Ирина Куренкова
Конспект аттестационного музыкального занятия «Осенние краски» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект аттестационного занятия «Осенние краски»
в старшей группе
Музыкальный руководитель : Куренкова Ирина Владимировна,
Цель: Создать картину осени с помощью музыкальных ассоциаций.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект аттестационного музыкального занятия „Осенние краски“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
познакомить детей с картиной омского художника А. Ф. Краснопёрова «Поздняя Осень»;
закреплять умение двигаться хороводным, дробным шагом; легким бегом, передавая характер музыки; соотносить пение и движения во время исполнения хоровода, знания об эмоциях;
побуждать детей озвучивать шумовыми и музыкальными инструментами вступление, проигрыш и заключение в песне;
расширять знания детей о осенних явлениях природы;
расширять словарный запас детей;
закреплять навыки нетрадиционного рисования.
Развивающие:
развивать у детей вокально - певческие навыки, чувство ритма, мелкую моторику рук;
развивать эмоциональную отзывчивость на музыку и выражать свои музыкальные впечатления в творческой изобразительной деятельности;
формировать умение детей работать в коллективе, самостоятельно и аккуратно.
Воспитательные:
воспитывать интерес к музыкальной и творческой деятельности;
воспитывать умение чувствовать и видеть красоту природы.
Материалы и оборудование: фортепиано, мультимедийное оборудование, презентация, столы, мольберт, палитра, кисть, орешки и листья на ленточках – раздаточный материал, музыкальные инструменты и все принадлежности для продуктивной деятельности.
Ход занятия:
Дети стоят около входа в музыкальный зал. (слайд № 1).
М. Р: Ребята, вы все видели, как легко и весело кружились осенние листочки золотой осенью. Я вам предлагаю забежать в музыкальный зал под музыку, как осенние листочки, легко, изящно, красиво.
Вход детей под музыку
М. Р: Придумано кем-то просто и мудро!
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Предлагаю поздороваться друг с другом не просто так, а обратите внимание на экран (слайд № 2). Как будем здороваться? (с эмоциями). А что такое эмоции? А как мы можем изобразить свои эмоции? (мимика, жесты).
Игра «Спой и изобрази эмоции» (пение с удивлением, грустью, радостью) (слайд № 3).
М. Р: У всех настроение стало отличное, веселое?
Упражнение (дробный и хороводный шаг)-девочки и мальчики, оценка друг друга.
По тропинке мы пойдём и притопывать начнём. выполняется детьми дробный шаг)
(колени слегка согнуты, спинка прямая, ноги от пола высоко не поднимаем, не сужать круг).
Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. (хороводный шаг)
(тянуть носочек, спинка прямая, идём ритмично).
А как вы думаете, мы правильно выполнили движение? Девочки сделали маленький круг, а мальчики отошли подальше. Девочки исполнят хороводный шаг, а мальчики посмотрите, и скажите, кто из девочек красиво, правильно выполнял это движение. А теперь мальчики выполняют дробный шаг. Отвечают девочки.
Скажите, как же называются движения, которые вы выполняли? (ответ детей). Дети подходят к столу, где лежат предметы художника.
М. Р: Ребята, посмотрите, а что это за предметы? (палитра и кисточка, картина)
- Как вы думаете, кто мог оставить эти предметы? (художник)
-Но почему-то картина не дорисована художником, и на палитре ужасная черная клякса. Что же могло произойти? (высказывание детей).
Слышится смех (слайд №4).
М. Р: Кто это смеется? Ребята, посмотрите на экран!
КЛЯКСА: Ха-ха-ха! (слайд № 5)
Я - клякса ужасная! Я - клякса грязная!
Краски не люблю!
Всё яркое на свете - в цвет черный превращу!
Всё- к чему прикоснусь - исчезнет прочь! Ха-ха-ха!
Я - клякса ужасная! Я - красок всех сильней!
М. Р: Так вот кто, все краски превратил в одну большую черную кляксу! Поэтому художник, и не смог дорисовать свою картину!
-Как же нам быть? Картина так и останется не дорисованной? (нет, мы дорисуем).
-А что нужно для этого сделать, ребята? (освободить от кляксы все краски).
- Вот освободим краски, а что же будем рисовать, какое время года? (дети не знают какое время года).
М. Р: Ребята, я открою вам секрет, что музыка поможет нам определить время года. (дети садятся на стулья. В-ль прикрепляет палитру на мольберт).
Вос-ль: Сели правильно, ровно, красиво!
М. Р. : Послушайте знакомые нам музыкальные произведения.
-Скажите, какое время года изображают эти музыкальные произведения? (Осень.)
-Вспомните их названия и композитора.
-Какое настроение выражено в них?
Слушание «Падают листья» муз. М. Красева, «Осенняя песнь. Октябрь» муз. П. Чайковский
М. Р. : А сейчас посмотрим репродукции картин известных художников. (И. Левитан, А. Красноперов)
Показ 2 картин
- Скажите, каким музыкальным произведениям по настроению они соответствуют?
Слушание музыкальных произведений 2 раз.
М. Р: Так какое же время года хотел нарисовать художник? (Осень).
Сейчас мы дружно петь начнем,
Быстро с красок кляксу уберем!
Чтоб начать петь, мы разбудим наш веселый язычок!
Артикуляционная гимнастика «Язычок»
1. Улыбайся народ, (губы улыбаются, затем трубочкой)
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!
2. Словно белки мы без спешки,
Ловко щёлкаем орешки. (язык двигается вправо, влево упираясь в щёку)
3. Маятник туда, сюда -
Делает вот так: «Раз – два». (язык двигается вправо, влево по губам)
4. На качелях я катался:
Вверх летел и вниз спускался. (высунуть язык и поднимать его вверх и вниз).
М. Р. : Проснулись наши язычки! (воспитатель открывает красную краску на мольберте).
М. Р: В руки листики возьмём, резко носиком вдыхаем, и тихонько выдыхаем.
Игра на дыхание «Ветер и листочки» (муз. - дид. пособие)
М. Р. : Ребятки, а у нас хороший ветерок получился (воспитатель открывает оранжевую краску).
М. Р. : Листья желтые танцуют
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют… (листопад).
Споём распевку о листопаде, поём напевно, а окончание музыкальной фразы более протяжно.
Распевка «Листики летят это листопад» муз. Е. Тиличеева
М. Р. : А как движется мелодия распевки? (вверх и вниз). Попрошу вас показать движение мелодии рукой.
М. Р. : Ребятки, вы справились с заданием и смотрите, появилась на палитре жёлтая краска. (воспитатель открывает жёлтую краску).
М. Р: Осенью становится холоднее, часто идёт дождь! А нам дождь не страшен.
Игра со звучащими жестами «Дождь»
Дождик, дождик льёт с утра!
Веселится детвора!
Шлёп по лужам, шлёп-шлёп-шлёп.
Хлоп в ладоши, хлоп-хлоп-хлоп.
Дождик нас не поливай, а скорее догоняй!
М. Р. : Никого не замочил дождик! (воспитатель открывает зелёную краску).
М. Р: Ребята, посмотрите на экран, а это что такое? (капельки дождя)
-А всегда ли дождь идет одинаково?
-А почему одни капельки маленькие, а другие большие? (короткий и долгий звук).
-А чередование коротких и долгих звуков называется? (ритм)
Я предлагаю вам на орешках озвучить ритмический рисунок дождя.
Ритмическая игра «Дождик» (орешки) (слайд № 9, 10, 11)
М. Р. : Вы правильно исполнили ритм. (воспитатель открывает голубую краску).
М. Р. : Узнайте по вступлению знакомую песню, о чём она? В каком характере будем исполнять её. (весело, задорно, в быстром темпе, радостно, игриво). Какие инструменты могут изобразить дождь? (треугольник, колокольчики, бубенцы).
Песня «Дождик» муз. А. Евтодьева – 2 раз пение по-куплетно.
М. Р. : Выразительная у вас получилась песня. (открывает синюю, фиолетовую краску).
Вос-ль: Смотрите! Палитра наша ожила,
И яркими красками вновь расцвела!
М. Р. : Спасибо вам, ребята, вы все краски освободили от ужасной кляксы! Но прежде чем вы начнете дорисовывать картину, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Нарисуй Осень!» стоя
- Размешаем краску (круговые движения обеих рук).
- Лишнюю стряхнем (встряхивающие движения кистей рук).
- Нарисуем осень (движения рисования художника).
- Капли за окном (точечные движения обеих рук пальчиками).
- Радугу цветную (рисуют ладошкой полукруг).
- Речку голубую (волнообразные движения руки).
- Много красок осени, (разводит руки в стороны, показывая “много”).
- Выбирай любую! (две руки вперед с поднятыми большими пальцами).
М. Р. : Предлагаю пройти к столам и приступить к работе.
Продуктивная деятельность «Краски Осени» под музыку.
(прикрепить работу на мольберт)
Вос-ль. : Как вы думаете, у нас получилось дорисовать картину? Да, какая красивая картина осенней природы получилась.
А теперь об осени
Песню мы споём,
И грустить не будем,
Мы осенним днём!
Хоровод «Если осень к нам в гости пришла» муз. Т. Бокач
М. Р: Ребята! А что вы сегодня делали в музыкальном зале? (дорисовали картину Осени). А что помогло вам нарисовать её? (музыка и краски Осени). А почему вы такими красками нарисовали картину? Что для вас было трудно выполнить, а что легко? Вы меня порадовали. Пели дружно, весело, радостно. Правильно и ритмично изображали ритм дождя, танцевали в осеннем хороводе.
Вос-ль: А что не хватает в картине? (рамки). А ее мы сделаем в группе в творческой мастерской.
М. Р: Спасибо вам ребята! Буду снова ждать с вами встречи в музыкальном зале (дети выходят с картиной). (слайд № 1).