Марина Игитханян
Комплексное тематическое занятие в старшей группе «На чем люди ездят»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное тематическое занятия
(Интегрированный подход) в старшей группе
Воспитатель: Игитханян М. А.
«На чем люди ездят»
Цели:
• Закрепить знания об обобщающем понятии «транспорт», познакомить с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.
• Уточнить представление о труде людей на транспорте.
• Закрепить знание о поведении в общественном транспорте и на улице.
• Закреплять знание названий видов транспорта.
Публикация «Комплексное тематическое занятие в старшей группе „На чем люди ездят“» размещена в разделах
• Воспитывать чуткость к смысловому значению слова.
Оборудование демонстрационное: транспортные игрушки, картинки, зеленые флажки.
Ход занятия.
Загадываем загадки о транспорте.
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит (трактор)
Дзынь – дзынь-дзынь! – я бью тревогу. -
Уступите мне дорогу.
Никуда мне не свернуть
У меня – по рельсам путь. (трамвай)
Плывет лебедь без крыльев (пароход)
Железный уж ползет
Пассажиров вдаль везет. (поезд)
Бежит Егоза
Сзади глаза.
Спереди глаза.
Визжат тормоза. (автомобиль)
Я своей работой рад.
Заменяю сто лопат.
Гордый силищей огромной.
Я складной, высокий, скромный.
(экскаватор)
Воспитатель перечисляет все отгадки и показывает картинки.
Вопросы:
- Как это можно все назвать одним словом?
- Какой еще транспорт не назвали?
Воспитатель уточняет, дополняет и обобщает ответы детей.
Объясняет: машина, автобус, троллейбус, мотоцикл, мопед, ездят по земле – значит это наземный транспорт. Вертолет, самолет летают по воздуху – значит, это воздушный вид транспорта. Корабль, лодка, пароход двигаются по воде – это водный вид транспорта.
Рассматриваем картинки, закрепляя классификацию видов транспорта.
Дидактическая игра: «Правильно – не правильно»
Воспитатель показывает транспортную игрушку, картинку и просит детей поднять зеленый флажок и разрешить движение, если действие названно правильно: камаз – едет, летит, гудит, плавает, стоит; и. т. д.
Физкультминутка «Самолет»
Полетели, полетели,
Вперед руками завертели.
А потом наоборот –
Назад помчался самолет. (Вращение прямыми руками вперед и назад)
Дидактическая игра «Назови профессию» Воспитатель показывает картинку вида транспорта, дети называют соответствующую профессию.
Воспитатель читает :
Т. Собакина: Кто по улице идет
Кто зовется пешеход.
Кто в автобусе катается,
Пассажиром называется!
Воспитатель уточняет с детьми правила, которые должен выполнять пассажир. И показывает картинки.
Вопросы:
o Какие правила дорожного движения нарушали?
o Кто из детей знает правила пассажира и выполняет их?
Воспитатель обобщает ответы и уточняет знания детей:
Зайдя в салон, надо проходить в середину.
В транспорте нужно вести себя спокойно, громко не разговаривать, это
Нельзя есть в транспорте.
Пожилым людям надо всегда уступать место.
Воспитатель подводит итоги и закрепляет понимание того, что транспорт ездит по проезжей части, а пешеходы ходят по тротуару. Все стараются соблюдать правила и уважают друг друга.