Тимонова Ирина
Комплексное занятие «Веселый огородный концерт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- учить составлять полное предложение при ответе на вопрос;
- закрепить знания о временах года;
- вспомнить и повторить признаки и приметы осени, а также овощи и фрукты;
- учить понимать природу, наблюдать за ее изменениями;
- наблюдать сочетания цветов в природе;
- развивать внимание.
Ход занятия:
Педагог знакомит детей со стихотворением Е. Трутневой «Четыре художника»
Четверо художников
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Все подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
У второго – синие
Небо и ручьи.
Публикация «Комплексное занятие „Веселый огородный концерт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огород. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки-кружева,
Первые проталинки,
Первая трава.
На картине третьего
Красок и не счесть:
Желтая, зеленая,
Голубая есть…
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые пушистые
В небе облака.
А четвертый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы-ягоды
Зреют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам!
Ребята, о каких четырех художниках говорится в стихотворении?
(Зима, весна, лето, осень)
А как по-другому мы можем назвать этих художников?
(Времена года)
Какое сейчас время года?
(Осень)
Ребята, сейчас дети расскажут нам стихотворение про осень.
Дети рассказывают стихотворение Е. Трутневой.
Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете?
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
А по каким признакам вы узнали, что наступила осень? Назовите их.
(листья пожелтели, приобрели золотой и багряный окрас)
А как называется такая осень?
(золотая)
Ребята, а все три месяца листья на деревьях висят золотые, и погода стоит солнечная?
(нет)
А что с ними происходит?
(они осыпаются)
Как называется такое явление?
(листопад)
А что происходит с погодой?
(она с каждым месяцем изменяется)
Педагог демонстрирует картины, на которых изображены пейзажи трех осенних месяцев, и рассказывает о том, как все меняется.
Действительно, ребята, погода меняется, ветер дует сильнее, все чаще идет дождь, листва с деревьев облетает, и деревья стоят голые.
Ребята, а прохожие на улице, что вы заметили, в них изменилось?
(люди одеваются потеплее, достают теплую одежду, сапоги, одевают шапки)
А что происходит с насекомыми и животными?
(насекомые прячутся в свои норки, медведи впадают в спячку, белки и зайчики меняют окрас, у других животных шубка становится теплее)
А птицы, куда деваются птицы?
(улетают на юг)
Все ли птицы улетают на юг, и как такие птицы называются?
(не все птицы улетают на юг, такие птицы называются перелетные)
Давайте назовем этих птиц:
Ласточка, галка, грач, скворец, кукушка, стриж, дикие утки и т. д.
А как называются птицы, которые остаются на зиму здесь?
(зимующие)
Назовите их:
Голубь, снегирь, ворона, воробей, синица, сова, дятел и т. д.
Молодцы!
Ребята, а что осенью обычно собирают?
(урожай)
Какой?
(овощи и фрукты)
Педагог демонстрирует детям муляжи овощей и фруктов.
Физ. минутка на мелкую моторику рук «Овощи»
При произношении каждой строчки дети и воспитатель загибают поочередно палец.
Вырос у нас чесночок
Перец, томат, кабачок,
Тыква, петрушка, картошка,
Лук и немного горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали
Квасили, ели, солили,
С дачи домой увозили.
Прощай же на год,
Наш друг-огород!
Указательный
Средний
Безымянный
Мизинец
Мизинец
Безымянный
Средний
Указательный
Большой палец лев. руки
Большой палец прав. руки
Левая
рука
Правая
рука
Ребята, где растут овощи и фрукты?
(овощи растут в земле в огороде, а фрукты в саду на деревьях и кустарниках)
Верно, молодцы! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру.
Д/и «Чего не стало?»
На столе перед детьми в вазе лежат фрукты, а в тарелке овощи. Воспитатель выкладывает сначала фрукты на столе, предлагает детям посмотреть, запомнить, какие фрукты выложены, а затем закрыть глаза. Воспитатель меняет фрукты местами или убирает один из предметов, затем дети должны определить, чего не стало или во что изменилось. То же самое проделываем и с овощами.
Молодцы, вы очень внимательны!
Ребята, а может кто-нибудь из вас знает какие-нибудь загадки про овощи и фрукты?
Пока дети рассказывают загадки, тем временем другие участники готовятся к речевой игре.
Реч. /игра «Урожай собирай».
Дети, переодетые в костюмы овощей выходят, перед остальными участниками в стихотворной форме представляют свой персонаж.
Хором: Мы попали к вам, ребятки,
Прямо с огородной грядки.
Огурец: Свеженький я и хрустящий,
Я огурчик настоящий,
Был на грядке я зеленый
Стану в банке я соленый.
Помидор: Очень важный я сеньор,
Спелый, сладкий помидор.
Кто мой сок томатный пьет
Не болеет целый год.
Лук: Я лучок от всех болезней,
Я, ребята, всех полезней.
Хоть я горький, не беда
Нужно есть меня всегда.
Баклажан: Я – красавец, Баклажан,
Фиолетовый кафтан,
Необычный, редкий цвет.
Я, друзья, интеллигент.
Репка: Хоть сижу в земле я крепко,
Платье желтое у репки,
Самый радостный цвет
Среди вас такого нет.
Хором: Все мы с огородной грядки,
Нас запомните, ребятки,
Витаминами богаты,
И нужны мы всем ребятам.
Ребята, а какие блюда можно приготовить из наших овощей?
(первые и вторые)
Я сейчас предлагаю поиграть вам в одну очень интересную игру, в которой мы с вами будем готовить щи из наших овощей. Но готовить мы их будем необычным способом.
П/и «Варим щи».
Дети становятся в круг, воспитатель берет в руки мяч, затем произнося следующие слова, воспитатель бросает мяч ребенку, а тот ему обратно. И так по кругу, пока не закончится рифмовка. Слова заканчиваются на одном из детей, воспитатель держит мяч между тем ребенком и стоящим рядом с ним партнером. После чего дети разбегаются в разные стороны и бегут по кругу, возвращаясь обратно к воспитателю. Кто первый прибежал, тот и ведет далее.
Чищу овощи для щей,
Сколько нужно овощей?
Три картошки, две морковки,
Луку полторы головки,
Да петрушки корешок,
Да капусты качанок,
Раз-два-три, огонь зажжен –
Кочерышка, выйди вон.
Ребята, а кто мне скажет, что еще можно приготовить из наших овощей и фруктов?
( из овощей: суп, борщ, соус, различные салаты, а из фруктов: компот, варенье и т. д.)
Молодцы, я сейчас предлагаю вам приготовить эти блюда, но опять же, необычным способом, а при помощи аппликации.
Дети делятся на 4 команды и проходят к своим столам. Среди команд выбираются главные повара. На столах у детей уже лежит заранее заготовленный материал: вырезанные из бумаги-самоклейки овощи и фрукты. На бумаге нарисованы ваза, кастрюля, тарелка и банка. Детям надо наклеить овощи и фрукты на соответствующие места. Кто быстрее выполнит задание, та команда и побеждает.
В конце занятия проходит костюмированная инсценировка сказки «Репка». Один ребенок выполняет роль автора, остальные – персонажи сказки.