Татьяна Журавлева
Комплексное занятие по развитию речи для детей с 1 года 6 месяцев до 2 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по развитию речи
для детей с 1 года 6 месяцев до 2 лет
выполнила учитель-дефектолог
Журавлева Татьяна Леонидовна
Задачи:
1. Формировать коммуникативную функцию речи на основе развития навыка использования слов, звукоподражаний с элементами логоритмики.
2. Формировать умение договаривать за дефектологом отдельные гласные звуки, звукоподражания, слова.
3. Развивать слуховое внимание и восприятие.
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи для детей с 1 года 6 месяцев до 2 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
4. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
5. Закреплять ориентировку в строении собственного тела.
6. Закреплять умение соотносить зрительные образы с их словесным обозначением.
Методические приемы:
Художественное слово, наглядность, показ игровых действий, объяснение, совместные действия.
Материалы и оборудование:
Шишка, колокольчик, яркая коробочка, бубен. Игрушки: лошадка, самолет, кукла, зайка. Предметные картинки с изображением собаки, коровы, кошки, петушка. Большая машина.
Ход занятия.
Дефектолог:
Кто пришел?
Сашенька пришел.
Ах, как Сашеньку,
Да хорошего, я люблю!
Я на Сашеньку, на хорошего,
Посмотрю!
Какие у Сашеньки глазки!
Какой у Сашеньки носик!
Какой у Сашеньки ротик!
Какой у Сашеньки язычок!
Где язычок? Нет язычка!
Язычок в ротике.
Открой «нежадный» ротик!
Вот как хорошо!
Ам! Закрылся ротик.
Нет язычка!
Вижу, вижу язычок!
Ам! Закрылся ротик.
А теперь мы с Сашенькой поцелуемся,
Вытянем губки вперед!
Улыбнулись наши губки,
Подарим друг другу улыбки!
Где же, где же наши ручки?
Вот, вот наши ручки!
Спрятались наши ручки,
Где же, где же наши ручки?
Вот наши ручки!
II. Ой, а что это у меня в руках?
Это шишка, посмотри какая она колючая.
Массаж ладошек.
«Шишка с елочки упала
И в ладошки к нам попала
Ну-ка шишка повертись
На ладошках покрутись!»
III. Наши ручки разогрелись и хотят поиграть.
Пальчиковая игра «Ладушки-ладошки»
Ладушки-ладошки, Хлопать в ладошки
Звонкие хлопошки,
Хлопали в ладошки,
Хлопали немножко.
ДА!
Кашку варили, Водить указательным пальцем
Ложечкой мешали, правой руки по ладошке левой.
Куколку кормили,
Кошечке давали.
ДА!
Кулачки сложили, Сложить кулачки, бить одним
Кулачками били: по другому.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
ТУК!
Ладушки устали, Положить ладошки под
Ладушки поспали, наклонную голову.
Баю-баю, баюшки.
Баю-баю, ладушки.
БАЙ!
IV. Дефектолог:
-Саша, что это? (бубен)
-На, Саша, бубен.
Как бубен играет?
-динь-динь-динь,
А теперь: тук-тук-тук! (ребенок показывает как играет бубен)
V. Игра с колокольчиком.
Саша, посмотри, коробочка, что там, посмотри!
Давай откроем коробочку. (ребенок достает из коробки колокольчик)
Тихо-тихо колокольчик, позвени,
Всех ребяток, колокольчик, весели!
(Дефектолог выполняет сначала совместные действия с ребенком, а затем ребенок выполняет самостоятельно).
VI. Саша, давай мы с тобой встанем и поиграем.
Ребенок и дефектолог идут по залу, высоко поднимая колени.
Чики-чики, чики-чок.
Не стесняйся язычок
Не пугайся, не ленись
Повтори не ошибись!
В небе самолеты летели: У-У-У!
Лошадки громко заржали: И-И-И!
Куклы плакали в постели: А-А-А!
У зайки ушки заболели: О-О-О!
Саша, посмотри, что там под платочком, давай его снимем!
Под платочком лежат игрушки: лошадка, самолет, кукла, зайка. Ребенок по слову дефектолога выбирает нужную игрушку и совершает с каждой игрушкой игровые действия.
Ребенок и дефектолог идут по кругу, высоко поднимая колени.
Чики-чики, чики-чок.
Не стесняйся язычок
Не пугайся, не ленись
Да смотри, не ошибись
Где-то собаки лаяли: ав-ав-ав!
В стойле коровы мычали: му-му-му!
В комнате кошка мяукала: мяу-мяу-мяу!
А наш Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
Останавливаются возле фланелеграфа, на котором находятся картинки: собака, корова, кошка, петушок. Дефектолог дает задание ребенку найти и показать названную картинку. После того, как все картинки будут выбраны, дефектолог вместе с ребенком снова идет по кругу, высоко поднимая колени.
Чики-чики, чики-чок.
Не стесняйся язычок
Не пугайся, не ленись
Да смотри, не ошибись
Где-то молоточки стучали: тук-тук-тук!
Капала в кухне вода: кап-кап-кап!
Перекликались в ночи поезда: ту-ту-ту!
Мимо бежали машины: би-би-би!
Сюрпризный момент: «приезжает» большая машина, на которой ребенок уезжает с занятия.
выполнила учитель-дефектолог
Журавлева Татьяна Леонидовна