит бросок мяча водящему, тогда он поднимает его над головой, показывая, что команда закончила игру. (Игра повторяется несколько раз).
Правила: мяч нужно бросать заданным способом, во время игры участники не меняют свои места в колонне.
Оборудование: резиновый мяч.
Руководитель: Вижу - вам ребята, очень понравилась наша веселая игра, но пора ее завершать.
III. Заключительная часть:
1. Спокойная ходьба по кругу.
2. Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.
2. Рефлексия:
Ребята, скажите, какие упражнения мы с вами сегодня выполняли?
Что вам показалось самым сложным?
Что вам показалось самым легким?
Какие упражнения показались вам самыми интересными?
Руководитель: На этом ребята, наше занятие окончено, До свидания! (звучит бодрая музыка, дети строевым шагом покидают зал).