Анастасия Батурина
«Школа юнг ВМФ». Сценарий физкультурного мероприятия, посвященного 23 февраля
▼ Скачать + Заказать документы
Еще Пётр I указал создать в Кронштадте школу юнг. Этот Указ о создании школы юнг положил начало системной подготовке специалистов для русского флота. Юнги изучали русский язык, закон Божий, географию, физику, машинное дело, строевые занятия, физкультуру.
В советское время первая школа боцманов и школа юнг при ней создана в 1940 году на острове Валаам (Ладожское озеро) для обучения юношей морскому делу и подготовки матросов.
25 мая 1942 года была организована новая школа юнг на Соловецких островах при учебном отряде Северного Флота.
Готовились специалисты на уровне техникума по специальностям:
• боцман торпедного катера
• боцман
Публикация «„Школа юнг ВМФ“, Сценарий физкультурного мероприятия, посвященного 23 февраля» размещена в разделах
- День Военно-морского флота, ВМФ, июль
- День защитника Отечества, 23 февраля. Сценарии и мероприятия в школе
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физкультура, уроки по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2018
• рулевой-сигнальщик
• радист
• электрик подводной лодки
• моторист торпедного катера
• моторист больших дизелей (под конкретные лендлизовские поставки судов, морских охотников и тральщиков фирмы «Хиггинз»)
• артиллерийский электрик
• электрик
Физкультурное мероприятие, посвященное 23 февраля «Школа юнг ВМФ»
Цель:
Создать условия для формирования у дошкольников чувства гражданственности и патриотизма.
Задачи:
1. Расширить представление детей о Российской армии;
2. Обогатить словарный запас детей;
3. Способствовать физическому развитию детей;
4. Формировать гражданственность, чувство любви к Родине на основе
изучения военной истории Отечества, чувство уважения и благодарности к подвигу соотечественников в годы Великой Отечественной Войны;
5. Ориентировать родителей на патриотическое воспитание в семье;
6. Воспитывать будущих защитников Отечества, стремление быть смелыми и отважными.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы на военную тему;
- тематические беседы;
- разучивание стихов;
- слушание и исполнение военных песен;
- работа в тематических альбомах.
Материалы и оборудование:
Крупные мягкие модули, гимнастические маты, скамейки, мячи, обручи, военная форма по родам войск, флажки.
Ход мероприятия
Добро пожаловать в школу юнг!
Для начала необходимо определить форму ВМФ.
Ребята определяют нужную форму, называют рода войск.
Строительство корабля.
Ученики из мягких модулей строят корабль.
На кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма.
Нужно быстро проползти по скамье.
Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы на корабле.
Лево руля! - все бегут к левому борту.
Право руля! - все бегут к правому борту.
Нос! - все бегут вперед.
Корма! - все бегут назад.
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
Игра «Экзамены в школе юнг».
Будущие юнги сидят на скамье, каждому присваивается определенная специальность. Затем капитан начинает двигаться по внешнему кругу, называя специальности. Названные встают. На слова «Экзамен» дети начинают двигаться под музыку, маршируют. Команда капитана «Экзамен сдан!» служит сигналом к тому, что нужно как можно скорее занять свое место. Оставшийся становится капитаном.
Игра «Морской бой».
Задача для юнг, не взорваться на мине!
Соловецкие юнги, наши мальчишки юные,
Ваши плечи, по детски худые и узкие
Заслонили просторы родной нам России
Будьте вечно героями! Будьте вечно живыми!