ильзира масагутова
Конспект образовательной деятельности «Замечательный врач» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА : СРЕДНЯЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ : «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ (ФЦКМ)».
ТЕМА: «ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВРАЧ».
Цель: Формирование представления о значимости труда врача и медсестры, их заботливом отношении к детям, людям.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Замечательный врач“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Задачи: 1. Формировать уважение к труду взрослых разных профессий;
2. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, связную речь, обогащать словарный запас;
3. Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу;
4. Показать, что продукты труда врача и медсетры отражают их чувства, личностные качества, интересы;
Предварительная работа:
1. Экскурсия в кабинет врача.
2. Беседы с детьми о профессиях родителей.
3. Рассматривание картин, иллюстраций на тему «Профессии».
4. Чтение художественной литературы.
Материалы: кукла,медицинское оборудование,картинки иллюстрации профессия врача.
Ход занятия:
I Вводная часть:
- Ребята, отгадайте загадку, а отгадка к вам придё т:
Кто у постели больного сидит,
И как лечится он всем говорит.
Кто болен- он капли предложить принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (врач)
- К нам в гости пришла Кукла- врач.
- Здравствуйте, дети!
Скажите, кто это к нам пришла на занятие?
Как вы узнали, что это кукла-врач? (потому-что в белом халате).
Чем занимается врач? (лечит людей)
Как вы думаете врач какую пользу приносит людям? (хорошую,добрую).
II мотивация деятельности детей :
А теперь послушайте одну историю про врача.
Жил-был на свете доктор. Он очень любил свою работу. Однажды доктор рпишёл в детский сад, чтобы сделать детям прививки. Дети все смелые были, они не боялись уколов. Только одна девочка расплакалась и сказала: «Уходи плохой доктор, ты сделал мне больно». Доктор уходил из детского сада очень грустный. У дороге в траве прыгала маленькая птичка, и она не могла летать, у неё было сломано крыло. Доктор поднял птичку, перевязал крылышко, дал ей лекарство. Взлетела птичка в небо и сказала: «Спасибо тебе, хороший доктор». Доктор долго думал хороший он или плохой?
- А вы ребята как думаете: доктор хороший или плохой?
Почему? (дети вызказывают своё мнение).
Загадываю загадку:
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский (врач)
Доктора не хотят детям зла, а только желают помочь.
Посмотрите у нашего врача интересный чемоданчик, что же в нём, хотите узнать?
Игра «чудесный мешочек».
Какой интересный мешочек у врача лежит в чемоданчике. Чтобы узнать, что лежит в мешочке, нужно нащупать рукой предмет и, не вытаскивая назвать его.
Посмотрите, сколько разных приборов необходимо врачу, чтобы лечить людей.
Давайте назовём их ещё раз. (шприц, градусник, бинт, фонендоскоп, вата, ложечка).
Игра «Угадайка»
Давайте поиграем в игру угадайка. Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают.
Шприц (делают уколы)
Градусник (измеряют температуру)
Бинт (перевязывают
Фонендоскоп (прослушивают биение сердца)
Вата (смазывают царапины)
Ложечкой (смотрят горло)
- Скажите, а кто в детском саду следит за вашим здоровьем? (медсестра)
Чтобы сохранить хорошее здоровье детей в детском саду, у медиков очень много работы.
Медсестра на каждый день пишет меню. Меню необходимо для поваров, чтобы в пище маленьких детей находились все полезные пищевые компоненты и витамины.
III. Основная часть:
-Ребята,работа врача очень нужная и важная.
В городе каждом и в сёлах-повсюду
Трудятся добрые, чуткие люди.
Если внезапно случится беда,
Врач, медсестра вам помогут всегда!
Ребята что надо делать для укрепления здоровья (заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться и т. п.)
Физминутка:
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперёд)
Собирать их каждый рад.
Просто чудный листопад (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
У нас заболела кукла. Она застудила ноги, у неё заболели горло и голова, начался насморк.
Что же теперь делать?
Давайте вылечим куклу. Как мы будем её лечить (напоим чаем с мёдом, попарим ноги, поставим горчичники, дадим лекарство)
А мы незнаем какое лекарство ей давать. Поэтому нам нужно будет обратиться к врачу.
Врач нам выпишет какие нам нужны лекарство и что нужно делать!
IV.Продолжение работ.
А теперь поиграем в игру «Большой-Маленький»
Если я скажу большой градусник, то у куклы маленький (градусничек)
У меня вата, у куклы (ваточка)
У меня таблетка, у куклы (таблеточка)
У меня ложка, у куклы (ложечка)
И так, ребята давайте подведём итог.
Руки надо мыть как можно чаще с мылом перед едой, и после прогулки, чтобы не было микробов. Грязные руки-беда. Они нам вредят и приносят много разных болезней.
V. Итог занятия:
что нового мы узнали?
Чему мы научились?
Удалось ли нам добться цели (труд врача и медсестры значим, они приносят добро людям).
А для чего нужны витамины детям? (для укрепления организма, чтобы не болеть).
Чтение стихотворения Ю. Мариц
«Про доброго доктора Льва».
Не бойтесь, пожалуйста, доктора льва!
Он в горло зверюшке заглянет сперва
И выпишет срочно рецепт для больного:
Таблетки, микстура и тёплое слово
Компресс, полоскание и доброе слово,
Горчичники, банки и нежное слово,
Ни капли холодного, острого, злого!
Без доброго слова, без тёплого слова,
Без нежного слова- не лечит больного!
Молодцы, ребята!