Наталья Сытобудская
Комплексное занятие по математике в подготовительной группе детского сада на основе сказочного сюжета «12 месяцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное открытое занятие по математике в подготовительной группе по сказке
«12 Месяцев».
Программное содержание :
• Продолжать учить решать примеры, переходить от действия с числами к действиям с предметами. Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;
• Уточнить представления о формах геометрических фигур;
• Закрепить представление детей о свойствах предметов (цвет, форма, размер);
• Закрепить умение разбивать фигуры на части по различным признакам;
Публикация «Комплексное занятие по математике в подготовительной группе детского сада на основе сказочного сюжета „12 месяцев“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
• Закрепить умение сравнивать предметы по размеру и устанавливать порядок уменьшения размера;
• Закрепить порядковый и количественный счёт до 10;
• Закреплять умение решать весёлые задачи, отгадывать загадки;
• Развивать память, внимание, мышление детей;
• Активизировать речь детей;
• Воспитывать взаимопомощь между детей в процессе выполнения заданий;
• Доставить детям радость от драматизации, через музыку.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• Чтение сказки «12 месяцев» С. Маршака.
• Драматизация эпизодов сказки.
• Разучивание попевки, хоровода, пляски.
• Приготовление наглядных пособий.
Материал и оборудование.
Костюмы : Машеньки, мачехи, зайца, глашатого, ворона, Деда Мороза, падчерицы, белки, снежинок; магнитофон; корзинка для подснежников, цветы – подснежники; «кофточки» из картона с заплатками по количеству детей, снежные дорожки из ткани- меха, мерка – палочка; морковки и капуста с цифрами (демонстрационный материал) по количеству детей; шишки, жёлуди, орехи, корзинки с примерами и картинками.
Ход занятия.
(За шторой дом, выходит ведущая)
Ведущая: На пригорке в деревушке, в небольшой совсем избушке
Падчерица с мачехой жила - милой, доброй девочкой была.
У мамаши той была родная дочь, злюка, как мама, ну точь-в-точь.
Мать родную дочь холит, ей ни в чём не прекословит,
Всё её одну лелеяла в дому, больше спуску не давала никому.
Вот январь пришё л во двор: дом – заснеженный бугор,
Снегом тропки замело, даль полей заволокло.
Глашатай: Солнышко сияет, реченька блестит,
Ласточка с весною в сени к нам летит.
Пускай у нас зимою везде - и там и тут-
Весенние подснежники на улице растут.
Корзина подснежников наша – корзина золота ваша!
Мачеха: (выглядывает в окно, удивляется, ищет корзину побольше)
Вот пурга развеселилась (падчерице)
Ты бы в лес сейчас сходила.
Да подснежников корзину нам в избушку принесла.
Падчерица: В марте в лес бы я пошла, будет там цветов немало,
Но под снежным покрывалом здесь, зимой в лесу, в снегу
Ничего я не найду.
Мачеха: Ты со мной давай не спорь и меня не беспокой!
Собирайся порезвей, отправляйся в лес скорей!
Ведущая: Маша за порог ступила, а метель уж закрутила.
ТАНЕЦ СНЕЖИНОК
Маша: И зябко мне, и страшно мне,
Но я найду дорогу.
Ведущая: Тебе друзья помогут в беде,
Смотри, нас сколько много.
Маша: Спасибо вам!
Ведущая: Машенька, а тебе мороз не страшен,
Что же ты в платьице одном?
Маша: Я замёрзла, простудилась,
Моя кофта прохудилась.
Мне некогда латочку пришить,
Ведь я должна, друзья, спешить.
Ведущая: Не волнуйся, Машенька, мы тебе поможем.
1 задание «Заплатка»
(подбираем заплатку по форме, цвету, размеру)
Ведущая: Ну вот и помогли Машеньке.
А теперь в путь друзья пора.
Нас ждут новые дела.
Ведущая: На снегу следы видны.
Нам укажут путь они.
Если верно измеренья проведёшь,
Самый короткий путь найдёшь.
2 задание «Измерить длину дорожек и найти самую короткую»
(измеряем дорожки меркой и находим самую короткую)
Упражнение «На лыжах»
Выпал снег, первый снег,
Всюду шум, всюду смех,
Я встаю на лыжню
Всех сейчас обгоню.
Ведущая: Вот под кусточком заинька сидит
И от холода дрожит.
Если зайчишку угостим морковкой и капустой,
Он путь укажет лапкой ловко.
3 задание «Порядковый счёт»
Игра: «Найди своё место»
Ведущая: А вот белка, давайте поиграем с ней в горелки.
Белка: Прежде чем начнём играть
Помогите мне шишки, жёлуди, грибы рассортировать.
4 задание «Решение примеров»
ИГРА «ГОРЕЛКИ»
Ворон: Я ворон мудрый
Сто лет здесь летаю
Лес охраняю.
А вы, куда путь держите.
Ребё нок: На волшебную поляну
Мы хотим пройти,
Чтобы Машеньке помочь
Подснежников найти.
Ворон: Ну, что же я вам помогу
Путь-дорожку укажу, но сначала
Свою мудрость покажите
Мои задачки вы решите.
5 задание «Весёлые задачки»
Я нашёл в дупле у белки
5 лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка! (6)
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
2- под берёзой,
3- у осины,
Сколько их будет
В плетёной корзине? (5)
У пенёчков 5 грибочков
И под ёлкой 3.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, говори! (8)
Ё ж спросил ежа соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме,
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принёс, одно несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех? (7)
Ворон: Ну, что же молодцы.
Теперь идите прямо
И придёте на волшебную поляну.
(Дети идут навстречу деду Морозу)
Дед мороз: Здравствуйте мои друзья.
Очень рад вас видеть я.
Расскажите, зачем пришли,
Зачем корзину принесли!
Маша: Злая мачеха моя
Хочет погубить меня.
Набрать подснежников велела,
А я перечить ей не смела.
Дед: Ах, вот в чём дело!
Ну, что же я помогу,
Но для начала, загадки, мои
Вам отгадать бы не мешало.
Хочу посмотреть, что за народ на волшебную поляну идёт.
7 задание: Загадки «Когда это бывает?»
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей - пчела
Первый мёд принесла,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весной)
Солнце печёт, липа цветёт,
Рожь колосится,
Золотая пшеница.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (летом)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (осенью)
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (зимой)
Дед Мороз: Теперь все в круг вы поспешите
Месяцы дружно повторите
Да в движеньях закрепите.
Хоровод «12 Месяцев»
А сейчас запоминай:
Это март, апрель и май,
Три сыночка-месяца
У весны-кудесницы.
Шаловливы и ловки
Лета красного сынки:
Вот июнь, июль за ним
Август рыбку ловит им.
Вот пришла весна и лето.
Осень в золото одета-
На дворе сентябрь, октябрь.
С дождиком всегда ноябрь.
У зимы же, посмотри,
Дети есть – их тоже три:
Декабрь, январь и февраль
Одели всё в снежную шаль.
Дед Мороз: Ну, молодцы! Порадовали меня, позабавили.
Да и я не останусь в долгу.
По-царски всех вас награжу.
Вот подарки мои получайте,
Меня мороза вспоминайте.
Маша: Спасибо, Дед Мороз,
И вам друзья, спасибо.
Услугу вашу не забуду
Всю жизнь я это помнить буду.
(Дед Мороз и Машенька уходят, а детей воспитатель благодарит за работу и уводит в группу).