Ольга Бабикова
Конспект комплексного открытого занятия в первой младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
I. Образовательные: Закрепить знания различать животных по их внешнему виду и издаваемым звукам, называть домашних животных.
Публикация «Конспект комплексного открытого занятия в первой младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
II. Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность, обогащать словарный запас детей. Совершенствовать речь по средствам движения, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям, развивать слуховое внимание, воображение, зрительную память, познавательную активность. Развивать внимание и интерес детей к различным цветам и оттенкам.
III. Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с домашних животных;
2. Чтение художественной литературы о домашних животных, заучивание потешек.
3. Просмотр музыкальных видеороликов о домашних животных.
Методические приемы: музыкально - дидактическая игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные».
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор с видеозаписью «Синий трактор едет в гости», музыкальное сопровождение, игрушки домашних животных (корова, баран, свинья, собака, коза, петух, кошка, лошадь, гусь, оформление (макет забора, макет цветы, макет деревьев, игрушки домашних животных).
Ход образовательной деятельности
I.Вводная часть
Ребята, подойдите поближе. Я рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и громко скажем «Доброе утро».
Ребята, посмотрите, что у меня в корзинке (Молоко, шерстяная шапка, яйцо). Как вы думаете где я взяла эти предметы?
Я вам предлагаю отправиться в одно необычное место, оно называется ферма.
А человека, который там работает, называют фермер.
Я сегодня буду фермером, приглашаю вас к себе на ферму и познакомлю вас с ее жителями.
II. Основная часть
Вот беда, никого нет, куда - то все пропали, что делать?
Ребята, вы умеете петь и танцевать, мои животные очень любят ласку, песни и танцы.
Попробуем вернуть животных?
Ребята кто это едет? (это трактор)
По полям, по полям
Синий трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Му-му-му-му-му-му
Му-му-му-му-му-му
Му-му-му-му-му-му
Му-му-му-му-му-му
(Корова) (Синий трактор)
Почему корову называют кормилицей? Что дает корова?
Синий трактор возвращает корову.
(Ставим на макет фермы корову).
По полям, по полям
Красный трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Бе-бе-бе-бе-бе-бе
(Баран) (Красный трактор)
Какая шерсть у барана? (Она еще ребята, очень теплая из нее, например, можно связать вот такую шапку, носки).
Красный трактор возвращает барана.
(Ставим на макет)
По полям, по полям
Зеленый трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Хрю-хрю-хрю-хрю-хрю-хрю
(Свинья) (Зеленый трактор)
Как называют нос свиньи? Почему свинью называют хрюшкой?
Зеленый трактор возвращает свинью.
(Ставим на макет)
По полям, по полям
Желтый трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Ме-ме-ме-ме-ме-ме
(Коза) (Желтый трактор)
Какие полезные продукты коза дает человеку?
Потешка: «Идет коза рогатая».
Желтый трактор возвращает козу.
(Ставим на макет)
По полям, по полям
Коричневый трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Ку-ка-ре-ку-ка-ре-ку
(Петух (Коричневый трактор)
Кто еще живет вместе петушком?
Потешка : «Петя, петушок».
Правильно, с курочками, а курочки несут яички.
Коричневый трактор возвращает петуха.
(Ставим на макет)
По полям, по полям
Серый трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Иго-го-го-иго-го-го
(Лошадь (Серый трактор)
Как лошадь цокает копытками?
Серый трактор возвращает лошадь.
(Ставим на макет)
По полям, по полям
Голубой трактор едет к нам.
У него в прицепе кто-то песенку поет!
А ну, малыш, давай!
Попробуй - отгадай
Кто же, кто же, кто же, кто же
Песенку поет!
Га-га-га-га-га-га
(Гусь (Голубой трактор)
Потешка: «Гуси, гуси гага га».
Походили, как гуси.
Пощипли «клювом» травку.
Голубой трактор возвращает гуся.
(ставим на макет)
Рефлексия
Ребята, посмотрите, сколько животных живет на моей ферме. За всеми этими животными ухаживает человек. Как мы называем этих животных?
Правильно, домашние животные.
А теперь ребята возьмемся за руки и вернем в наш сад
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Понравилось вам путешествие на ферму? Какие животные живут на ферме? (Корова, баран, свинья, коза, петух, лошадь, гусь). На каком транспорте привезли животных? Правильно.
Спасибо вам огромное, вы настоящие фермеры и помощники.