Москалёва Наталья
Занятие по театрализованной деятельности «Лубяная избушка» по мотивам сказки «Заюшкина избушка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий - конспект по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» в подготовительной группе
Цель: обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей логично, последовательно пересказывать сказку на основе построенной наглядной модели, сохраняя народные обороты речи;
Публикация «Занятие по театрализованной деятельности „Лубяная избушка“ по мотивам сказки „Заюшкина избушка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- совершенствовать интонационную выразительность при передаче реплик героев сказки;
- развивать умение подбирать персонажей по цвету, использовать заместители при пересказе сказки;
- побуждать строить полные, развернутые ответы на вопросы по содержанию сказки.
Коррекционно – развивающие:
а) развивать:
- тонкую моторику рук;
- цветовосприятие;
- способность зрительного контроля за деятельностью рук;
- аналитическую функцию мышления.
б) тренировать сопряженные действия рук.
Воспитательные:
а) воспитывать:
- любовь к устному народному творчеству;
- самостоятельность и активность;
- доброту, отзывчивость.
б) формировать умение внимательно, не перебивая выслушивать товарища.
Методы и приемы:
- сюрпризный момент;
- игровая обучающая ситуация;
- создание проблемной ситуации;
- вопросы поискового характера;
- активизация предыдущего опыта работы детей;
- поощрение;
- напоминание.
Программное содержание:
• Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребенка.
• Продолжать учить детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомима)
• Поощрять исполнительское творчество детей
• Развивать речевое дыхание детей, речь; работать над техникой речи, дыханием, дикцией
• Развивать память и воображение детей в передаче образов героев сказки.
• Воспитывать у детей желание открыто проявлять эмоции и чувства
• Развивать у детей способность свободно и раскрепощенно держаться при выступлении
• Учить детей испытывать радость от совместно созданной постановки
• Приобщать детей к театральной культуре
• Учить распознавать эмоциональное состояние по пиктограммам.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Декорации домик
2. Игрушечные заяц и петух.
3. Костюм героя Лиса.
4. Кубики, морковь и яблоки из бумаги с заданиями.
5. Медали.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1. Чтение и рассказывание сказок по программе «Кот, дрозд и петух», «Лиса, заяц и петух», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и тетерев».
2. Самостоятельный рассказ сказок детьми.
3. Заучивание загадок о животных (о лисе, зайце, петухе и о медведе, о собаке)
4. Показ плоскостного театра на ковролине «Заюшкина избушка».
5. Индивидуальная работа по разучиванию текста
6. Дидактические игры «Кто лишний», «Сказки перепутались», «Собери картинку».
7. Изготовление костюма совместно с родителями.
8. разучивание подвижных игр «Хитрая лиса», «Волк и зайцы» и т. д.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель - Ребята! Давайте вспомним с вами сказку «Лиса, заяц и петух».
Давайте её перескажем.
Воспитатель -Ребята к нам в гости пришёл зайчик с прозьбой о помощи, выгнать лису из его дома. Поможем ему ребята?
Ребята- Поможем.
Воспитатель- Но чтобы зайчику помочь нужно пройти квесты и добратся до домика зайки. Вы готовы?
Ребята- Да, готовы.
Игра на имитацию движений
Воспитатель:
— Вспомните, как ходят дети?
Маленькие ножки шагали по дорожке. Большие ножки шагали по дорожке.
(Дети сначала идут маленькими шагами, затем большими — гигантскими шагами.)
— Как ходит лисичка?
— Как ходит принцесса?
— Как катится колобок?
— Как серый волк по лесу рыщет?
— Как заяц, прижав уши, убегает от него?
Воспитатель - Ребята! Давайте вспомним, какие вы знаете загадки о животных?
Дети загадывают загадки:
Кто зимой холодной
Бродит злой, холодный? (ВОЛК)
Зимой белый, летом серый (ЗАЯЦ)
Рыжий клубок за белым - скок! (ЛИСА И ЗАЯЦ)
Кто осенью спать ложится,
А весной встает? (МЕДВЕДЬ)
Воспитатель - Молодцы! А теперь я вам буду загадывать загадки. Слушайте внимательно!
1. Серый, зубастый По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет (ВОЛК)
2. Летом бродит без дороги Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (МЕДВЕДЬ)
3. Первым просыпается пастух,
Раньше пастуха встает? (ПЕТУХ)
Какой зверь опасный Ходит в шубе красной,
4. Снег разгребает,
Мышек хватает? (ЛИСА)
Посмотрите-ка, какая Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой? (ЛИСА)
5. Ноги тонки, бока звонки,
А хвост закорючкой (СОБАКА)
6. Не княжеской породы, а ходит в короне,
Не всадник, а со шпорами,
Сам рано встает, и другим спать не дает. (ПЕТУХ)
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо научились отгадывать загадки.
«Немой диалог» на развитие артикуляции
Воспитатель: Представьте себе, что ваша мама в магазине, а вы ждете ее на улице, у витрины. Она вам что-то говорит, вы ее не слышите, но пытаетесь догадаться.
(Сначала роль мамы берет на себя воспитатель, а дети отгадывают. Затем роль мамы предлагается исполнить детям.)
В каких сказках встречаются животные Лиса,заяц,петух? (выслушиваю ответы детей)
«Лисичка сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой», «Бобовое зернышко», «Заюшкина избушка».
Игра:» Пантомима»
Дети одной команды с помощью пантомимы показывают предмет (поезд, утюг, телефон, гриб, дерево, цветок, пчела, жук, заяц, собака, телевизор, кран, бабочка, книга). Дети другой команды угадывают.
Обсуждение главных героев сказки : «Лиса, заяц и петух» (использую пиктограммы)
• Как вы думаете какой заяц по характеру? (робкий, добрый, не смелый, грустный, его жалко)
• А лиса, какая? (хитрая, не благодарная, злая, бесстыжая) Покажите его.
• А петух, какой? (храбрый, справедливый, добрый, веселый) Покажите его.
• Медведь, какой? (добродушный, сердитый)Покажите его.
•
Вот молодцы ребята мы уже на пол пути к домику зайчика.
Воспитатель- Дети смотрите у нас на пути дерево с заданиями, давайте разделимся на две команды и выполним задания.
Дети- поделились на две команды.
Задания по математике на сложение и вычитание в игровой форме. И счет до 10 (весело, грустно, жалостно, на одной ноге, прыгая на месте)
Воспитатель- Дети а вот мы и подошли к домику зайца, давайте посмотрим может пока мы выполняли задания лиса убежала?
Подходим, смотрим в окошко, а лиса там.
Дети- Лиса уходи из домика.
Лиса - сейчас как выскачу, как выпрыгну.
и полетят клачки по закаулочкам.
Дети- мы столько заданий выполнили, что не составит и труда нам и тебя выгнать!
Лиса -ладно, ладно выхожу.
Выходит здоровается и предлагает дружбу.
Воспитатель- Молодцы ребята. Давайте чтобы лиса не у кого не забирала домик,построим ей, её собственный.
Дети- Давайте!
Дети и лиса строят домик из кубиков для неё.
Лиса-Спасибо большое, вот вам за вами труды награды.
В конце лиса награждает ребят медалями.
Все прощаются и уходят.