Надежда Красикова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Защитники Отечества» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование патриотических представлений у детей
Задачи:
Познакомить детей с понятием «малая Родина»;
Обогащать знания о защитниках Родины;
Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
Приобщать к словесному искусству, в том числе развивать художественное восприятие и эстетический вкус
Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельности.
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Защитники Отечества“ (средняя группа)» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Интеграция видов детской деятельности : чтение художественной литературы, коммуникативная, игровая, продуктивная
Формы работы: чтение и обсуждение стихотворения, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества, моделирование, ситуативный разговор, игра с речевым сопровождением,
Материалы и оборудование:
Наглядные материалы: стихотворение П. Воронько «Лучше нет родного края», картинки с изображением военной техники (самолет, танк, корабль, пограничника с собакой, лошадью; мультимедиа проектор
Раздаточные материалы: атрибуты к д/и «Найди свой дом» (чемоданы и домики из картона, лошадки из бумаги, краски, фломастеры, кисточки, салфетки (по количеству детей)
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Воспитатель: Ребята у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, я пришла в детский сад и нашла в группе интересную книгу со стихами Платона Воронько. Послушайте одно из них.
Оно называется «Лучше нет родного края». (чтение стихотворения).
-Как вы думаете, почему журавль ответил, что лучше нет родного края?
Ответы детей.
Воспитатель: Кого мы еще называем словами «родной», «родная»?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята, этими словами мы называем тех, кого любим и что любим. Родной край, город, улица, дом – это и есть наша «малая родина».
_ Как называется город, в котором мы живем?
Ответы детей.
Воспитатель: А как называется страна, в которой мы живем?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы жители нашей страны могли спокойно жить, учиться, работать, вы могли ходить в д/с, ее необходимо защищать и оберегать.
- Кто же защищает нашу страну?
Ответы детей:
Воспитатель: Какие военные профессии вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая военная техника у летчиков?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая военная техника у танкистов?
Ответы детей.
Воспитатель: На чем несут службу моряки?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто помогает в нелегкой службе пограничникам?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, любая собака может служить с пограничниками?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а собака домашнее или дикое животное?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему мы называем животных домашними? Дикими?
Приведите примеры домашних животных, диких.
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки.
Проводится дидактическая игра «Один-много».
Воспитатель: Нашим военным по долгу службы приходится часто переезжать с одного места службы на другое. Я предлагаю вам превратиться в военных и поехать на новое место службы. Возьмите чемоданы.
-Для чего служит чемодан?
Ответы детей.
Проводится п/и «Переезжаем на новое место службы»
(летим на самолете, едем на поезде, скачем на лошади)
Воспитатель: Вот мы и приехали на новое место службы, в новый гарнизон. Гарнизон-это населенный пункт, где располагается военная часть. Каждому из вас нужно найти свой дом, где вы будете жить.
Проводится д/и «Найди свой дом»
Воспитатель: Ребята, наш гарнизон находится в горной местности. Здесь военным помогают нести службу лошади. Я вам предлагаю сделать свою помощницу-лошадку, пока только игрушечную. Давайте раскрасим ее элементами знакомой вам Дымковской росписи.
(Продуктивная деятельность детей : раскрашивание подготовленных заранее макетов из ватмана; красками, фломастерами по выбору детей.)
Воспитатель: Теперь берите своих лошадок за уздечку и уводите в группу.
Дети выходят из зала под музыку.