Наталия Гаркуша
Комплексная НОД «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для закрепления ранее изученного: форма, величина, цвет, количество.
Задачи:
- учить видеть основные формы предметов, выделяя их характерные признаки; учить различать музыкальные предметы по звучанию;
- формировать умение подбирать геометрические фигуры по контуру; развивать внимание, мышление, память;
- воспитывать любознательность, инициативность, аккуратность при работе.
Оборудование: Игрушка Мишка, колокольчик.
- зеленая полянка, цветы;
- геометрические фигуры из цветной бумаги; разрезные
картинки;
- сундук с музыкальными инструментами;
Публикация «Комплексная НОД „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- сказочный домик
Ход занятия:
I. В музыкальный зал входят дети. Перед ними сказочный домик.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, а вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Смотрите ребята избушка! А кто там на пенечке сидит? Да это же Старичек –лесовечек. Давайте с ним поздороваемся.
Старичек – лесовечек: Посмотрите ребята вот мой домик, мой пенек.
Ой, ребята посмотрите, а здесь какой-то сундучок стоит, а давайте его откроем.
Дети подходят к сундуку, на котором стоит печать.
Воспитатель: Смотрите здесь печать. Как же нам открыть сундук?
Старичек – лесовечек: я ведь немножко волшебник и смогу вам помочь. Для того чтобы открыть сундук нужно разгадать загадку.
Загадка:
Уходя сказала мама
своим деточкам упрямым:
"Вы к дверям не подходите,
не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать. "
Это сказ для всех ребят --
(Волк и семеро козлят)
Воспитатель : Старичек-лесовичек, а почему сундук не открывается, ребята ведь правильно отгадали загадку
Старичек – лесовечек: я дарю вам волшебный колокольчик, он поможет вам преодолеть все трудности
Воспитатель: Звонит в колокольчик. Смотрите, сундук открылся. А в сундуке письмо.
На экране появляется коза.
Коза: Здравствуйте ребята, злой волк обманом пробрался в мою избушку и украл моих козлят, вы не могли бы мне помочь и вернуть моих детишек?
Воспитатель: ну что ребята поможем козе вернуть козлят.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а для этого нам надо попасть в волшебный лес и сейчас с помощью колокольчика мы это сделаем.
(Звучит музыка, воспитатель произносит волшебные слова)
Воспитатель: Колокольчик наш звени в волшебный лес нас унеси.
Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу. Давайте начнем наше путешествие. Ой, кто это здесь живет?
Дети: Мишка
Посмотрите на его полянку. А какого она цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Только Мишка почему-то грустный, а я знаю почему. Миша очень любит цветы, а на его поляне нет не одного цветка. Давайте поможем Мише и украсим его поляну. Сейчас я позвоню в волшебный колокольчик и у нас появятся цветы.
(Раздает цветы большие и маленькие)
Вопросы детям:
- Ева, сколько у тебя цветов? (один) Какого он размера (большой)
Какого цвета? (красный).
-Ваня у тебя сколько цветов?.
Воспитатель: А давайте украсим поляну медведю.
Украшают поляну цветами.
Воспитатель: Сколько цветов стало у Мишки? (много)
Воспитатель: Мишке очень понравилась его полянка, а нам пора в путь, ведь впереди ещё столько интересного (звонит в колокольчик).
На поляне лежать разбросанные вещи.
Воспитатель: Смотрите чьи –то вещи, а я знаю это волк бежал с мешком в котором сидели козлята. Это они нам оставили следы, чтобы мы могли их найти. Только вещи за кусты зацепились и порвались. Нам ребята нужно вещи залатать. Вот у меня здесь есть заплатки. А на что они похожи (геометрические фигуры)
(круг, квадрат, треугольник)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вот мы и починили одежду козлят. Молодцы!
А нам опять пора отправляться в путь.
Воспитатель: Ребята смотрите впереди ручеек. Давайте с ним поиграем.
Физминутка: «Ручеек»
К ручейку мы все спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились.
Воспитатель: На бережке у ручья, я нашла камушек. Поиграем?
Камушек друг другу передай,
Что делает ручеек, называй
(бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течет)
Воспитатель: Ребята смотрите, чей- то домик стоит.
Звучит музыка. На экране появляется волк.
Волк: Что за козлятами пришли, а я вам их не отдам. Сначала сыграйте со мной в игру.
Речевая игра «Чей ребенок?» ( я отдам вам козлят если вы правильно назовете детенышей:, у волка – волчата, у медведицы – медвежата, у зайчихи – зайчата У козы кто? Козлята) а на экране появляются картинки.
Волк: Ну, так и быть раз вы такие молодцы я верну сам козе козлят (уходит)
Воспитатель: Вот и нам пришла пора прощаться со сказкой и в наш сад возвращаться.
Сейчас я позвоню в свой волшебный колокольчик и мы вернемся домой.
Звучит музыка, звонит в колокольчик.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш сад.
Вопросы для закрепления:
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- А куда мы с вами сегодня отправились?
- А кого мы встретили?
- Какое задание мы выполнили?
- А как мы помогли козлятам спастись от волка?
Воспитатель: Вот наше занятие подошло к концу. Вы были все молодцы, хорошо выполняли все задания, отвечали на вопросы. Мне было очень приятно с вами пообщаться. До новых встреч ребята.