Сорокина Наталья
Комплексное индивидуальное занятие на тему «Осенние листочки» по сенсорному развитию и нетрадиционному методу рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие-игра "Осенние листочки"
по развитию сенсорного восприятия (ориентировка в цвете) и нетрадиционному методу рисования (прием примакивания губкой).
Автор публикации Сорокина Наталья Евгеньевна
Ребенок – Данила Д.
Возраст – 3года 4 месяца
Уровень развития – 1.5 – 2 года, развитие дисгармоничное.
Форма занятия – индивидуальное
Место проведения - групповая комната или музыкальный зал
Материал и оборудование:
Публикация «Комплексное индивидуальное занятие на тему „Осенние листочки“ по сенсорному развитию и нетрадиционному методу рисования» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Макет дерева с листочками - береза, (заранее слабо прикреплены к веточке 3-4 листочка желтого цвета (форма – березовые листочки)
2 ведра (желтое и красное)
По 5 листиков красного и желтого цвета (форма - кленовые листочки)
Игрушка - ежик
Коврик из ткани зеленого цвета размером 30*30 см, на нем в 2-х местах квадратики двустороннего скотча прикреплены
Для рисования:
На 1-м столе
• 2 мисочки с заранее разведенной пальчиковой краской (в одной желтого цвета, в другой красного)
• 1 пустая мисочка для губок
• 2 кусочка губки (размер 3*3 см)
• 2 вырезанных из листа бумаги листочка размером 8-10 см белого цвета
• 2 планшета
• Влажные салфетки
Листочки и мисочки прикреплены к планшету двусторонним скотчем
На 2 столе
• Небольшой тазик с водой
• 2 полотенца (для ребенка и воспитателя)
Цели игры-занятия:
Цель: Создать у ребенка радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Задачи:
• Развивать активность в двигательной деятельности,
• Совершенствовать музыкально-ритмические навыки через упражнения, игры.
• Формировать положительную реакцию на пение взрослого, звучание музыки
• Развивать, память, внимание, активную речь.
• Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность,
• Закрепить умение подбирать предметы по цвету.
• Помочь освоить новый способ изображения – рисование поролоновой губкой
• Закреплять знания о цвете, свойствах краски.
Развивать творческие способности детей.
Ход занятия:
Вхожу в комнату, ребенка веду перед собой за 2 руки.
Представляю ребенка гостям (Данила, 3 года 4 месяца, уровень развития на 2 года).
В центе комнаты стоит макет дерева с желтыми листочками, под ним 2 ведра с листочками, ежик и коврик закрыты яркой накидкой.
(играет спокойная музыка)
Подходим поближе к дереву (ребенка веду за обе руки).
В: посмотри Данечка, какая красивая березка у нас стоит
(беру ребенка на руки, поднимаю). Обхожу вокруг березки и одновременно рассказываю стихотворение:
- Красавица березка
Стоит в лесу одна,
Осенние листочки развесила она,
Стоит одна скучает,
Листочками шумя.
Нарядилась в осенние листочки, желтые листочки. Много у березы листиков.
Развитие целенаправленной воздушной струи
Цель: вырабатывать плавную, длительную, непрерывную воздушную струю,
Подует ветерок, листики зашуршат, вот так: Ф-Ф-Ф (дую на листочки). Как, дует ветерок Даня, покажи (ребенок по возможности дует на листочки).
Делаю движения рукой так, чтобы 2-4 листочка упали вниз.
В: Ой, посмотри, ветерок сдул листочки на землю, под березку (опускаю ребенка на ковер, сидит).
В: Ой, Даня, смотри, кто это у нас тут спрятался? Да это же ежик! Здравствуй ежик.
- даю в руки ребенку. Прошу ребенка поздороваться с ежиком (ежика не рассматриваем).
Ё: А я в гости к вам приехал, из леса, у меня в лесу много деревьев растет, да и у вас смотрю, березка стоит, вот я под ней жить буду.
Даня, давай с тобой поиграем. Смотри, что у меня есть.
Ежик открывает накидку и достаем 2 ведра.
В: Что это, Данечка? (ответ ребенка)
Сенсорное развитие (ориентировка в цвете)
В: Да, это ведерки, одно желтое ведерко (ребенок повторяет-желтое, а другое красное (ребенок повторяет - красное)
Заглядываю в ведро. Да тут листики лежат, разные листочки красные и желтые.
Достаю листочки из ведра, поднимаю руки над головой и медленно рассыпаю их вниз
пою песенку.
Листопад, листопад,
листья желтые летят,
листья красные летят,
прямо под ноги ребят.
В: Вот как много листочков упало.
Ё: Давай, Даня поиграем, листочки в ведерки соберем. Красные листочки ты складывай в красное ведерко, а желтые – в желтое, а я тебе буду подносить листочки, которые далеко улетели.
Игра «Собери листочки», подбор по цвету (2 года)
Ребенок сортирует листочки, затем ставим ведра под березку.
Физкультминутка
Ставлю ребенка на ноги
А теперь, Даня давай с тобой покажем какая у нас береза высокая - (поднимаю руки ребенка вверх,
-Подул ветерок веточки у березки качаются - поднятые руки из стороны в сторону
-А теперь листики зашелестели - кистями рук вращение
-И на землю опустились, опустить ладони на пол.
Вот как хорошо.
В: Ой, Даня, смотри, ежик нас зовет к березке, он наверно что-то еще нашел?
Подвожу ребенка к березке, сажаю. Ребенок сам достает коврик.
В: ежик, что это?
Ё: это мой коврик, я на нем спать буду.
В: Даня, а давай ёжику коврим украсим. Мы тебе ёжик с Даней красивыми листочками украсим.
Веду ребенка за руки к столу или он сам ползет и садится на стульчик (коврик несем на стол)
Рисование методом примакивания губкой
Смотри, Данечка, какие у нас листочки лежат, белые. Мы с тобой сейчас их раскрашивать будем. (на планшете на скотч двусторонний прикреплены листочки). Вот, посмотри, чем мы рисовать будем. Это называется губка. Губка мягкая.
Провожу пальчиковый массаж
Вышла губка погулять – круговые движения по ладони,
Стала пальчики считать: 1,2,3,4,5, вышли пальчики гулять – распрямляю пальчики, проводя губкой от основания к кончикам,
1,2,3,4,5 – в домик спрятались опять – загибаю пальчики в кулак по тыльной стороне
И решили рисовать!
Мы сейчас губку обмакнем в желтую краску и будем к листочку примакивать - вот так (рисуем «топая» краской)
(показ ребенку действий его рукой,
В: А теперь сам попробуй.
А я буду красной краской рисовать листочек. Закрашиваю другой листочек.
(по ходу проговариваю все действия)
В: Вот какие яркие листочки мы нарисовали.
Испачкались наши пальчики, давай вытрем руки влажными салфетками.
А теперь листочки на коврик положим. Пододвигаю коврик, ребенок свой листочек прикрепляет сам на двусторонний скотч.
В: вытирали ручки, а все равно чисто не вытерли, давай еще в тазике водичкой помоем.
Беру ребенка подходим к другому столу (стоит рядом, моем руки, проговаривая действия, вытираем полотенцами.
Вот теперь у нас ручки у нас чистые, понесем коврик ежику.
Даня берет коврик за 2 угла и мы подходим к ежику у березки.
Ё: Ах какая красота, спасибо тебе Даня за такой подарок.
Ежик ложится на коврик, затем уносит под березку. Ну, мне пора спать. До свидания.
Даня говорит до свидания. Приезжай еще.
В: А вам, гости, спасибо за внимание.