наталья грязнова
Комплексное занятие «Зимняя сказка» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «Зимняя сказка»
Грязнова Н. С. воспитатель дошкольного
образовательного учреждения «Детский сад № 13» Солнышко
ЦЕЛЬ: Активизировать познавательную деятельность детей в разных видах деятельности на занятии.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
• формировать основы экологической культуры, приучать детей бережно относиться к объектам природы;
Публикация «Комплексное занятие „Зимняя сказка“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
• упражнять в подборе прилагательных и существительных, согласуя их в роде, числе и падеже
• обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
Развивающие:
• развивать речь, обогащать активный словарь;
• развивать творческие способности в аппликации;
• развивать воображение.
Воспитательные:
• воспитывать внимание и усидчивость;
• воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в нашей помощи.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• материал для аппликации по количеству детей;
• костюм Снегурочки (взрослый);
• снежинка - загадка;
• ларец с угощениями;
• DVD диск со слайдами «Зима»;
• колпачки по количеству детей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• рассматривание картин: «Зима» Н. П. Крымов, «Морозное утро» П. П. Соколов-Скаля;
• рассматривание фотографий с изображениями зимних пейзажей;
• заучивание стихов о зиме;
• чтение художественной литературы;
• наблюдения на прогулках;
• составление описательных рассказов по картинкам;
• экскурсии по зимнему поселку;
• знакомство с ватой и ее свойствами.
Ход ЗАНЯТИЯ.
(Звучит волшебная музыка, дети заходят в зал)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о
волшебстве, вы знаете, кто такие волшебники? (предположения детей)
Воспитатель: Скажите, а вам, самим хотелось бы стать волшебниками, хоть
ненадолго? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам надеть эти волшебные колпачки и
отправиться со мной в увлекательное путешествие! В Волшебную страну. Согласны? (ответы детей)
(Звучит волшебная музыка, дети надевают колпачки)
Воспитатель: В Волшебной стране все предметы и вещи имеют свою собственную
жизнь. Представьте себе, звезды могут играть в прятки, ручейки в догонялки, а тучи на небе любят собираться вместе и немного пошалить, они выдувают из волшебных трубочек мыльные пузыри и на землю начинает падать легкий, пушистый снег.
Ребята, скажите, а в какое время года может идти снег? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зимой. А какие зимние месяцы вы знаете? (ответы
детей)
Воспитатель: А сейчас закройте глаза и представьте себе зиму: с белым
пушистым снегом, летящими снежинками, морозными узорами на окнах….
(Звучит музыка, имитирующая вой вьюги, шум метели)
Воспитатель: Ребята, какую зиму вы себе представили? (ответы детей)
Воспитатель: Да, холодную зиму, вы описали, мне кажется, что даже здесь холодно
стало! Я предлагаю вам погреться.
Ручки в кулачки сожмем,
И немножко подождем.
На ладошки, мы подуем
Все снежинки, мы с них сдуем.
Мы ладошки растираем
И лицо обогреваем
Теплым стать ему поможем.
Щечки надуваются,
Губки улыбаются!
Согрелись? Тогда, давайте поговорим о тех изменениях в природе, которые происходят зимой. Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, какие изменения, произошедшие в природе зимой, вы видите? (показ слайдов на экране телевизора, ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, справились, с этим заданием. Вы очень интересно
рассказали о зиме, и поэтому я вас хочу пригласить в волшебный лес.
А как мы туда попадем, вы узнаете, если загадку отгадаете.
Белые звездочки с неба упали,
Мне на ладошку легли и пропали. (ответы детей)
Воспитатель: Верно, это снежинки. И попадем мы с вами в волшебный лес,
превратившись в снежинок. Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в снежинку превратись!» (звучит музыка) Полетели снежинки над полями, над домами, над высокими лесами (дети кружатся под музыку) и опустились в Волшебном лесу. Ребята, посмотрите какая красивая полянка, ой пенек, а на пеньке ларец стоит. Давайте посмотрим, что в ларце лежит. Не открывается ларец, что же делать? Кажется, я знаю. Нужно произнести волшебное заклинание, только ват я не все слова помню, может быть, вы мне поможете, ребята? (ответы детей)
Воспитатель: Я буду говорить заклинание, а вы будите добавлять слова, которые я
забыла.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю….(снег)
С неба все скользят пушинки,
Серебристые …. (снежинки)
На поселки, на лужок,
Выпал беленький….(снежок)
Вот веселье для ребят,
Все сильнее ….(снегопад)
Словно в белый пуховик
Нарядился …. (снеговик)
Рядом снежная фигурка,
Это девочка (снегурка)
На снегу то посмотри,
С красной грудкой …. (снегири)
Молодцы ларец открылся.
(открываю ларец и достаю снежинку) смотрите – загадка. Ребята рассмотрите ее внимательно, подумайте и скажите, чего не хватает в пустой клеточке? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята мы с вами в волшебном лесу и здесь бывают чудеса, к нам
может прейти настоящая Снегурочка, только ее нужно позвать «Раз, два, три, Снегурочка приди!»
(Под музыку появляется Снегурочка)
Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Пришла к вам я за помощью. Гуляла по
волшебному лесу и увидела, что сильный ветер раздул весь снег с деревьев, и теперь деревья стоят голые, не укрытые. А вы знаете, что может, случиться с деревьями зимой, если не будет снега? (ответы детей)
Снегурочка: Правильно, они могут замерзнуть. И что же мне делать?
Воспитатель: Ребята, а вы хотите Снегурочке помочь укутать деревья снежком?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, пройдите на свои рабочие места, посмотрите, пожалуйста, на
столы, что вы на них видите? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это вата. Скажите, а какого цвета вата? Она мягкая или
или твердая? А какая еще вата? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети, скажите, на что похожа вата? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно на снег. Вот с помощью ваты мы и укутаем деревья,
потому что настоящий снег в тепле может что сделать? (ответы детей)
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами нарисовали деревья, а сегодня мы их
укутаем снегом. Для этого нанесем кистью клей на рисунок,
аккуратно приложим вату и промокнем салфеткой, чтобы убрать
лишний клей. Не забывайте класть кисть на подставку и всю работу
проводить на клеенке.
Практическая деятельность детей.
Воспитатель: Вот мы и укрыли деревья снегом.
Снегурочка: Спасибо вам, дети, помогли вы мне очень и за помощь вашу
оставляю я вам свой волшебный ларец, а что в нем вы посмотрите в группе. До свиданья.
Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте все закроем
глазки и скажем волшебные слова: «Покрутись и в детский сад вернись»
(звучит музыка, дети снимают колпачки)
Воспитатель: Вот мы и вернулись из удивительного путешествия в Волшебную
страну. Ребята понравилось вам путешествие? О каком времени года мы говорили; с кем встречались в волшебном лесу; в кого превращались, чтобы попасть в лес; что сделали, что бы помочь Снегурочке? (ответы детей)