Юлия Мамасуева
Коммуникативный тренинг «Зимние забавы» по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Коммуникативный тренинг на тему «Зимние забавы»
(методический материал по развитию речи в старшей группе)
Возраст детей: 4-6 лет
Задачи:
- систематизировать представления детей о сезонных изменениях в природе и жизни людей;
Публикация «Коммуникативный тренинг „Зимние забавы“ по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
- активизировать и расширять словарь по теме «Зима», «Зимние забавы»;
- развивать зрительное и фонематическое восприятие, память и внимание;
. закрепить правильное произношение звука «С» в словах, предложении;
- упражнять в нахождении звука «С» в словах и определении места звука в слове;
- побуждать отвечать на вопросы, задавать встречные, слушать ответы товарищей;
- развивать мелкую моторику, воображение, познавательный интерес;
- воспитывать дружеские взаимоотношения;
- развивать эмпатию, воспитывать желание приходить на помощь.
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе и жизни людей зимой, рассматривание иллюстраций, беседы, наблюдения на прогулке.
Словарная работа: Зима – зимушка, снежинка, серебристая, белоснежная, снежки, снеговик; морозная, снежная, ветреная, снегирь, Снегурочка, сундук
Материал: интерактивная доска, урок в программе SMART Notebook, снежки для игры, раскраски на тему «Зимние забавы» по одной на каждую пару детей, карточки-задания для развития графо моторных навыков
Примечание: в содержание ООД указаны страницы электронного приложения, ссылки на ЭОР даны в описании материала, в случае отсутствия на компьютере программы SMART Notebook основные идеи коммуникативного тренинга можно увидеть в видеоролике
Примерное содержание ООД:
1. Организационный момент. Пластический этюд «На дворе гуляют дети» (стр. 1)
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
(дети потирают одну ладонь о другую).
Не замёрзнут ручки-крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
(хлопают в ладоши).
Чтобы нам не замерзать.
Будем мы в снежки играть,
Друга во дворе мы повстречали,
Ему «Приветик!» - закричали.
С другом мы на лыжи встанем,
Парами кататься станем.
Накатались от души,
Теперь на лавочку спеши.
(инсценируют стихи).
2. Активизация внимания. Д/у «Настроение» (Расскажем про свое настроение во время прогулки во дворе. Поговорим про настроение детей на картине. У всех ли оно хорошее? У кого плохое? Почему? Как его изменить)
3. Работа над звукопроизношением. Д/у «Заливаем каток» (Споем песенку водички – постановка изолированного звука «с»)
4. Работа над просодической стороной речи. Д/у «Подуем на каток»
5. Работа с карточками-символами. Д/у «Кубик кидаем, слова называем»
(Дети называют слова в соответствии со схемами - предметы, действия, признаки предметов и признаки действий. В соответствии со схемой называется и предложение)
6. Беседа по картине «Осенняя мозаика»
Физминутка «Превращения» (Вокруг себя повернись, в персонажа на картине превратись»
7. Д/и «Волшебный сундучок». (Положим в сундучок слова со звуком «с»)
8. Задание на развитие внимания и памяти. – какую картинку мы в сундучок положили, а на катке ее не было?
9. Работа на листочках. Д/и «Задание Снегурочки»
10. Физминутка «На катке»
10. Итог: Д/у «Мои любимые зимние забавы».
11. Индивидуальная работав парах по рисованию: Дети раскрашивают картинку в паре, учатся согласовывать замысел работы