АЛМАГУЛЬ АЛЬМАГАМБЕТОВА
Конспект для детей 4–5 лет «Ярмарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обогащать речь детей при ознакомлении с русской народной культурой.
2. Продолжать учить использовать в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, характерные образцы речи (сказки и небылицы)
3. Совершенствовать умение разгадывать загадки, поддерживать беседу, задавать вопросы и правильно отвечать.
4. Закреплять правильное произношение звуков через использование фольклорного материала (потешек, продолжать работу над дикцией, интонационной выразительностью речи.
5. Воспитывать доброжелательность по отношению к окружающим, любовь к родному языку, интерес к русской национальной культуре.
Публикация «Конспект для детей 4–5 лет „Ярмарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Ход занятия
Дети входят в группу (ворота)
-Вот въезжаем мы в ворота
-Ах, как много здесь народа! Вот мы и на ярмарке. Ребята, давайте со всеми поздороваемся.
-Ребята, а знаете, что такое ярмарка? (Ответы детей)
-Эй, честные господа, скорей пожалуйте сюда.
Как у нас ли тары-бары, всякие разные товары,
Подходите, подходите, посмотрите, посмотрите.
-Ну, пройдемся по рядам и посмотрим на товар.
Вот орешки не простые, все скорлупки золотые.
-А кто сможет сосчитать орешки? (счет от 1 до 5)
-А кто проверит, правильно ли сосчитали? Кто загадку отгадает, тот орех в корзину получает.
Отворилась тихо дверь, и вошел усатый зверь
Сел у печки, жмурясь сладко, и умылся серой лапкой
(котик)
Борода, да рожки, бегут по дорожке
Кто это (козлик)
На голове гребень на хвосте серп.
(петушок)
По среди двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла.
(корова)
Спереди пятачок, сзади крючок,
Посредине спинка, а на ней щетинка (свинка)
Ну, ребятки, молодцы, все орехи в корзину собрали. А теперь опять пойдем дальше по рядам и посмотри на товар. Здесь ложки, Здесь матрешки.
-Ой, ребята, посмотрите, кто это там такой на всю ярмарку шумит. Петрушка:
Эй, честные господа, вы пожалуйте сюда. Я веселенький Петрушка принес на ярмарку угощения разные : пряники, конфеты, бублики для пригожей нашей публики.
-Кто небылицу разгадает, тот угощение в корзинку получает. (Схемы небылиц - 4 шт.)
-А сейчас покажем Петрушке пальчиковую игру про деда и козу:
Шел старик дорогою пальчики идут
Нашел козу безрогую пальчики бодаются
Давай, коза, попрыгаем пальчики прыгают
Ножками подрыгаем пальчиками дрыгают
А коза бодается пальчики бодаются
А старик ругается грозит пальчиком
-Ребята, давайте попрощаемся с петрушкой, скажем ему спасибо и пойдем дальше.
-Что же за ярмарка без веселой карусели. Пойдемте, на ней покатаемся. -Ой, как на нашей карусели покататься звери сели.
Петушок, петушок Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка, Что ты рано встаешь, Деткам спать не даешь.
Ты, Буренушка, ступай, В чистом поле погуляй, А вернешься вечерком, Нас напоишь молочком
Ваня, Ваня - простота,
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед и поехал в огород.
Идет коза рогатая, Идет коза бодатая, Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп. Кто кашу не ест, Молока не пьет Забодаю, забодаю!
Пошел котик на Торжок, Купил котик пирожок, Пошел котик на улочку, Купил котик булочку. Самому ли съесть, Или Бореньке снесть. Я и сам укушу, Да и Бореньке снесу.
Как много здесь ребят, на меня они глядят, И девчонки и мальчишки поиграть они хотят.
Тень-тень, потетень дети взявшись за руки идут по кругу
Выше города плетень продолж. ходьбу, подняв руки
Сели звери под плетень приседают
Похвалялися весь день. встают прямо
Похвалялася лиса: поочереди выставляют вперед руки-
-Всему миру я краса! «лапы», поворачивая головы то влево, то вправо.
Похвалялся зайка, Приставляет ладони «уши» к
-Ну-ка, догоняй -ка! голове и подпрыгивают
Похвалялися ежи: Прижимают друг к другу ладони,
-У нас шубы хороши! широко раздвинув пальцы и поворачивая ладони в. разные стороны
Похвалялись блохи: Руки на поясе, повороты туловища
-И у нас не плохи влево, вправо.
Похвалялся медведь: Показывают медвежьи лапы
-Могу песни я петь! переступает с ноги на ногу
Похвалялася коза: Прикладывают указательные
-Всем я выколю глаза! пальцы к голове, топают ногами
-Ой, ребята, посмотрите, Что за странный сундучок
И закрыт он на замок,
Если ключ мы подберем,
Быстро в сказку попадем.
Ребятки, чтобы ключик подобрать
Нужно хорошо знать геометрические фигуры.
Какой формы нужен ключик?
(овал)
Вот и открылся сундучок.
Предлагаются иллюстрации к сказкам «Гуси-лебеди», «Волк и лиса», «Три медведя»
Вот на этом наша прогулка по ярмарке закончилась. Много заданий вы выполнили и загадки отгадывали, потешки читали, были-небылицы разгадывали, весело играли. И за это угощение получили. А теперь пора возвращаться в детский сад. До свидания!