Ирина Иванцова
Конспект образовательной деятельности в ДОУ «Чудо-соль»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития детей в условиях опытно – экспериментальной деятельности «Чудо-соль»
Данная цель реализуется через решение следующих задач:
- способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли, функции ее применения человеком и животными, научить использовать;
- обеспечить условия для развития познавательной активности детей процессе исследовательской деятельности (познавательное развитие);
Публикация «Конспект образовательной деятельности в ДОУ „Чудо-соль“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, развитию навыков взаимодействия в процессе совместной исследовательской деятельности в команде сверстников (социально-коммуникативное развитие);
- создать условия для побуждения детей к речевой активности, развития диалогической речи (речевое развитие);
- создать условия для организации работы детей по схеме.
Организация детских видов деятельностей :
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- исследовательская деятельность (исследовательская практика).
Оборудование: посылка с тремя видами соли в контейнерах (морская соль, поваренная соль, каменная соль, книга, 3 листа с опытами, фартуки 12 штук, клеёнка, салфетки, картинки правила поведения опытов, 12 одноразовых ложек, 12 одноразовых тарелок, 12 стаканчиков с солью; 1стакан с кипяченой водой, 1 стакан с холодной водой и чайные ложечки, стаканчик с солью, 2 яйца сырых, одноразовые стаканчики (прозрачные).
Ход образовательной деятельности:
В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся
Улыбнёмся, подмигнём.
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Вводная часть (организационно - мотивационная часть)
Почтовая коробка с подписью Написано «Для детей подготовительной к школе группы «Золотой ключик»
Посылка с мешочками с солью, схемами проведения опытов, книгой и письмом от профессора «Почемучкина»
«Здравствуйте, ребята. Я - профессор Почемучкин.
Я целый день тружусь в лаборатории. Сейчас провожу эксперименты с солью.
У меня возникли некоторые проблемы. Я проводил эксперименты с солью и почти уже закончил свою книгу по описанию опытов и выводов, но случайно перепутал все страницы в ней. Я не успеваю их собрать. Вся надежда на вас, ребята. Ваш профессор Почемучкин» Ребята, я сегодня утром получила на почте посылку. Прочтите, это для нашей группы?
Вы знаете, что в ней?
Как вы думаете что там? И от кого она?
- Ребята, у вас прекрасная фантазия, откроем посылку?
- Что это?
Воспитатель обращает внимание детей, что соль бывает разных видов морская соль, поваренная соль, каменная соль
Показывает детям книгу, с недостающими страницами
Обсуждаем письмо с детьми и в зависимости от ответов детей, задаю вопросы:
- Чем занимается в лаборатории профессор?
- Что случилось у профессора Почемучкина?
- Ребята, как мы поможем профессору Почемучкину?
Воспитатель подводит детей к проведению экспериментов с солью для описания выводов, чтобы завершить работу над созданием книги.
Читают подпись на почтовой коробке
Предположения детей
Открывают посылку с помощью педагога
Ответы детей
Дети рассматривают контейнеры с солью на ощупь, запах
Находят письмо и читают его
Ответы детей
Рассуждения детей
Дидактическая игра «Соль полезна для того, чтобы ….»
(с мешочком в ней соль, передавать и говорить)
Перед началом проведения опытов, вам нужно разделится на три команды. Каждая команда будет представлять опыт и так мы сможем помочь профессору Почемучкину. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Соль полезна для, чтобы…»
Воспитатель объясняет правила игры и начинает передавать мешочек соли каждой команде с предположением его предназначения, каждая команда предполагает его назначение.
(Консервировать овощи, грибы и др. (для того чтобы они не испортились), посолить приготовленное блюдо (нужно для того чтобы она раскрыла вкус продуктов, позволяет получать удовольствие от блюд, посыпать дороги и тротуары зимой (для безопасности человека), для животных (много полезных витаминов)
Каждой команде говорю предложение для чего предназначена соль ребята предполагают его назначение и передают мешочек с солью другой команде.
Правила безопасности проведения опыта (схема изображена на мольберте)
Воспитатель обращает внимание на правила безопасности при проведении опытов
- Чтобы начать заниматься проведением опытов и экспериментов, что нам нужно и куда отправимся? (Где работают ученые)
Предположения и ответы детей
Дети надевают фартуки и каждая команда проходит за свои столы
Опыт №1 «Соль хрустит»
На столах приготовлены тарелки и ложки на каждого ребенка, в стаканчиках на каждого ребенка соль. Схема рисунок проведения опыта с изображением символа для вывода - Ребята, предлагаю вам, пройти в нашу лабораторию и занять места у столов.
- Первой команде необходимо провести опыт первый.
Я показываю, Вы внимательно смотрите и повторяете за мной.
- Что вы слышите? Какой можно сделать вывод?
Смотрим на предложенную Почемучкиным схему и фиксируем результат опыта
насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?
- Ребята, мы с вами провели опыт, значит где-то, должна быть страничка из книги. А что же у нас за доской?
- Молодцы, давайте первая команда возьмет книгу и вложит лист в книгу Дети делятся по симпатии на команды и встают около столов
Дети проводят опыт
Рассуждают и делают умозаключение
Фиксируют результат (вывод) символом из схемы
Ответы детей – мы услышали хрустящие звуки, они похожи на хруст снега при ходьбе по снегу в морозный день.
Вывод:
Соль как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.
Страница от книги.
Опыт № 2 «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной»
На столах стаканы с теплой и холодной водой. Соль крупная в стакане. - Вторая команда ребята, перед вами стаканы с водой, потрогайте стаканы, что вы чувствуете?
- Предлагаю попробовать насыпать по одной ложке соли в оба стакана
- В какой воде соль растворилась быстрее в тёплой или в холодной?
- Теперь в стаканы под №1 насыплем крупную соль, а в стаканы под №2 – мелкая соль и размешаем
- Кто заметил, какая из образцов солей растворилась быстрее?
- Ребята, мы с вами провели еще один опыт, значит где-то должна быть вторая страницу из книги. А что же у нас под стулом?
- Молодцы, давайте вторая команда возьмет книгу и вложит лист в книгу. Ответы детей в одном стакане вода холодная, а в другом тёплая
Дети проводят опыт
Делают словесные умозаключения
Фиксируют результат в схему описания опыта № 2
Ответы детей (в тёплой воде соль растворилась быстрее.
В стаканчике под №2 соль исчезла быстрее, так как она мелкая)
Вывод: Соль растворяется в воде; в тёплой воде соль растворяется быстрее Условия для проявления детьми умения взаимодействовать в команде
Условия для проявления опытно-экспериментальной деятельности
Опыт № 3 «Плавающее яйцо»
На столе стаканы с соленой водой и пресной, яйца сырые. - Ребята, для всех команд вопрос а где же соленая вода где встречается в природе? Воспитатель подводит детей к морской воде соленой и озера бывают солеными
- А в обычной реке вода тоже солёная?
- Верно, молодцы! А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить?
Третья команда проведет опыт и мы с вами посмотрим.
- Ребята, мы с вами провели третий опыт, значит где-то должна быть последняя страница из книги. Где же она может быть?
- Молодцы, лист из книги мы нашли, давайте третья команда возьмет книгу и вложит его в книгу
Предположения детей
Ответы детей
Дети поводят опыт
Делают словесные умозаключения
Фиксируют результат в схему описания опыта № 3
(В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет.
Вывод: Значит, в солёной воде легче плавать).
Дети собирают книгу
Заключительная часть Книгу отправляют профессору «Почемучкину» - Ребята, чем мы с вами занимались?
- Скажите, пожалуйста, «Зачем мы это делали?»
- Какая бывает соль?
- Зачем нужна соль человеку и животным?
- Как вы думаете, ребята, соль полезна или вредна?
(конечно полезна, так как соль содержит минеральное вещество – ЙОД, который очень нужен нашего организму)
- Что нового вы узнали?
- А могут ли эти знания пригодиться вам в жизни?
- А с кем вы можете поделиться этими знаниями?
- Я надеюсь, что вы обязательно вечером сегодня поделитесь своими новыми знаниями о соли
- Вам понравилась наша работа в лаборатории?
Воспитатель выражает свои чувства и благодарит детей за работу
Ответы детей
/помогали профессору Почемучкину/
Ответы детей
/соль- это полезный пищевой продукт, который необходим для жизни и здоровья человека/.
Ответы детей
/соль хрустит, соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной, в солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет/
Ответы детей Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности, условия
Условия для развития умения анализировать результаты деятельности, делать умозаключения