марина ожигова
Комплексное занятие для детей логопедической группы с заиканием «Наши пернатые друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : микрогрупповое.
Вид занятия :лексико-грамматическое.
Занятие рассчитано на детей 6 лет, имеющих заикание, общее недоразвитие речи. Второй год обучения.
Общая продолжительность: 35 мин.
Цель:Сформировать знания детей о зимующих птицах,их повадках,внешних
признаках.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»
- уточнить где живут,чем питаются.
Публикация «Комплексное занятие для детей логопедической группы с заиканием „Наши пернатые друзья“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
-учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-упражнять в образовании приставочных глаголов.
-подбирать слова- антонимы.
-отрабатывать умение силуэтного вырезывания.
Коррекционно-развивающие:
-формирование правильного дыхания с голосом и движениями.
-продолжать отрабатывать удлиненный продолжительный речевой выдох.
-обучение мышечной релаксации по представлению.
-развивать умения согласовывать движения с ритмической организацией высказываний и проговариванием.
-осуществлять коррекцию логики мышления, памяти, внимания.
-побуждать желание ребенка говорить плавно, полным ответом с учетом речевого дыхания.
Воспитательные:
-воспитывать навыки сотрудничества, ответственности, инициативности, взаимопомощи и самостоятельности.
-прививать любовь и заботу о зимующих
Ресурсы:наглядность-зимующие птицы,дидактические игры,карточки с
заданиями,игрушка-сорока,цветная бумага,шаблоны,образец,клей,кисть,
салфетка,карандаш.
Ход.
1. Релаксация. «Кулачки», «На палубе», «Любопытная Варвара».
Упражнения на дыхание «Сдуем птичку», «Громко-тихо»
Координация слов с движением. «Воробьи.»
Воробей на веточке
Весело качается
Воробей на веточке
Солнцу улыбается
Полетел наш воробей,
Крылышками машет
И, наверно, в воздухе.
Полечку запляшет.
Вот присел у лужицы.
Хочет он напиться.
По воде крылом стал бить.
Хочет он умыться.
Ну а хитрый Васька-кот
К воробью подкрался.
Воробьишко,улетай!
От кота спасайся!
Дети сидят, руками как бы держатся за веточку, улыбаются.
Бегут врассыпную,помахивая крыльями.
Кружатся.
Приседают, пьют воду.
Ладошками зачерпывают воду и умываются.
Дети убегают тихо и садятся на стульчики.
2. Орг. момент.
–Ребята, послушайте загадку и отгадайте её.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
-Сегодня, я предлагаю вам отправиться в поезде на развлекательную прогулку.
Дети двигаются по комнате друг за другом, держась за пояс.
-Оглянитесь и посмотрите. Куда это мы с вами приехали?
(На интерактивной доске высвечивается железнодорожная станция с названием станция «Смелых и находчивых»
-Давайте прочитаем как называется эта станция.
Станция «Смелых и находчивых»
-Ребята обратите внимание здесь кто-то для нас приготовил письмо. О чем же в нем говорится. (читаю)
«Здравствуйте дорогие ребята. Вы находитесь на станции «Смелых и находчивых.» Ваш поезд сможет тогда отправиться в путь. Когда ответите на все мои вопросы»
2. Чтение стихотворения.
Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают.
Галка,ворона,снегирь,воробей.
Ну-ка,ребята,их вспомним скорей!
-Каких зимующих птиц вы знаете?
-Почему их называют зимующими?
-Чем питаются они в зимнее время?
3 -Конкурсы продолжаем. Но мне нужна помошница,и она появится,если вы отгадаете,как её зовут.
Как снег бела,
Как сажа черна,
Вертлява,как бес,
Повертелась и в лес.
(Сорока).
Появляется сорока.
-Здравствуй сорока-белобока. Спасибо,что прилетела к нам на помощь. Ты везде летаешь-много знаешь.
Сорока: Я по городу летаю,
Иногда в лесу бываю,
Птичек знаю хорошо,
Расскажу о них вам всё.
-Подожди-ка,белобока-
Говорить ты можешь много,
Пусть ребята нам расскажут,
Что они о птицах знают.
Конкурс «Загадочный сундучок».
Каждой команде по очереди сорока подносит сундучок,и один из участников
зачитывает вопрос,команда дает вопрос.
Упражнение «Скажи наоборот».
Воробей маленький,а ворона. .
У синицы хвост короткий,а у сороки. .
Голубь тяжелый,а воробей. .
У синицы клюв тонкий,а у вороны. .
Конкурс «Скажи одним словом».
У сороки белые бока,поэтому её называют (белобокой).
У сороки длинный хвост,поэтому её называют (длиннохвостой).
У синицы грудка желтая,поэтому её называют (желтогрудой)
У дятла длинный клюв,поэтому его называют (длинноклювым)
У вороны черные крылья,поэтому её называют (чернокрылой).
4.-Ребята, а вы заметили,что мы ответили на все вопросы. Теперь наш поезд сможет двигаться дальше. Отправляемся в путь. (Сорока улетает)
-Мы приехали с вами на станцию «Физминутка»
Физминутка «Дятел».
5.-Отдохнули. Поехали. Следующая станция «Всезнайка-угадайка».
Конкурс «Кто как голос подает?»
Ворона каркает. Воробей чирикает.
Голубь воркует. Сорока трещит.
Конкурс «Подбери слова».
Одни воробьи к кормушке (что делали). (подлетали).
Другие воробьи от кормушки (что делали). (отлетали.)
Маленький бойкий воробышек кормушку вокруг (что сделал). (облетел).
Шустрый воробышек в кормушку (что сделал). (залетел).
Воробышек зернышко схватил и с кормушки (что сделал). (улетел).
Упражнение «Чьи перья?»
Когда птицы улетели,то на кормушке остались разные птицы остались разные
перышки.
Перья вороны (чьи)-вороньи.
Перья воробья-
перья голубя-
-Интересно. Куда это наша гостья –сорока подевалась.
-Сорока: Извините,что пропала-
В лес соседей я летала.
Лесовик меня там ждал,
Телеграмму передал!
-Лесовичок просит вас дети составить из квадрата сделать птицу сороку. Сможете справиться с этим заданием?
6. Дети садятся на стульчики за столы и из бумаги складывают птицу, приемом оригами.
-Сорока. Молодцы,ребята. Вы справились с таким сложным заданием. И теперь ваш поезд может отправляться домой.
- И тебе,спасибо, сорока. Благодаря тебе мы узнали очень много нового о зимующих птицах. Вот этих птичек мы дарим тебе в подарок.
7. Итог.
-Конечно же вы все догадались,что мы на своей развлекательной прогулке в основном говорили о птицах. Они не улетели от нас, а остались зимовать. И онкаждый раз радовали своим присутствием. Как можно птицам помочь в это трудное зимнее время, чтобы они смогли вместе с нами встретить теплую весну?